Устройство для определения плотности жидких нефтепродуктов

 

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначено для экспресс анализа топлив и масел на нефтебазах, судах и заправочных станциях Технической задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью является повышение оперативности и точности экспресс-анализе свойств. жидких нефтепродуктов. Для решения поставленной задачи, как и в ближайшем аналоге, устройство для определения плотности жидких нефтепродуктов, состоящее из двух корпусов, расположенных коаксиально один внутри другого, причем, внутренний корпус, выполненный из диэлектрического материала, содержит пробу исследуемого нефтепродукта, а внешний корпус выполнен в виде металлической обечайки из двух вертикальных половин, соединенных между собой через диэлектрик, причем к внешнему корпусу подключен высокочастотный генератор со стабилизированными напряжением и частотой, а выход его через выпрямитель соединен с измерительным блоком. Отличие заключается в том, что устройство дополнительно содержит конденсатор переменной емкости, включенный между высокочастотным генератором и, через дополнительный выпрямитель, измерительным блоком.

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначено для экспресс анализа топлив и масел на нефтебазах, судах и заправочных станциях.

Традиционно плотность нефтепродуктов определяют ареометром и пикнометром (по нормативному донументу ГОСТ 3900), наиболее эффективный способ ее определения - с помощью электронных плотномеров, в частности, с помощью вибрационных плотномеров, работа которых основана на измерении периода собственных колебаний полей U образной трубки, заполненной исследуемой жидкостью. (Нормативный документ ASTM D 4052 или ASTM D 5002). Измерение плотности таким методом позволяет получить достаточно точные результаты, однако, устройства эти весьма сложны, требуют высокоточного оборудования, а процесс измерения занимает много времени.

Наиболее близким аналогом предлагаемого устройства является «Устройство для определения содержания воды в жидких нефтепродуктах», патент России 2381483, заявлено 06.06.2008, опубликовано 10.02.2010. Известное устройство для определения плотности жидких нефтепродуктов состоит из двух корпусов, расположенных коаксиально один внутри другого. Внутренний корпус, выполненный из диэлектрического материала, содержит пробу исследуемого нефтепродукта, а внешний корпус выполнен в виде металлической обечайки из двух вертикальных половин, соединенных между собой через диэлектрик, причем к внешнему корпусу подключен высокочастотный генератор со стабилизированными параметрами (U и f), и измерительный блок. Это устройство позволяет оперативно просто и точно определить содержание воды в жидких нефтепродуктах.

Однако, для определения плотности жидких нефтепродуктов необходимо провести дополнительные измерения и расчеты, что приводит к снижению точности и оперативности определения плотности, что очень важно при экспресс-анализе свойств. жидких нефтепродуктов.

Технической задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью является повышение оперативности и точности экспресс-анализе свойств жидких нефтепродуктов.

Для решения поставленной задачи, как и в ближайшем аналоге, устройство для определения плотности жидких нефтепродуктов, состоящее из двух корпусов, расположенных коаксиально один внутри другого, причем, внутренний корпус, выполненный из диэлектрического материала, содержит пробу исследуемого нефтепродукта, а внешний корпус выполнен в виде металлической обечайки из двух вертикальных половин, соединенных между собой через диэлектрик, причем к внешнему корпусу подключен высокочастотный генератор со стабилизированными напряжением и частотой, а выход его через выпрямитель соединен с измерительным блоком.

Отличие заключается в том, что устройство дополнительно содержит конденсатор переменной емкости, включенный между высокочастотным генератором и, через дополнительный выпрямитель, измерительным блоком.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства, состоящего из внутреннего корпуса 1 из диэлектрика с пробой исследуемого нефтепродукта, внешнего металлического корпуса 2 из двух вертикальных половин, соединенных между собой через диэлектрик 3 по всей длине соединения. К половинам внешнего корпуса 2 подключен высокочастотный генератор 4, соединенный со стабилизированным по напряжению и частоте источником питания 5. Внешний корпус 2 соединен через выпрямитель 6 с измерительным блоком 7. Конденсатор переменной емкости 8, включен между высокочастотным генератором 4 и, через дополнительный выпрямитель 9, измерительным блоком 7. Выпрямители 6 и 9 могут включать усилитель получаемого сигнала.

Устройство работает следующим образом.

При внесении пробы исследуемого нефтепродукта во внешний корпус 2 величина напряжения на выходе выпрямителя 6 будет определяться диэлектрической проницаемостью нефтепродукта: чем больше плотность нефтепродукта, тем больше величина выходного напряжения на выходе выпрямителя 6. Посредством конденсатора переменной емкости 8 и дополнительного выпрямителя 9 создается «эталонное напряжение», величина которого не зависит от исследуемого нефтепродукта. Поступлении в измерительный блок 7 сигнала от выпрямителя 6, величина которого зависит от плотности нефтепродукта, и сигнала от дополнительного выпрямителя 9 с постоянным значением величины напряжения, позволяет повысить точность определения плотности исследуемого нефтепродукта. Используя предлагаемое устройство для экспресс-анализа жидких нефтепродуктов, можно оперативно и точно определить как плотность так и содержание воды в пробе жидкого нефтепродукта.

Устройство для определения плотности жидких нефтепродуктов, состоящее из двух корпусов, расположенных коаксиально один внутри другого, причем внутренний корпус, выполненный из диэлектрического материала, содержит пробу исследуемого нефтепродукта, а внешний корпус выполнен в виде металлической обечайки из двух вертикальных половин, соединенных между собой через диэлектрик, причем к внешнему корпусу подключен высокочастотный генератор со стабилизированными напряжением и частотой, а выход его через выпрямитель соединен с измерительным блоком, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит конденсатор переменной емкости, включенный между высокочастотным генератором и через дополнительный выпрямитель, измерительным блоком.



 

Наверх