Предохранительно-исполнительный механизм взрывателя

 

Предохранитель-исполнительный механизм взрывателя относится к области военной техники, а именно к предохранительно-исполнительным механизмам взрывателей ракет и снарядов. Предохранительно-исполнительный механизм содержит движок 2 с установленным в нем капсюлем-воспламенителем 6, основание 4, поджимную гайку 3 и чашечку 5. За счет того, что чашечка выполнена из литьевого полиформальдегида или штампованной из медной фольги с отверстием в донышке со вставленным внутрь плоским кружком нужной толщины из литьевого полиформальдегида, повышается надежность функционирования и технологичность изготовления предохранительно-исполнительного механизма.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ.

Настоящая полезная модель относится к области военной техники, а именно к предохранительно-исполнительным механизмам взрывателей ракет и снарядов.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ.

Применение ракет и снарядов для поражения различных целей напрямую связано с безопасностью в служебном обращении и с надежностью их действия во всех условиях боевого применения (при пуске и на траектории полета до момента дальнего взведения предохранительно-исполнительного механизма).

Наиболее близким аналогом (прототипом) является взрыватель МРВ-У для реактивных снарядов залпового огня (Взрыватель МРВ-У. Руководство службы. Воениздат МО СССР, 1973. Г-33532, С.3-5).

Предохранительно-исполнительный механизм взрывателя МРВ-У содержит капсюль-воспламенитель, размещенный в движке, и чашечку из ацетилцеллюлозной пленки, помещенную в поджимную гайку для передачи форса огня на детонирующее устройство напрямую или через замедлитель. В случае самопроизвольного срабатывания по какой-либо причине капсюля-воспламенителя образующиеся газы заполняют полость поджимной гайки и, существенно охлаждаясь при расширении, не в состоянии прожечь чашечку, а, следовательно, и проникнуть к детонирующему устройству. После возведения движок устанавливается в боевое положение, при котором капсюль-воспламенитель располагается соосно с каналом передачи луча огня на детонирующее устройство, закрытое чашечкой. При срабатывании боеприпаса луч огня от капсюля-воспламенителя прожигает чашечку и передается детонирующему устройству. Чашечка должна сгореть без образования остатков (капель), затрудняющих передачу луча.

Недостатком данного технического решения является изготовление чашечки из ацетилцеллюлозной пленки, так как это не позволяет менять толщину перемычки между капсюлем-воспламенителем и детонирующим устройством, что может требоваться при использовании различных капсюлей, детонаторов и конструкций взрывателей, как например, в известном малогабаритном ударном взрывателе по патенту РФ на изобретение 2242704, опубликованном 20.12.2004 года, МПК F42C 1/04.

В составе данного малогабаритного ударного взрывателя находится ударный механизм, система взведения, накольный капсюль-детонатор и детонатор, отличающийся тем, что содержит лучевой капсюль-детонатор и передаточный заряд, который выполнен ступенчатым с коническим переходом между ступенями, причем меньшая по диаметру ступень направлена в сторону накольного капсюля-детонатора, а большая - в сторону детонатора, и имеет переменную плотность, возрастающую от торца с детонатором и передаточным зарядом и между лучевым капсюлем-детонатором и передаточным зарядом имеются перемычки, выполненные с возможностью предотвращения детонации передаточного заряда при нештатном срабатывании накольного капсюля-детонатора и/или лучевого капсюля-детонатора и обеспечения передачи детонационного импульса от накольного капсюля-детонатора при его штатном срабатывании.

В качестве перемычки (торцевая и боковая) между передаточным зарядом и накольным капсюлем-детонатором и между передаточным зарядом и лучевым капсюлем-детонатором, которые препятствуют срабатыванию взрывателя в нештатной ситуации, может быть использован участок металлической втулки между передаточным зарядом и накольным капсюлем-детонатором, при этом ее толщина выбирается из расчета, с одной стороны, обеспечения безопасности взрывателя при нештатном срабатывании накольного капсюля-детонатора, а с другой стороны, исходя и обеспечения передачи детонационного импульса от накольного капсюля-детонатора к передаточному заряду (во взведенном состоянии). В качестве боковой перемычки может быть использован участок той же втулки между передаточным зарядом и лучевым капсюлем-детонатором. Толщина этой перемычки выбирается из расчета обеспечения эксплуатационной безопасности взрывателя при нештатном срабатывании лучевого капсюля-детонатора.

Таким образом, представляется, что использование ацетилцеллюлозной пленки в качестве материала для производства перемычки не целесообразно.

Задача, положенная в основу настоящей полезной модели, заключается в создании предохранительно-исполнительного механизма взрывателя конструкции, свободной от указанных недостатков, присущих техническому решению, представляющему известный уровень техники.

Данная задача решается за счет того, что предохранительно-исполнительный механизм взрывателя, содержит движок с установленным в нем капсюлем-воспламенителем, основание, поджимную гайку и чашечку, при этом капсюль-воспламенитель при взведении в боевое положение устанавливается соосно с каналом передачи форса огня на замедлитель или детонирующее устройство, а канал передачи закрыт чашечкой из литьевого полиформальдегида для обтюрации газов капсюль-воспламенителя при его нештатном срабатывании либо штампованной чашечкой из медной фольги с отверстием в донышке со вставленным внутрь плоским кружком нужной толщины из литьевого полиформальдегида.

Техническим результатом полезной модели является то, что повышается надежность функционирования и технологичность изготовления предохранительно-исполнительного механизма, за счет того, что чашечка выполнена из литьевого полиформальдегида либо штампованной из медной фольги с отверстием в донышке со вставленным внутрь плоским кружком нужной толщины из литьевого полиформальдегида.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ.

Полезная модель иллюстрируется описанием и примером практического использования.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид предохранительно-исполнительного механизма.

Предохранительно-исполнительный механизм содержит движок 2 с установленным в нем капсюлем-воспламенителем 6, основание 4, поджимную гайку 3 и чашечку 5.

Предохранительно-исполнительный механизм устанавливается в корпус взрывателя 1 для передачи луча огня на детонирующее устройство 8 или замедлители 7.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ.

Работа предохранительно-исполнительного механизм происходит следующим образом.

После пуска боеприпаса на траектории во время полета происходит взведение взрывателя 1, при этом движок 2 перемещается вдоль основания 4 в положение, при котором капсюль-воспламенитель 6 устанавливается напротив чашечки 5. При срабатывании капсюля-воспламенителя 6 форс огня пробивает чашечку 5 и поджигает детонирующее устройство 8 или замедлители 7. Чашечка 5 сгорает без образования остатков, препятствующих передаче огня.

При нештатном срабатывании капсюля-воспламенителя 6 (без взведения предохранительно-исполнительного механизма) давление газов воздействует на чашечку 5, которая запирает канал передачи форса огня, так как давления газов в этом случае недостаточно для прорыва чашечки 5 и ее сгорания.

Изготовление опытной партии предохранительно-исполнительного механизма данной конструкции с чашечкой из литьевого полиформальдегида произведено на ОАО НПО «Курганприбор». В 2013 году успешно проведены лабораторные и полигонные испытания.

1. Предохранительно-исполнительный механизм взрывателя, характеризующийся тем, что содержит движок с установленным в нем капсюлем-воспламенителем, основание, поджимную гайку и чашечку, при этом капсюль-воспламенитель при взведении в боевое положение устанавливается соосно с каналом передачи форса огня на замедлитель или детонирующее устройство, а канал передачи закрыт чашечкой из литьевого полиформальдегида для обтюрации газов капсюль-воспламенителя при его нештатном срабатывании.

2. Предохранительно-исполнительный механизм взрывателя по п.1, отличающийся тем, что чашечка выполнена штампованной из медной фольги с отверстием в донышке со вставленным внутрь плоским кружком нужной толщины из литьевого полиформальдегида.



 

Похожие патенты:
Наверх