Конструкция прицельного элемента

 

Полезная модель относится к оружию, а именно к ее прицельной части. Технической задачей полезной модели является упрощение прицеливания, повышение меткости выстрела. Конструкция прицельного элемента, содержит мушку и целик на стволе оружия, отличающаяся тем, что дополнительно на мушку и целик жестко, неподвижно установлены выступы визуального выравнивания в виде стержней прямоугольной или круглой формы, выступающих за пределы мушки и целика на 1-2 мм.

Полезная модель относится к оружию, а именно к ее прицельной части.

Из [1], известен механизм прицеливания, он состоит из: целика и мушки, треугольной формы.

Недостатком известного механизма является то, что при правильном прицеливании мушка визуально размещается посередине целика, но из-за волнения обучаемый не всегда совмещает верхние края целика и мушки, что ведет к не эффективной стрельбе.

Технической задачей полезной модели является упрощение прицеливания, повышение меткости выстрела.

Техническая задача решена за счет того, что конструкция прицельного элемента, содержащая мушку и целик на стволе оружия, отличающаяся тем, что дополнительно на мушку и целик жестко, неподвижно установлены выступы визуального выравнивания в виде стержней прямоугольной или круглой формы, выступающих за пределы мушки и целика на 1-2 мм.

На фиг 1 представлена конструкция прицельного элемента, на которой изображено:

поз.1 - полый ствол, поз.2 - целик, поз.3 - мушка, поз.4 - выступ визуального выравнивания целика, поз.5 - выступ визуального выравнивания мушки.

Конструкция прицельного элемента работает следующим образом: при «правильном» прицеливании выступы 4 и 5 образуют единую горизонтальную площадку, а мушка 3 занимает центральное положение внутри целика 2, между его выступающими частями.

При развитии такого навыка обеспечивается повышение меткости и упрощение прицеливания.

Литература:

1. Наставление по стрелковому делу. Основы стрельбы из стрелкового оружия М.; Воен. издат 1984 года.

Конструкция прицельного элемента, содержащая мушку и целик на стволе оружия, отличающаяся тем, что дополнительно на мушку и целик жестко, неподвижно установлены выступы визуального выравнивания в виде стержней прямоугольной или круглой формы, выступающих за пределы мушки и целика на 1-2 мм.



 

Похожие патенты:
Наверх