Держатель мобильного устройства

 

Полезная модель относится к держателям мобильных устройств (мобильный телефон, планшет) прикрепляемым к опоре, например, к элементам конструкции транспортного средства. Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении удобства пользования держателем за счет минимизации требований к усилию, требующемуся для установки и снятия устройства из держателя, а также уменьшения трения корпуса устройства о держатель при осуществлении таких действий. Технический результат достигается в держателе, состоящем из основы, в нижней и верхней части которой, поднимаясь над основой, расположено, по крайней мере, по одному выступу. По крайней мере, один из выступов имеет в своем составе, по крайней мере, один фиксирующий элемент в виде шарика (или ролика, или цилиндра), закрепленного внутри выступа на оси, которая подпружинена за счет упругости материала выступа или за счет установки дополнительной пружины. Использование подпружиненного шарика (или ролика, или цилиндра) приводит к исключению трения скольжения при установке или удалении мобильного устройства из держателя, за счет замены его трением качения в оси шарика (или ролика, или цилиндра), а, следовательно, к исключению возможности повреждения корпуса устройства за счет трения скольжения. 1 НП, 4 ЗП, 5 ИЛЛ.

Полезная модель относится к держателям мобильных устройств (мобильный телефон, планшет), прикрепляемым к опоре, например, к элементам конструкции транспортного средства.

Известно большое количество разнообразных держателей для телефона различных конструкций (например, http://www.sotmarket.ru/category/autohold_dlya_telefonov.html). Недостатком имеющихся конструкций является то, что для установки и вынимания мобильного устройства из держателя пользователю требуется приложить значительное дополнительное усилие, в том числе, зачастую, и второй руки, чтобы инициировать систему закрепления или освобождение устройства из держателя.

Наиболее близким аналогом полезной модели является устройство Griffin GC22070 (http://www.sotmarket.ru/product/griffin-gc22070.html), в котором нижний край мобильного телефона своими углами вставляется в нижние выступы держателя, а верхний край фиксируется в держателе с помощью пружинного кронштейна специальной формы, обеспечивающей его отгибание под давлением корпуса телефона при установке в держатель и снятии телефона. Недостатком устройства является наличие трения кронштейна держателя о корпус телефона при установке и удалении его из держателя, что требует приложения значительных усилий пользователя для установке/извлечении устройства в/из держателя и может привести к повреждению корпуса телефона, а также предъявляет высокие требования к материалу кронштейна, который должен обеспечивать большое количество циклов сгибание-разгибание без изменения своих свойств.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении удобства пользования держателем за счет минимизации требований к усилию, требующемуся для установки и снятия устройства из держателя, а также уменьшения трения корпуса устройства о держатель при осуществлении таких действий.

Технический результат достигается в следующем держателе. Держатель состоит из основы, в нижней и верхней части которой, поднимаясь над основой, расположено, по крайней мере, по одному фиксирующему выступу. По крайней мере, один из выступов имеет в своем составе, по крайней мере, один фиксирующий элемент в виде шарика (или ролика, или цилиндра), закрепленного внутри выступа на оси, которая подпружинена за счет упругости материала выступа или за счет установки дополнительной пружины, и выполненного с возможностью вращения вокруг этой оси. Использование подпружиненного шарика (или ролика, или цилиндра) приводит к исключению трения скольжения при установке или удалении мобильного устройства из держателя, за счет замены его трением качения в оси шарика (или ролика, или цилиндра), а, следовательно, к исключению возможности повреждения корпуса устройства за счет трения скольжения.

Расстояние между выступами регулируется под различный размер помещаемых мобильных устройств, обеспечивая также регулировку величины усилия требуемого для закрепления мобильного устройства в держателе и удаления из него.

Расстояние между выступами может быть выполнено таким, чтобы подключить к телефону зарядное устройство.

Размер выступов может регулироваться по высоте в зависимости от толщины устанавливаемого мобильного устройства и/или по ширине в зависимости от конструктивных особенностей мобильного устройства.

Шарики (или ролики, или цилиндры) предпочтительно изготавливаются из упругого материала с обрезиненной поверхностью.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Выступы, не содержащие подпружиненного шарика (или ролика, или цилиндра), могут содержать подпружинивающую пластину.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

Полезная модель поясняется на рисунках.

Фиг. 1 - вид сбоку на держатель без мобильного устройства.

Фиг. 2 - вид сбоку на держатель с установленным мобильным устройством.

Фиг. 3 - показан процесс установки мобильного устройства в держатель с выступами типа 2 и 3.

Фиг. 4 - показан процесс установки мобильного устройства в держатель с выступами типа 3.

Фиг. 5 - показаны некоторые варианты расположения выступов типа 2 и типа 3 на основе.

Держатель содержит основу 1 и выступы типа 2 и/или 3. Выступ типа 2 выполнен без включения в него подвижных фиксирующих элементов и используется в качестве фиксирующего упора при установке мобильного устройства. Выступ типа 3 содержит фиксирующий элемент в виде шарика 4, закрепленного внутри выступа 3 на оси 5, которая подпружинена за счет упругости материала выступа 3 или за счет дополнительно установленной пружины в другом варианте исполнения устройства. При установке мобильного устройства 6, оно прижато за счет упругости выступа 3 к основе 1 шариком 4, закрепленным в выступе 3 на оси 5. Фиксирующий элемент 4 служит замком, на который не приходится масса мобильного устройства в установленном состоянии.

Держатель для мобильного устройства в устройстве, содержащем выступы типа 2 и 3 используется следующим образом: Фиксация мобильного устройства 6 происходит путем вставления его между выступами 2 и 3. Сначала мобильное устройство 6 вставляется в выступы 2, не содержащие шарика, а затем в выступ 3, содержащий шарик 4, при этом шарик 4 отодвигается из исходного положения, с одновременным вращением вокруг своей оси 5, пропуская мобильное устройство 6 к основе 1, и вновь возвращается в исходное положение, обеспечивая прижим мобильного устройства 6 к основе 1. Устройство вынимается обратным движением.

Держатель для мобильного устройства в устройстве, содержащем выступы типа 3, используется следующим образом: Фиксация мобильного устройства 6 происходит путем вставления его между выступами 3 и 3. Мобильное устройство 6 вставляется в выступы 3, содержащие шарики 4, при этом шарики 4 отодвигаются из исходного положения, с одновременным вращением вокруг своей оси 5, пропуская мобильное устройство 6 к основе 1, и вновь возвращаются в исходное положение, обеспечивая прижим мобильного устройства 6 к основе 1. Устройство вынимается обратным движением.

На фиг. 5 показаны некоторые варианты выполнения устройства.

Держатель может быть выполнен из пластмассы. Аналогично осуществляется держатель, содержащий подпружинивающий элемент в виде ролика, или цилиндра.

Таким образом, достигается заявляемый технический результат.

Настоящая полезная модель промышленно применима, реализована в различных вариантах и показала полное соответствие решаемой задаче и достигаемому результату.

1. Держатель мобильного устройства, состоящий из основы, в нижней и верхней части которой, поднимаясь над основой, расположено, по крайней мере, по одному выступу, отличающийся тем, что, по крайней мере, один из выступов имеет в своем составе, по крайней мере, один фиксирующий элемент в виде шарика (или ролика, или цилиндра), выполненного с возможностью вращения.

2. Держатель мобильного устройства по п.1, отличающийся тем, что шарик (или ролик, или цилиндр) закреплен внутри выступа на оси, которая подпружинена за счет упругости материала выступа или за счет установки дополнительной пружины.

3. Держатель мобильного устройства по п.1, отличающийся тем, что выполнено с возможностью регулировки расстояния между выступами.

4. Держатель мобильного устройства по п.1, отличающийся тем, что выполнено с возможностью регулировки высоты и/или ширины выступов.

5. Держатель мобильного устройства по п.1, отличающийся тем, что шарики (или ролики, или цилиндры) изготавливаются из упругого материала с обрезиненной поверхностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно, к аппаратуре для облучения световыми и/или инфракрасными лучами биологических объектов, а также может быть использовано для проведения экспериментальных работ в биологии и медицине по изучению влияния различных видов некогерентного, монохромного оптического излучения с различными характеристиками на микроорганизмы как in vitro, так и in vivo
Наверх