Регулируемые клещи

 

Полезная модель относится к ручному инструменту, в частности к сантехническим или трубным клещам, которые могут использоваться на производстве или при хозяйственных работах. Клещи состоят из двух перекрещивающихся рычагов с зажимными губками на одних концах и рукоятками на других концах. В одном из рычагов сделан сквозной продольный паз с двумя зубчатыми кромками. Зубцы на кромках остриями направлены в сторону боковой поверхности рычага. В пазу размещена ось поворота рычагов, имеющая возможность перемещения вдоль паза и фиксации в нужном положении. Ось поворота выполнена в форме цилиндрической головки с хвостовиком, ширина которого равна ширине паза. На нижней поверхности головки с двух сторон выполнены зубцы, встречные зубцам на кромках паза. В другом рычаге клещей выполнено круглое отверстие для головки оси поворота. На этом же рычаге закреплена одним концом пластинчатая пружина, удерживающая свободным концом головку оси поворота и прижимающая ее зубцы к зубцам на хромках паза. В торце хвостовика может быть выполнено глухое отверстие, в которое вставлена кнопка отжима пластинчатой пружины.

Полезная модель относится к ручному инструменту, в частности к сантехническим или трубным клещам, которые могут использоваться на производстве или при хозяйственных работах.

Известны клещи, состоящие из двух перекрещивающихся шарнирно соединенных рычагов с зажимными губками на одних концах и рукоятками на других (патент US 4651598, 1987 г.). Ось поворота рычагов может перемещаться по продольному разрезу в одном из рычагов. Одна из кромок разреза выполнена зубчатой, что позволяет фиксировать ось в нужном положении с помощью встречного зуба на периферии оси. Для перемещения оси поворота из одного положения в другое служит шарнирно-пружинный механизм, соединяющий рукоятки клещей, что усложняет и удорожает конструкцию.

В устройстве по патенту RU 2261168, 2005 г. рукоятки клещей соединены витой пружиной. Недостатком конструкции является неудобство использования, связанное с тем, что складки кожи на руке могут защемляться между витками пружины

В устройстве по патенту FR 2052020, 1971 г. витки пружины, соединяющей рукоятки клещей, намотаны вокруг выступа на одном из рычагов, и еще одна витая пружина служит для удержания оси поворота рычагов в нужном положении в продольном разрезе, что заметно усложняет конструкцию в целом.

Известны также клещи, в которых ось поворота рычагов, размещаемая в продольном пазе с одной зубчатой кромкой, выполнена составной (DE 1060330, 1959 г.). Ось имеет цилиндрическую головку и вкладыш с одним зубцом для взаимодействия с зубцами на кромке паза. Недостатком устройства является неравномерное распределение нагрузок на ось при фиксации ее в нужном положении и относительно быстрый износ единственного зубца на вкладыше.

Конструкция клещей согласно предлагаемой полезной модели позволяет равномерно распределять нагрузки на ось поворота рычагов при ее фиксации и дальнейшей работе, что продляет срок службы инструмента.

Клещи состоят из двух перекрещивающихся рычагов с зажимными губками на одних концах и рукоятками на других концах. В одном из рычагов сделан сквозной продольный паз с двумя зубчатыми кромками. Зубцы на кромках остриями направлены не внутрь паза, как в перечисленных выше известных устройствах, а в сторону боковой поверхности рычага. В пазу размещена ось поворота рычагов, имеющая возможность перемещения вдоль паза и фиксации в нужном положении. Ось поворота выполнена в форме цилиндрической головки с хвостовиком, ширина которого равна ширине паза. На нижней поверхности головки с двух сторон выполнены зубцы, встречные зубцам на кромках паза. В другом рычаге клещей выполнено круглое отверстие для головки оси поворота. На этом же рычаге закреплена одним концом пластинчатая пружина, удерживающая свободным концом головку оси поворота и прижимающая ее зубцы к зубцам на кромках паза. В торце хвостовика может быть выполнено глухое отверстие, в которое вставлена кнопка отжима пластинчатой пружины.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На Фиг. 1 изображены клещи предлагаемой конструкции с сомкнутыми губками.

На Фиг. 2 - клещи с максимально раздвинутыми губками.

Фиг. 3 и 4 - поперечные сечения клещей вдоль одной из зубчатых кромок продольного паза (B-B) и вдоль оси симметрии пластинчатой пружины (C-C) соответственно.

На Фиг. 5 отдельно показана ось поворота рычагов в виде цилиндрической головки с хвостовиком.

На Фиг. 6 - отдельно рычаг с верхней губкой и продольным пазом с двумя зубчатыми кромками.

Позицией 1 на чертежах обозначен рычаг клещей, имеющий на одном конце верхнюю губку 2, а на другом конце - ручку 3. Рычаг 4 соответственно имеет нижнюю губку 5 и ручку 6. В рычаге 1 сделан сквозной продольный паз 7 с двумя зубчатыми кромками 8. Зубцы 9 на кромках 8 остриями направлены не внутрь паза 7, как в упомянутых выше известных устройствах, а в сторону боковой поверхности рычага 1. В пазу 7 размещена ось 10 поворота рычагов 1 и 4, имеющая возможность перемещения вдоль паза 7 и фиксации в нужном положении. Ось 10 поворота выполнена в форме цилиндрической головки 11 с хвостовиком 12, ширина которого равна ширине паза. На нижней поверхности головки 11 с двух сторон выполнены зубцы 13, встречные зубцам 9 на кромках 8 паза 7. В рычаге 4 выполнено круглое отверстие для головки 11 оси 10 поворота. На этом же рычаге 4 закреплена одним концом пластинчатая пружина 14, удерживающая свободным концом головку 11 оси 10 поворота и прижимающая ее зубцы 13 к зубцам 9 на кромках 8 паза 7. В торце хвостовика 12 может быть выполнено глухое отверстие 15, в которое вставлена кнопка 16 отжима пластинчатой пружины 14.

Для изменения расстояния между губками 2 и 5 достаточно нажать на торец хвостовика 12 или кнопку 16 (например, большим пальцем руки), в результате чего головка 11 упруго отогнет свободный конец пружины 14 и зубцы 13 выйдут из зацепления с зубцами 9. После этого ось 10 поворота, скользя хвостовиком 12 вдоль паза 7, перемещается в положение, обеспечивающее необходимое расстояние между губками 2 и 5. Пользователь, сняв усилие с торца хвостовика 12 или кнопки 16 (убрав палец), позволяет свободному концу пружины 14 ввести зубцы 13 головки 11 в зацепление с зубцами 9 на кромках 8 паза 7 и зафиксировать таким образом положение оси 10 поворота и, соответственно необходимое расстояние между губками 2 и 5.

Клещи предлагаемой конструкции, как при установке губок в заданное положение, так и при дальнейшей работе, могут приводиться в действие одной рукой

1. Регулируемые клещи, состоящие из двух перекрещивающихся рычагов с зажимными губками на одних концах и рукоятками на других концах, причем в одном из рычагов сделан сквозной продольный паз с двумя зубчатыми кромками, в котором размещена с возможностью перемещения вдоль паза ось поворота рычагов, имеющая форму цилиндрической головки с хвостовиком, ширина которого равна ширине паза, и на нижней поверхности головки с двух сторон выполнены зубцы, встречные зубцам на кромках паза, при этом на другом рычаге закреплена одним концом пластинчатая пружина, удерживающая свободным концом головку оси поворота.

2. Клещи по п.1, отличающиеся тем, что в торце хвостовика выполнено глухое отверстие, в которое вставлена кнопка отжима пластинчатой пружины.



 

Похожие патенты:
Наверх