Смеситель

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для приготовления высокооднородных жестких и пластичных бетонных смесей и строительных растворов путем смешивания цемента, песка, щебня и воды. Техническим результатом заявляемого устройства является повышение эксплуатационных характеристик смесителя: увеличение интенсивности и повышение качества процесса смешивания; увеличение срока службы смесителя; упрощение загрузки; обеспечение возможности автоматической работы смесителя в составе бетонного завода. Смеситель состоит из привода, скипового загрузочного устройства, сварной смесительной ванны, внутри которой размещен смешивающий механизм, состоящий из двух горизонтально расположенных валов и закрепленных на них лопатках, устройство выгрузки, устройство управления и дозирования воды. Внутри смесительной ванны имеется сменная броня чешуйчатого типа. На обоих валах по винтовой линии вдоль оси вала через 90 градусов закреплено по пять лопаток, причем рабочие плоскости первой и последующих лопаток являются касательными к общей винтовой линии, а последняя лопатка располагается перпендикулярно к ней. Валы смесителя кинематически жестко связаны между собой через два червячных редуктора, работа которых синхронизирована муфтой, соединяющей входные валы редукторов. Так как валы вращаются навстречу друг другу, но от одного приводного электродвигателя, то в редукторах применяются червяки с левым и правым заходами.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для приготовления высокооднородных жестких и пластичных бетонных смесей и строительных растворов путем смешивания цемента, песка, щебня и воды.

Известен смеситель, описанный в патенте Российской Федерации на полезную модель 76577, опубликованном 27.09.2008. Смеситель содержит корпус, разделенный на два отсека перегородкой, с загрузочным и разгрузочным окнами, валы, привод, перемешивающие органы, закрепленные на стойках и расположенные на валах по винтовой линии, перемешивающие органы выполнены в виде лопаток прямоугольной формы, перегородка содержит два прохода по торцам корпуса, перегрузочные устройства выполнены в виде конических втулок, закрепленных на корпусе и охватывающие концы валов у торцевых стенок.

Недостатком данного устройства является наличие перегородки, разделяющей корпус на два отсека, так как кольцевая схема перемешивания предполагает обработку смеси одним валом. Таким образом, реализуется схема одновального смесителя, который менее качественно промешивает загруженные компоненты. Более того, наличие дополнительного препятствия в виде перегородки при перемещении смеси в корпусе смесителя вызывает увеличение усилий, прикладываемых к валам, что требует большей мощности электромеханического привода.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа является смеситель, описанный в патенте Российской Федерации на полезную модель 61588, опубликованном 10.03.2007. В смесителе, включающем смесительную ванну, два вала с лопастями, привод, при этом на лопастных валах установлено 12 лопастей с углами поворота 45 градусов относительно оси вала, причем на первом валу расположены шесть лопастей по винтовой спирали через 120 градусов, три лопасти с правым направлением спирали, а три другие - с левым, на втором валу также расположены шесть лопастей по аналогичным винтовым спиралям с левым и правым направлениями; кроме того, лопастные валы установлены на расстоянии равном двойной высоте лопасти со стойкой, при котором траектории вращения лопастей каждого вала не пересекаются.

Недостатком этого смесителя является установка лопастных валов на расстоянии равном двойной высоте лопасти со стойкой, при котором траектории вращения лопастей каждого вала не пересекаются. Такое расположение валов и, соответственно, лопаток относительно друг друга приведет к наличию мертвых зон, что снизит интенсивность и качество смешивания. ^Отсутствие скиповой загрузки и системы аварийного отключения смесителя снижает его эксплуатационные качества и исключает возможность автоматизации процесса производства бетона.

Техническим результатом заявляемого устройства является повышение эксплуатационных характеристик смесителя: увеличение производительности и повышение качества процесса смешивания.

Указанный технический результат достигается тем, что заявляемый смеситель включает привод, смесительную ванну, два горизонтальных вала с лопастями. расположенными по винтовой линии, имеет скиповое загрузочное устройство, сменную броню внутри смесительной ванны, устройство выгрузки, валы смесителя кинематически связаны, а рабочие плоскости первой и последующих лопаток являются касательными к общей винтовой линии, а последняя лопатка располагается перпендикулярно к ней, на валу может быть расположено пять лопастей по винтовой линии через 90 градусов, устройство выгрузки может быть исполнено в виде секторного затвора с пневмоприводом, траектории вращения лопастей двух валов пересекаются.

За счет того, что смеситель имеет скиповое загрузочное устройство, сменную броню внутри смесительной ванны, устройство выгрузки, валы смесителя кинематически связаны, а рабочие плоскости первой и последующих лопаток являются касательными к общей винтовой линии, а последняя лопатка располагается перпендикулярно к ней, на валу может быть расположено пять лопастей по винтовой линии через 90 градусов, устройство выгрузки может быть исполнено в виде секторного затвора с пневмоприводом, траектории вращения лопастей двух валов пересекаются происходит повышение эксплуатационных характеристик смесителя: увеличение производительности и повышение качества процесса смешивания.

Таким образом, совокупность заявляемых признаков позволяет повысить эксплуатационные характеристики смесителя: увеличить производительность и повысить качество процесса смешивания.

Заявляемый смеситель обладает новизной, отличаясь от прототипа перечисленными выше признаками, и обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Заявляемая полезная модель может найти широкое применение в строительстве. как для частного применения, так и в составе бетонного завода.

Сущность предлагаемого устройства поясняется чертежами, где представлены:

на фиг.1 - общий вид;

на фиг.2 - вид сбоку;

Смеситель состоит из привода 1. скипового загрузочного устройства 2. сварной смесительной ванны 3. внутри которой размещен смешивающий механизм, состоящий из двух горизонтально расположенных валов 4, 5 и закрепленных на них лопатках 6, устройство выгрузки 7. устройство управления и дозирования воды. Внутри смесительной ванны 3 имеется сменная броня 8 чешуйчатого типа. На обоих валах 4, 5 по винтовой линии вдоль оси вала через 90 градусов закреплено по пять лопаток 6, причем рабочие плоскости первой и последующих лопаток являются касательными к общей винтовой линии, а последняя лопатка располагается перпендикулярно к ней. Валы 4, 5 смесителя кинематически жестко связаны между собой через два червячных редуктора 9, 10, работа которых синхронизирована муфтой 11, соединяющей входные валы редукторов. Так как валы 4, 5 вращаются навстречу друг другу, но от одного приводного электродвигателя 12, то в редукторах применяются червяки с левым и правым заходами.

Скиповое загрузочное устройство 2, состоит из скипа 13 и электромеханического привода скипа (лебедки) 14 и направляющих 15. Привод скипа 14 снабжен тормозом для плавной работы и безопасности обслуживающего персонала. В зависимости от положения смесителя относительно земли применяются направляющие 15 различной длины. Выгрузка готовой смеси производится через устройство выгрузки 7 - окно в днище корпуса, перекрываемое секторным затвором с пневмоприводом, управление которым происходит с пульта управления. Смеситель оборудован противопыльным кожухом. Для наблюдения за состоянием лопастей и очистки внутренней полости корпуса имеется смотровой люк.

Смеситель работает следующим образом. Составляющие смеси подаются в скип бетоносмесителя, с помощью лебедки поднимаются по направляющим и загружаются в смесительную ванну. Загрузка происходит только при вращающихся валах для исключения вероятности поломки привода. Валы приводятся в движение электродвигателем. Во время перемешивания смеси подается в необходимом количестве вода, отмеряемая устройством дозирования. В зависимости от вида смеси процесс перемешивания может занимать 3060 секунд. По его окончании с открывается затвор, приводимый в действие пневмоцилиндром, и бетоносмеситель разгружается. Далее цикл повторяется. Управление всеми процессами осуществляется с помощью устройства управления. В случае нарушений в работе или обслуживании смесителя, предусмотрена система аварийного отключения.

1. Смеситель, включающий привод, смесительную ванну, два горизонтальных вала с лопастями, расположенными по винтовой линии, отличающийся тем, что имеет скиповое загрузочное устройство, сменную броню внутри смесительной ванны, устройство выгрузки, валы смесителя кинематически связаны, а рабочие плоскости первой и последующих лопаток являются касательными к общей винтовой линии, а последняя лопатка располагается перпендикулярно к ней.

2. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что на валу расположено пять лопастей по винтовой линии через 90°.

3. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что устройство выгрузки исполнено в виде секторного затвора с пневмоприводом.

4. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что траектории вращения лопастей двух валов пересекаются.



 

Наверх