Установка адсорбционной осушки газов с использованием свч-излучения

 

Область техники: установка адсорбционной осушки газов с использованием СВЧ-излучения может быть использована в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Сущность полезной модели: установка адсорбционной осушки газов с использованием СВЧ-излучения содержит два рабочих цилиндра, наполненных адсорбентом, вентили переключения потоков газа, приборы измерения влажности на выходе, компрессоры для удаления влажного пара из рабочих цилиндров. Причем в рабочие цилиндры для регенерации адсорбента посредством СВЧ-излучения введены магнетроны. К тому же рабочие цилиндры при автоматическом переключении режимов работы работают попеременно.

Технический результат: повышение эффективности удаления влаги за счет размещения в рабочих цилиндрах магнетронов, генерирующих СВЧ-излучение.

Настоящая полезная модель относится к устройствам для осушки газов с использованием СВЧ-излучения и может быть использована в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Из предшествующего уровня техники известна установка адсорбционной осушки газов [1], содержащая два установленных параллельно цилиндрических адсорбера, клапаны управления, установленные в линии подачи влажного газа перед адсорберами и в магистрали подачи осушенного газа после адсорберов. Установка оснащена подогревателями, основным и дополнительным эжекторами, насосом, выход которого подключен к входам основного и дополнительного эжекторов. Регенерация адсорбента осуществляется вакуумно-термическим способом при автоматическом переключении режимов работы адсорбентов.

Недостатком известной полезной модели является сложная структура регенерации адсорбента и достаточно длительное время регенерации.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности осушения газов за счет введения магнетронов в рабочие цилиндры для генерации адсорбента СВЧ-излучением.

Данная задача достигается за счет того, что установка адсорбционной осушки газов с использованием СВЧ-излучения, содержит два рабочих цилиндра, наполненных адсорбентом, два генерирующих магнетрона, вентили переключения потоков газа, приборы измерения влажности на выходе, компрессоры для удаления влажного пара из рабочих цилиндров.

Причем в рабочие цилиндры для регенерации адсорбента посредством СВЧ-излучения введены магнетроны. К тому же при автоматическом переключении режимов работы рабочие цилиндры работают попеременно.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является повышение эффективности удаления влаги за счет размещения в рабочих цилиндрах магнетронов, генерирующих СВЧ-излучение.

Полезная модель поясняется фиг.1, на которой изображена блок-схема установки адсорбционной осушки газов с использованием СВЧ-излучения, содержащей два рабочих цилиндра 1, переключающий вентиль 2, приборы, регистрирующие влажность 3, компрессор для удаления влажного пара 4, магнетроны 5, адсорбент 6.

Устройство работает следующим образом.

Вначале влажный газ подается в левый рабочий цилиндр 1, в котором происходит удаление влаги из газа и насыщение адсорбента (гранулированный цеолит) 6. При насыщении адсорбента влагой по показанию прибора, регистрирующего влажность 3, происходит переключение подачи газа в правый рабочий цилиндр и включения магнетрона в левом рабочем цилиндре 1. С этого момента начинается процесс регенерации адсорбента 6. в левом рабочем цилиндре 1 и осушение газа в правом.

Для удаления влажного пара из рабочих цилиндров предусмотрен компрессор 4 для удаления влажного пара, подающий воздух в рабочие цилиндры через нижнее основание.

После насыщения адсорбента 6 в правом рабочем цилиндре автоматически переключается подача газа в левый рабочий цилиндр, выключается магнетрон 5 в левом рабочем цилиндре 1 и включается в правом и т.д.

Источник информации:

1. Устройство адсорбционной осушки газов Патент РФ 2190458, B01D 53/26 (прототип).

Установка адсорбционной осушки газов с использованием СВЧ-излучения, содержащая два рабочих цилиндра, наполненных адсорбентом, вентили переключения потоков газа, приборы, регистрирующие влажность на выходе, компрессоры для удаления влажного пара из рабочих цилиндров, отличающаяся тем, что в рабочие цилиндры для регенерации адсорбента посредством СВЧ-излучения введены магнетроны, причем рабочие цилиндры при автоматическом переключении режимов работы работают попеременно.



 

Наверх