Система фильтрации воды

 

Полезная модель относиться к области удовлетворения жизненных потребностей человека, к обработке и обезвреживанию воды. Сущность полезной модели, заключается в том, что система фильтрации воды выполнена из емкости, с некоторым объемом крупного кварцевого песка, в котором размещены коронирующие электроды. Очистка воды от взвешенных частиц примесей в воде осуществляется путем прилипания их к песку, как положительно заряженному электроду, за счет взаимодействия с отрицательно заряженными коронирующими электродами. Кварцевый песок находиться на мелкоячеистой сетке. Дно емкости выполнено коническим с отверстием внизу для выхода чистой воды. 2 пп. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относиться к области удовлетворения жизненных потребностей человека, к обработке и обеззараживанию воды.

Известен агрегат для очистки воды (RU 2046766, МПК. C02F 9/00 от 27.10.1995 г.). Агрегат состоит из блока механической очистки воды, блока химической очистки воды и блока биологической очистки воды. Блоки могут работать как автономно, так и в различных комбинациях. Блок механической очистки соединяется с блоком химической очистки через патрубок с кольцевой С-образной муфтой, в которой жестко закреплена эластичная кольцевая муфта, соединенная с пневмопроводом и источником подачи сжатого воздуха. Блок химической очистки выполнен в виде концентрично расположенных цилиндров. На наружной поверхности внешнего цилиндра закреплены регулируемые упоры для выключения конечного выключателя и кольцевые направляющие для взаимодействия с опорно-приводными и опорными ведомыми коническими роликами, которые жестко связаны с валом, соединяющимся с редуктором и электромотором. Между цилиндрами установлены гильзы с перегородками, за которыми с обеих сторон установлены патроны с адсорбентом. Гильзы с торцов закрыты крышками, в центрах которых вмонтированы патрубки ввода и выпуска воды, на концах которых закреплены С-образные полумуфты. Полумуфты соосно направлены навстречу друг другу для взаимодействия с кольцевой муфтой.

Однако этот известный агрегат сложный по конструкции.

Известен фильтр для очистки воды, содержащий корпус, заполненный слоями из крупнозернистой, среднезернистой и мелкозернистой не размокающей породы (SU 1720683, МПК В01Д 24/02 от 18.04.89 г.). Корпус выполнен из ненарушенных водонепроницаемых пород. Среднезернистый слой в продольном сечении имеет вид трапеции, а крупнозернистый и мелкозернистый слои расположены по ее сторонам. Фильтр снабжен, расположенным на меньшем основании трапеции, крупнозернистым слоем, в котором над мелкозернистым слоем выполнена выемка для отстаивания очищаемой воды.

Недостатком такого фильтра является малая производительность его.

Задача полезной модели - увеличение производительности фильтрации воды и упрощения конструкции системы для этого.

Технический результат, достигаемый от применения полезной модели, заключается в создании простой системы фильтрации воды с повышенной производительностью.

Указанный технический результат достигается, тем, что система фильтрации воды выполнена из емкости, в которой помещен фильтрующие слой - некоторый объем крупного кварцевого песка с размещенными в нем коронирующими электродами, с возможностью очистки воды от взвешенных частиц примесей путем прилипания их к песку, как положительно заряженному электроду за счет взаимодействия с отрицательно заряженными коронирующими электродами. Песок размещен на мелкоячеистой сетке, а дно емкости выполнено коническим с отверстием внизу для выхода чистой воды.

На чертеже схематично изображен общий вид системы фильтрации воды.

Система фильтрации воды состоит из емкости 1, в которую помещен некоторый объем крупного кварцевого песка 2 с размещенными в нем коронирующими электродами 3. Кварцевый песок 2 расположен, на мелкоячеистой сетке 4. Система снабжена высоковольтным блоком питания (на чертеже не показан). Дно емкости 1 выполнено коническим, и имеет отверстие для слива воды внизу.

Работает система фильтрации воды следующим образом.

Коронирующие электроды 3 подключаются к высоковольтному блоку питания. Неочищенная вода поступает в емкость 1 непрерывным потоком, проходит через кварцевый песок 2, который заряжается положительно, и коронирующие электроды 3, имеющие отрицательный заряд. Имеющиеся в воде примеси прилипают к кварцевому песку 2, как положительно заряженному электроду за счет взаимодействия с отрицательно заряженными коронирующими электродами 3. Таким образом, происходит очищение воды. Чистая вода выходит через отверстие для слива в коническом дне емкости 1.

1. Система фильтрации воды, содержащая емкость для воды и фильтрующий слой, отличающаяся тем, что фильтрующий слой выполнен из кварцевого песка с размещенными в нем коронирующими электродами.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что дно емкости выполнено коническим с отверстием внизу для выхода чистой воды, а кварцевый песок размещен на мелкоячеистой сетке.



 

Похожие патенты:
Наверх