Установка для макетного проектирования

 

Полезная модель относится к области авиационной и космической техники, в частности, к макетно-модельному проектированию летательных аппаратов. Установка содержит каркас, включающий монтажные платы с выполненными в них посадочными местами, имитирующими посадочные места шпангоутов корпуса макетируемого изделия, закрепленные при помощи гаек на стойках с возможностью обеспечения расстояния между монтажными платами, равным расстоянию между шпангоутами корпуса макетируемого изделия. Стойки выполнены в виде гладких стержней, на которых расположены втулки с наружной резьбой с возможностью перемещения и фиксации их в заданном положении. Наружная резьба втулок выполнена соответствующей внутренней резьбе гаек. На взаимно обращенных поверхностях монтажных плат могут быть выполнены кольцевые канавки, в которые может быть установлен с возможностью перемещения вдоль них по крайней мере один объемный шаблон с выполненными в нем посадочными местами, имитирующими посадочные места корпуса макетируемого изделия, расположенные между шпангоутами. Достигается расширение технических возможностей установки для макетного проектирования: обеспечивается возможность макетирования на установке изделий различных габаритных размеров и конфигураций; возможна имитация расположенных между шпангоутами посадочных мест корпуса макетируемого изделия, а также корректировка положения посадочных мест корпуса макетируемого изделия в ходе макетного проектирования. 1 с. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области авиационной и космической техники, в частности, к макетно-модельному проектированию летательных аппаратов.

Известен объемный плаз, представляющий собой жесткий имитатор внутренней поверхности агрегатов самолета, состоящий из жесткого стального полого каркаса, металлических, вырезанных по шаблонам, ложементов, установленных в зоне осей рам и эпоксипластовой облицовки поверхности (Технология самолетостроения. Второе издание, переработанное и дополненное. Под. редакцией проф. А.Л. Абибова. Москва «Машиностроение» 1982. Стр. 431-432).

Недостатком этого объемного плаза является высокая трудоемкость его изготовления, а следовательно, и высокая его стоимость, а также затрудненный обзор приборов, размещенных внутри него, из-за наличия эпоксипластовой облицовки.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является установка для макетного проектирования, содержащая каркас, включающий опоры, монтажные платы, закрепленные при помощи гаек относительно друг друга на стойках с резьбой в заданных местах установки монтажных плат с возможностью обеспечения расстояния между ними, равным расстоянию между шпангоутами корпуса макетируемого изделия. В монтажных платах выполнены посадочные места, имитирующие посадочные места шпангоутов корпуса макетируемого изделия. На взаимно обращенных поверхностях монтажных плат могут быть выполнены кольцевые канавки, в которые может быть установлен с возможностью перемещения вдоль них плоский шаблон, имитирующий внутренние обводы корпуса макетируемого изделия (патент на полезную модель РФ 22835, МПК 7 G09B 25/00, опубликован 27.04.2002, бюл. 12).

Недостатком данной установки является возможность ее использования для макетирования только одного изделия и отсутствие возможности имитации расположенных между шпангоутами посадочных мест корпуса макетируемого изделия.

Решаемой технической задачей является расширение технических возможностей установки для макетного проектирования.

Технический результат:

- обеспечение возможности макетирования на установке изделий различных габаритных размеров и конфигураций;

- возможность корректировки положения монтажных плат, имитирующих шпангоуты корпуса макетируемого изделия, относительно друг друга в ходе макетного проектирования;

- возможность имитации расположенных между шпангоутами посадочных мест корпуса макетируемого изделия, а также возможность корректировки их углового расположения в ходе макетного проектирования.

Указанный технический результат достигается тем, что в установке для макетного проектирования содержится каркас, включающий монтажные платы с выполненными в них посадочными местами, имитирующими посадочные места шпангоутов корпуса макетируемого изделия, закрепленные при помощи гаек на стойках с возможностью обеспечения расстояния между монтажными платами, равным расстоянию между шпангоутами корпуса макетируемого изделия. В отличие от прототипа в заявляемой установке стойки выполнены в виде гладких стержней, на которых расположены втулки с наружной резьбой с возможностью перемещения и фиксации их в заданном положении, при этом наружная резьба втулок соответствует внутренней резьбе гаек. На взаимно обращенных поверхностях монтажных плат могут быть выполнены кольцевые канавки, в которые может быть установлен с возможностью перемещения вдоль них по крайней мере один объемный шаблон с выполненными в нем посадочными местами, имитирующими посадочные места корпуса макетируемого изделия, расположенные между шпангоутами.

Выполнение стоек в виде гладких стержней, на которых расположены втулки с наружной резьбой с возможностью перемещения и фиксации их в заданном положении, а также соответствие наружной резьбы втулок внутренней резьбе гаек позволяет в установке для макетного проектирования размещать необходимое количество монтажных плат с обеспечением между ними заданных расстояний, в случае необходимости корректировать положение монтажных плат и осуществлять макетирование изделий различных габаритных размеров и конфигураций.

Наличие на взаимно обращенных поверхностях монтажных плат кольцевых канавок, в которые установлен с возможностью перемещения вдоль них по крайней мере один объемный шаблон с выполненными в нем посадочными местами, имитирующими посадочные места корпуса макетируемого изделия, расположенные между шпангоутами, позволяет закрепить в них составные части макетируемого изделия и обеспечивает возможность корректировки их углового расположения в ходе макетного проектирования.

Полезная модель поясняется чертежами:

- на фиг.1 представлен общий вид установки для макетного проектирования;

- на фиг.2 представлен пример выполнения фиксации втулки на стойке и крепление монтажной платы на ней;

- на фиг.3 представлен вариант установки для макетного проектирования, которая снабжена объемным шаблоном, имитирующим посадочные места корпуса макетируемого изделия, расположенные между шпангоутами.

Установка для макетного проектирования содержит каркас включающий монтажные платы 1, 2 и стойки 3. Монтажные платы 1 и 2 закреплены на стойках 3 с помощью гаек 4 относительно друг друга на расстоянии 5, равном расстоянию между шпангоутами корпуса макетируемого изделия. Стойки выполнены в виде гладких стержней 6, на которых расположены втулки 7 с наружной резьбой 8, соответствующей внутренней резьбе 9 гаек 4, с возможностью перемещения и фиксации их в заданном положении. Для фиксации на гладких стержнях 6 втулки 7 снабжены фиксаторами 10 (в данном примере в качестве фиксаторов приведены установочные винты). В монтажных платах 1 и 2 выполнены посадочные места 11 и 12, имитирующие посадочные места корпуса макетируемого изделия, предназначенные для установки составных частей 13 и 14 макетируемого изделия с закрепленными на них приборами 15, 16, 17, 18.

Для имитации расположенных между шпангоутами посадочных мест корпуса макетируемого изделия, на фиг.3 показан вариант установки для макетного проектирования, в которой на взаимно обращенных поверхностях 19 и 20 монтажных плат 1 и 2 выполнены кольцевые канавки 21 и 22. В кольцевые канавки 21 и 22 с возможностью перемещения вдоль них установлен объемный шаблон 23, в котором выполнено в данном примере одно посадочное место 24, имитирующее посадочное место корпуса макетируемого изделия, предназначенное для установки прибора 25.

Установка для макетного проектирования работает следующим образом. Закрепив платы 1 и 2 на стойках 3 с помощью гаек 4 на расстоянии относительно друг друга 5, равном расстоянию между шпангоутами корпуса макетируемого изделия, собирают каркас. При этом предварительно втулки 7 фиксируются на гладких стержнях 6 с помощью фиксаторов 10 в положениях, обеспечивающих возможность сборки каркаса, т.е. на расстоянии 5 относительно друг друга, равном расстоянию между шпангоутами корпуса макетируемого изделия. На посадочные места 11 и 12 монтажных плат 1 и 2 устанавливают составные части 13 и 14 макетируемого изделия с закрепленными на них приборами 15, 16, 17, 18. Возможность установки на гладкие стержни 6 различного количества втулок 7 с их фиксацией в заданных положениях фиксаторами 10 позволяет в установке для макетного проектирования размещать необходимое количество монтажных плат с обеспечением между ними заданных расстояний, в случае необходимости корректировать положение монтажных плат и осуществлять макетирование изделий различных габаритных размеров и конфигураций.

В случае необходимости имитации посадочного места корпуса макетируемого изделия, расположенного между шпангоутами, при сборке каркаса в кольцевые канавки 21 и 22, выполненные на взаимно обращенных поверхностях 19 и 20 монтажных плат 1 и 2, устанавливается объемный шаблон 23 с выполненным в нем посадочным местом 24. На посадочное место 24, имитирующее посадочное место корпуса макетируемого изделия, устанавливается прибор 25. Возможность перемещения вдоль кольцевых канавок 21 и 22 объемного шаблона 23 с выполненным в нем посадочным местом 24 позволяет имитировать посадочное место корпуса макетируемого изделия, расположенное между шпангоутами, и обеспечивает возможность корректировки его углового расположения в ходе макетного проектирования.

Использование предлагаемой установки для макетного проектирования позволит:

- производить на установке макетирование изделий различных габаритных размеров и конфигураций;

- в случае необходимости корректировать положение монтажных плат, имитирующих шпангоуты корпуса макетируемого изделия, относительно друг друга в ходе макетного проектирования;

- имитировать расположенные между шпангоутами посадочные места корпуса макетируемого изделия, а также корректировать их углового расположения в ходе макетного проектирования.

1. Установка для макетного проектирования, содержащая каркас, включающий монтажные платы с выполненными в них посадочными местами, имитирующими посадочные места шпангоутов корпуса макетируемого изделия, закрепленные при помощи гаек на стойках с возможностью обеспечения расстояния между монтажными платами, равным расстоянию между шпангоутами корпуса макетируемого изделия, отличающаяся тем, что стойки выполнены в виде гладких стержней, на которых расположены втулки с наружной резьбой с возможностью перемещения и фиксации их в заданном положении, при этом наружная резьба втулок выполнена соответствующей внутренней резьбе гаек.

2. Установка для макетного проектирования по п.1, отличающаяся тем, что на взаимно обращенных поверхностях монтажных плат выполнены кольцевые канавки, в которые установлен с возможностью перемещения вдоль них по крайней мере один объемный шаблон с выполненными в нем посадочными местами, имитирующими посадочные места корпуса макетируемого изделия, расположенные между шпангоутами.



 

Наверх