Быстроразворачиваемый комплекс охраны протяженных участков "информатор"

 

Полезная модель относится к системам охранной сигнализации. Быстроразворачиваемый комплекс охраны протяженных участков «Информатор» содержит видеокамеры, соединенные с устройством сбора, обработки и хранения видеоинформации, причем комплекс представляет собой систему из линейной и станционной частей, линейная часть содержит n модулей, каждый из которых содержит, по крайней мере, три видеокамеры со встроенной ИК подсветкой, по крайней мере, два пассивных блока, обеспечивающих передачу PAL видеосигнала от камер на блок линейный активный, а также передачу питания от блока линейного активного видеокамерам; и активный блок, обеспечивающий преобразование полученного от видеокамеры и блоков линейных пассивных сигнала PAL в цифровой MPEG4, MJPEG или Н.264; передачу видеосигнала в цифровом формате блоку связи линейному; преобразование напряжения для электроснабжения видеокамер и блоков линейных пассивных; причем каждая из видеокамер соединена либо с одним из пассивных блоков, либо с активным блоком; активные и пассивные блоки всех модулей соединены между собой последовательно; активный блок соединен с блоком питания и блоком связи линейным, обеспечивающим преобразование полученного сигнала Ethernet 100 Base-TX в Ethernet 1000 Base-LX и передачу его по волоконно-оптической линии связи блоку связи станционному для преобразования полученного сигнала Ethernet 1000 Base-LX в Ethernet 100 Base-TX и передачи его видеосерверу «Информатор», обеспечивающему прием, хранение и анализ информации, и далее отображение информации на, по крайней мере, двух мониторах. Технический результат - повышение мобильности, снижение трудоемкости развертывания комплекса охраны протяженных участков без ухудшения надежности.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к системам охранной сигнализации и предназначена для создания временных и для усиления постоянных рубежей охраны, в том числе в районе расположения мобильных (подвижных) сил и средств. Комплекс может быть эффективно применим в лесистой, болотистой, горной местности, а также для развертывания временных рубежей, где создание стационарной кабельной системы нецелесообразно.

Уровень техники

Известна система охраны периметра и территории (патент РФ на изобретение 2447459, G01S 17/06, опубл. 10.04.2012), которая содержит систему телевизионного наблюдения, центральный пост с анализатором изображения и источник электромагнитного излучения. Ретрорефлекторы электромагнитного излучения установлены вдоль охраняемой зоны. Ретрорефлекторы размещены в поле зрения телевизионной камеры так, чтобы объект проникновения в охраняемую зону при своем перемещении перекрывал не менее одного из пучков излучения.

Недостатком известной системы является низкая вероятность обнаружения объектов при их малом контрасте, слабой освещенности или плохой прозрачности атмосферы на трассе наблюдения.

Известен комплекс мониторинговых и охранных устройств (патент РФ на полезную модель 78742, B60R 25/00, G08B 25/10, опубл. 10.12.2008), который содержит оконечные устройства, устройства обработки информации, причем в него введены, связанные с оконечными объектовыми устройствами и устройствами обработки информации, системы хранения информации и системы алгоритма принятия решений, а также объектовый контроллер автоматизации, наружная видео камера с сенсором движения, дистанционный пульт управления, при этом оконечные устройства, устройства обработки информации, системы хранения информации и системы алгоритма принятия решений объединены в три основных взаимосвязанных модуля: модуль оконечных устройств, связанный с модулем системы хранения и обработки информации, связанный с модулем системы алгоритма принятия решений.

Недостатком известного комплекса является сложность системы, а также невозможность использования для развертывания временных рубежей.

Известна система цифровой записи видеоизображения (патент РФ на полезную модель 38984, G08B 13/196, опубл. 10.07.2004), содержащая, по меньшей мере, одну цифровую и аналоговую видеокамеру, подключенную к плате видеоввода, выход которой подключен к компьютеру, имеет плату видеоввода, которая содержит, соединенные последовательно демодуляторы и аналого-цифровые преобразователи, число которых соответствует количеству аналоговых видеокамер. В системе возможна установка блоков сжатия перед демодуляторами, причем блоки сжатия содержат программу сжатия.

Недостатком известной системы является относительная низкая надежность работы системы, так как при одновременном подключении нескольких операторов к одному устройству видеоввода происходит перегрузка линии связи, что ведет выпадению отдельных кадров изображения или его потере.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому положительному результату является система видеонаблюдения и цифровой записи видеоинформации (патент РФ на полезную модель 90600, G08B 25/08, опубл. 10.01.2010), содержащая одну или более аналоговых видеокамер на каждом объекте наблюдений, подключенных к устройству видеоввода на соответствующем объекте наблюдения, содержащему декодеры, аналогово-цифровые преобразователи и блоки сжатия информации, соединенному линией связи с персональными компьютерами на рабочих местах операторов, отличающаяся тем, что в линию связи включен блок распределения цифровых потоков видеоинформации, а устройство видеоввода содержит дополнительно блок записи цифровой видеоинформации.

Все описанные охранные системы имеют сложную конфигурацию, предназначены для обеспечения контроля и охраны объектов какого-либо одного направления (либо подвижных, либо стационарных), не могут быть использованы при охране больших территорий и удаленных объектов, не являются мобильными, трудны и сложны при развертывании системы на объекте.

Раскрытие полезной модели

В основу заявляемой полезной модели положена задача создания комплекса охраны протяженных участков периметра, причем комплекс должен быть эффективно применим для быстрого развертывания рубежей охраны в лесистой, болотистой, горной местности.

Технический результат - повышение мобильности, снижение трудоемкости развертывания комплекса охраны протяженных участков без ухудшения надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что быстроразворачиваемый комплекс охраны протяженных участков «Информатор» содержит видеокамеры, соединенные с устройством сбора, обработки и хранения видеоинформации, причем комплекс представляет собой систему из линейной и станционной частей, линейная часть содержит n модулей, каждый из которых содержит, по крайней мере, три видеокамеры со встроенной ИК подсветкой, по крайней мере, два пассивных блока, обеспечивающих передачу PAL видеосигнала от камер на блок линейный активный, а также передачу питания от блока линейного активного видеокамерам; и активный блок, обеспечивающий преобразование полученного от видеокамеры и блоков линейных пассивных сигнала PAL в цифровой MPEG4, MJPEG или Н.264; передачу видеосигнала в цифровом формате блоку связи линейному; преобразование напряжения для электроснабжения видеокамер и блоков линейных пассивных; причем каждая из видеокамер соединена либо с одним из пассивных блоков, либо с активным блоком; активные и пассивные блоки всех модулей соединены между собой последовательно; активный блок соединен с блоком питания и блоком связи линейным, обеспечивающим преобразование полученного сигнала Ethernet 100 Base-TX в Ethernet 1000 Base-LX и передачу его по волоконно-оптической линии связи блоку связи станционному для преобразования полученного сигнала Ethernet 1000 Base-LX в Ethernet 100 Base-TX и передачи его видеосерверу «Информатор», обеспечивающему прием, хранение и анализ информации, и далее отображение информации на, по крайней мере, двух мониторах.

Комплекс охраны может отличаться тем, что блок связи линейный соединен с любым из пассивных блоков любого модуля.

Один из мониторов может быть предназначен для отображения схемы местности, другой - для видео-информации.

Связь между линейной частью и станционной может обеспечиваться по волоконно-оптической линии связи или с использованием радио-релейной линии связи.

Линейные блоки пассивные и активные имеют возможность подключения внешних по отношению к комплексу охранных извещателей, причем подключение осуществляется с использованием интерфейса RS-485 или «сухие контакты».

Количество модулей линейной части n может изменяться в пределах от 1 до 20 в зависимости от условий применения.

Краткое описание чертежей

На фиг. показана структурная схема быстроразворачиваемого комплекса охраны протяженных участков «Информатор».

Осуществление полезной модели Комплекс «Информатор» представляет собой систему из линейной и станционной частей, связь между которыми обеспечивается по волоконно-оптической линии связи.

Линейная часть содержит (см. фиг), n модулей А1-An, каждый из которых содержит, по крайней мере, три видеокамеры 1.1, 1.2 и 1.3 со встроенной ИК подсветкой, пассивные блоки 2.1 и 2.2, активный блок 3. Количество модулей линейной части n может изменяться в пределах от 1 до 20 в зависимости от условий применения.

Каждая из видеокамер 1.1, 1.2, 1.3 соединена либо с одним из пассивных блоков 2.1, 2.2, либо с активным блоком 3. Активный блок 3 далее соединен с блоком питания 4 и блоком связи линейным 5, который далее соединен с блоком связи станционным 6. Связь между линейной частью и станционной может обеспечиваться по волоконно-оптической линии связи или с использованием радио-релейной линии связи.

Активные и пассивные блоки всех модулей А1-An соединены между собой последовательно. Допускается также соединение блока связи линейного 5 с любым из пассивных блоков любого модуля А1-An (на фиг. не показано), для А1, например, это блоки 2.1 или 2.2. Линейные блоки пассивные и активные имеют возможность подключения внешних по отношению к комплексу охранных извещателей, причем подключение осуществляется с использованием интерфейса RS-485 или «сухие контакты».

Блок питания 4 обеспечивает преобразование однофазного сетевого напряжения 220 В 50 Гц в постоянное 60 В и передачу его блоку линейному активному 3. Допускается использование альтернативных источников напряжения 60 В для питания блоков линейной части.

Станционная часть содержит блок связи станционный 6, соединенный с видеосервером «Информатор» 7, который соединен с двумя мониторами 8.1 и 8.2. Монитор 8.1 отображает схему местности, монитор 8.2 служит для отображения видео-информации.

На фиг. показана схема комплекса охраны протяженных участков в базовой комплектации, протяженность охраняемого периметра в данном случае составляет до 450 м. Такая протяженность обусловлена дистанцией внутренней ИК подсветки видеокамеры (как правило 30-35 м). Для увеличения протяженности охраняемого периметра предусмотрена возможность подключения дополнительных комплектов: для линейной части - блоков, идентичных блокам А1-А5, для станционной части - дополнительных видеосерверов «Информатор». Таким образом, возможно увеличение протяженности охраняемого периметра до 1,8 км, причем эти участки периметра должны располагаться на расстоянии не более 1 км от рабочего места оператора.

Комплекс охраны протяженных участков работает следующим образом.

Видеокамеры 1.1-1.3 обеспечивают захват изображения и преобразуют его в видеосигнал PAL, который передается по линии связи блоку линейному: активному 3 или пассивному (2.1 или 2.2). Видеосигнал, поступающий на блок линейный пассивный (2.1 или 2.2) передается также на блок линейный активный 3.

Блок линейный активный 3 обеспечивает выполнение следующих функций:

- преобразование полученного от видеокамеры и блоков линейных пассивных 2.1-2.2 сигнала PAL в цифровой MPEG4 или MJPEG;

- передача видеосигнала в цифровом формате блоку связи линейному 5;

- преобразование напряжения 60 В постоянного тока в 12 В постоянного тока для электроснабжения видеокамер 1.1-1.3 и блоков линейных пассивных 2.1-2.2.

Блок линейный пассивный (2.1 или 2.2) обеспечивает передачу PAL видеосигнала от камер на блок линейный активный 3, а также передачу питания 12 В от блока линейного активного 3 видеокамерам 1.1-1.3.

Блок связи линейный 5 преобразует полученный сигнал Ethernet 100 Base-ТХ в Ethernet 1000 Base-LX и передает его по волоконно-оптической линии связи блоку связи станционному 6. Блок связи станционный 6 преобразует полученный сигнал Ethernet 1000 Base-LX в Ethernet 100 Base-TX и передает его видеосерверу «Информатор» 7.

Видеосервер «Информатор» обеспечивает прием и хранение информации, ее анализ, отображение на мониторах 8.1-8.2 станционной части. Возможна работа комплекса в ручном и автоматическом режиме.

Трудоемкость развертывания заявленного комплекса охраны относительно невысока, вследствие использования унифицированной модульной конструкции комплекса. Возможно также быстрое увеличение протяженности охраняемого периметра путем подключения дополнительных комплектов расширения. При монтаже комплекса предусматривается использование быстроразъемных муфт без необходимости выполнения работ по сварке соединительных кабелей, что значительно снижает трудоемкость развертывания комплекса.

Таким образом, заявленный быстроразворачиваемый комплекс охраны протяженных участков «Информатор» обеспечивает повышение мобильности, снижение трудоемкости развертывания комплекса охраны без ухудшения надежности.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели показал, что совокупность существенных признаков заявленного устройства не известна из уровня техники и значит, соответствует условию патентоспособности «Новизна».

Приведенные сведения подтверждают возможность применения заявленного комплекса охраны протяженных участков «Информатор» для обнаружения нарушителей, и поэтому соответствует условию патентоспособности «Промышленная применимость».

1. Быстроразворачиваемый комплекс охраны протяженных участков, содержащий видеокамеры, соединенные с устройством сбора, обработки и хранения видеоинформации, отличающийся тем, что комплекс представляет собой систему из линейной и станционной частей, линейная часть содержит n модулей, каждый из которых содержит, по крайней мере, три видеокамеры со встроенной ИК подсветкой, по крайней мере, два пассивных блока, обеспечивающих передачу PAL видеосигнала от камер на блок линейный активный, а также передачу питания от блока линейного активного видеокамерам; и активный блок, обеспечивающий преобразование полученного от видеокамеры и блоков линейных пассивных сигнала PAL в цифровой MPEG4, MJPEG или Н.264; передачу видеосигнала в цифровом формате блоку связи линейному; преобразование напряжения для электроснабжения видеокамер и блоков линейных пассивных; причем каждая из видеокамер соединена либо с одним из пассивных блоков, либо с активным блоком; активные и пассивные блоки всех модулей соединены между собой последовательно; активный блок соединен с блоком питания и блоком связи линейным, обеспечивающим преобразование полученного сигнала Ethernet 100 Base-TX в Ethernet 1000 Base-LX и передачу его по волоконно-оптической линии связи блоку связи станционному для преобразования полученного сигнала Ethernet 1000 Base-LX в Ethernet 100 Base-TX и передачи его видеосерверу, обеспечивающему прием, хранение и анализ информации, и далее отображение информации на, по крайней мере, двух мониторах.

2. Комплекс охраны по п.1, отличающийся тем, что блок связи линейный соединен с любым из пассивных блоков любого модуля.

3. Комплекс охраны по п.1, отличающийся тем, что один из мониторов предназначен для отображения схемы местности, другой - для видеоинформации.

4. Комплекс охраны по п.1, отличающийся тем, что связь между линейной частью и станционной обеспечивается по волоконно-оптической линии связи.

5. Комплекс охраны по п.1, отличающийся тем, что связь между линейной частью и станционной организована с использованием радиорелейной линии связи.

6. Комплекс охраны по п.1, отличающийся тем, что линейные блоки пассивные и активные имеют возможность подключения внешних по отношению к комплексу охранных извещателей, причем подключение осуществляется с использованием интерфейса RS-485 или «сухие контакты».

7. Комплекс охраны по п.1, отличающийся тем, что количество модулей линейной части n может изменяться от 1 до 20 в зависимости от условий применения.



 

Похожие патенты:

В этом изобретение удалённое видеонаблюдение даёт технический результат, заключающийся в повышении уровня автономности по питанию, вандалозащищенностью и более широкими функциональным возможностями, достигается в устройстве, содержащем линейную часть, включающую первую и вторую видеокамеры и видеокамеру дальнего обзора и станционную часть.
Наверх