Устройство лазерного контроля лопаток газотурбинных двигателей

 

Предполагаемая полезная модель относится к области неразрушающего контроля бесконтактным методом геометрических характеристик (размеров, формы и расположения поверхностей, поверхностных дефектов) и может быть использована в авиадвигателестроении и высших учебных заведениях для оценки геометрии и дефектов лопаток. Технический результат выражается в повышении точности контроля геометрии поверхности детали и поверхностных дефектов. Технический результат достигается тем, что устройство лазерного контроля лопаток газотурбинных двигателей состоящее из осветителя, анализатора изображения, управляющего устройства и микропроцессорного блока синтеза векторно-растровой модели, дополнительно содержит второй анализатор, позволяющий получать высококачественное изображение поверхности объекта измерения.

Предполагаемая полезная модель относится к области неразрушающего контроля бесконтактным методом геометрических характеристик (размеров, формы и расположения поверхностей, поверхностных дефектов) и может быть использована в авиадвигателестроении и высших учебных заведениях для оценки геометрии и дефектов лопаток.

Из аналогов, которые разработаны на принципе использования лазерного контроля, известны: устройство для обнаружения и измерения поверхностных дефектов (Патент 2335734 C1 РФ, МПК G01B 11/24 (2006.01)) обеспечивает возможность одновременного измерения поверхностных дефектов в двух взаимно перпендикулярных сечениях и получение цифровых изображений дефектов для компьютерной обработки, документирования и хранения результатов измерений.

Наиболее близким аналогом устройства лазерного контроля лопаток газотурбинных двигателей является устройство лазерного контроля заготовок деталей машин (Патент на полезную модель 118737 от 27.07.2012. Это устройство позволяет выполнять сканирование геометрии поверхности заготовки детали и определять наружные поверхностные дефекты заготовительного производства.

Недостатком устройства лазерного контроля заготовок деталей машин является низкая точность устройства, позволяющего оценивать только крупные поверхностные дефекты заготовительного производства.

Преимущество заявляемого устройства заключается в том, что устройство дополнительно содержит два анализатора изображения, что позволяет проводить сканирование сложных фасонных поверхностей, сложных углов и восстанавливать не только геометрию поверхности исследуемой детали, но и определять наружные поверхностные дефекты в деталях, такие как мелкие забоины, уступы, прижоги с высокой точностью результатов измерения.

Цель предполагаемой полезной модели проводить неразрушающий контроль поверхности детали, позволяющий использовать прибор на контрольных операциях заготовительного производства, операциях входного контроля и окончательного контроля технологических процессов лопаток газотурбинных двигателей, что особенно важно при автоматизации производственного процесса.

Технический результат выражается в повышении точности контроля геометрии поверхности детали и поверхностных дефектов.

Технический результат достигается тем, что устройство лазерного контроля лопаток газотурбинных двигателей состоящее из осветителя, анализатора изображения, управляющего устройства и микропроцессорного блока синтеза векторно-растровой модели, дополнительно содержит второй анализатор, позволяющий получать высококачественное изображение поверхности объекта измерения.

Схема устройства лазерного контроля лопаток газотурбинных двигателей представлена на рисунке.

Устройство включает в себя: осветитель 2, анализаторы изображения 4 и 5, управляющее устройство 3, микропроцессорный блок синтеза векторно-растровой модели 6.

Полупроводниковый лазер 2 освещает объект измерения 1 в различных плоскостях с помощью управляющего устройства 3, в это же время анализатор изображения 4 регистрирует изображение объекта в фиксированной плоскости, которое затем поступает в микропроцессорный блок синтеза векторно-растровой модели 6, где информация преобразуется в 3D цифровое изображение объекта с учетом поверхностных дефектов за счет получения высококачественного изображения поверхности объекта измерения с помощью анализатора изображения 5. 3D цифровое изображение объекта с учетом поверхностных дефектов затем может быть экспортировано в любую CAD/CAM/CAE-систему.

Устройство лазерного контроля лопаток газотурбинных двигателей, состоящее из осветителя, анализатора изображения, управляющего устройства и микропроцессорного блока синтеза векторно-растровой модели, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит второй анализатор, позволяющий получать высококачественное изображение поверхности объекта измерения.



 

Похожие патенты:

Устройство интерферометрического измерительного прибора относится к измерительной технике и может быть использовано в оптическом приборостроении при разработке оборудования для измерения длины когерентности непрерывного лазерного излучения.
Наверх