Электромагнитный насос

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлургии для перекачивания жидких металлов и сплавов. Целью изобретения является увеличение срока эксплуатации канала. Для этого в электромагнитном насосе, содержащем канал с электродами, нагнетательную трубу, магнитопровод, состоящий из полюсов и замыкающего ярма, уложенного вокруг канала, причем плоскости шихтовки ярма и полюсов в местах их соединения перпендикулярны, электроды выполнены жидкометаллическими и образуют с каналом замкнутый контур. 2 ил.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в металлургии для перекачивания жидких металлов и сплавов.

Наиболее близким по технической сущности является электромагнитный насос, содержащий канал, магнитопровод, охватывающий канал, и токоподводящие электроды, подсоединенные симметрично к узким боковым стенкам канала (авт. свид. СССР 283831, МПК Н02N 4/20, 1970).

Недостатком его является небольшой срок службы канала.

Предлагаемой полезной моделью решается задача увеличение срока эксплуатации канала.

Для достижения указанного технического результата в электромагнитном насосе, содержащем канал с электродами, нагнетательную трубу, магнитопровод, состоящий из полюсов и замыкающего ярма, уложенного вокруг канала, причем плоскости шихтовки ярма и полюсов в местах их соединения перпендикулярны, электроды выполнены жидкометаллическими и образуют с каналом замкнутый контур.

Отличительным признаком предлагаемого насоса от наиболее близкого к нему, является то, что электроды выполнены жидкометаллическими и образуют с каналом замкнутый контур.

Предлагаемый электромагнитный насос иллюстрируется чертежами, где на рис.1 показан вид насоса в разрезе по B-B рис.2, а на рис.2 - разрез по A-A рис.1.

Электромагнитный насос для жидких металлов содержит канал 1, нагнетательную трубу 2, жидкометаллические электроды 3, 4, симметрично подсоединенные к узким стенкам канала 1 и образующие с каналом 1 замкнутый контур 5, замкнутый магнитопровод 6 с обмоткой намагничивания 7 и магнитопровод, охватывающий канал 1 и состоящий из полюсов 8, 9 и замыкающего ярма 10.

После заполнения канала 1 жидким металлом при включении обмотки намагничивания 7 в цепь переменного тока (на рис. не показана) благодаря замкнутому магнитопроводу 6 в контуре 5 наводится электрический ток, который через жидкометаллические электроды 3, 4 замыкается на канал 1. Замыкаясь через полюсы 8, 9 и ярмо 10 магнитопровода, охватывающего канал 1, в канале 1 возникает однонаправленное магнитное поле. В результате взаимодействия тока с собственным магнитным полем в канале 1 возникает электромагнитная сила, приводящая к перепаду давления в жидком металле и появлению сквозного течения в сторону нагнетательной трубы 2.

Для проверки работоспособности насоса была изготовлена модель, канал которой был выполнен из трубы 1Х18Н10Т диаметром 32 мм. Ширина канала была 44 мм, высота - 14,5 мм, немагнитный зазор - 15 мм. Жидкометаллические электроды были выполнены из той же трубы. Модель испытана на галлиевом сплаве. При токе канала 3000 A в стопорном режиме она создала перепад давление 29 кПа, а расход 162 мл обеспечивался при перепаде давления 24 кПа.

Применение жидкометаллических электродов позволит избавиться от необходимости борьбы с окисными пленками в канале, уменьшить: потери электрической мощности на контактных сопротивлениях в цепи канала, перегрев электродов и исключить достаточно частое перегорание электродов в местах соединения их с каналом, что в результате увеличит срок эксплуатации канала.

Электромагнитный насос, состоящий из канала с электродами, нагнетательной трубы и магнитопровода, состоящего из полюсов и замыкающего ярма, уложенного вокруг канала, причем плоскости шихтовки ярма и полюсов в местах их соединения перпендикулярны, отличающийся тем, что электроды выполнены жидкометаллическими и образуют с каналом замкнутый контур.



 

Наверх