Шахтная взрывоустойчивая перемычка

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для гашения ударной волны в подземных выработках при взрывах зарядов. Технической задачей устройства является упрощение конструкции, устройство содержит клапан и окно, при этом клапан снабжен стержнем с установленной на нем пружиной и закреплен с возможностью перекрытия отверстий, выполненных в торце перемычки и связанных с окном. 1 ил.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для гашения ударной волны в подземных выработках при взрывах зарядов.

Известна перемычка для гашения воздушной волны, содержащая вертикальные стойки, расположенные в плоскости поперечного сечения горной выработки посредством гибких связей в виде троса, элементы крепления (см. а.с. СССР 519545, БИ 24 от 30.06.76 г.).

Недостатками данного аналога являются сложность конструкции.

Известна также шахтная взрывоустойчивая перемычка, принятая в качестве прототипа, содержащая клапан, прижатый к седлу корпуса при помощи пружины, при этом клапан установлен на направляющих стержнях (а.с. СССР 501170, Бюл. 4 от 30.01.1976 г.).

Недостатками прототипа являются сложность конструкции.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве, содержащем клапан и окно, согласно полезной модели клапан снабжен стержнем с установленной на нем пружиной и закреплен с возможностью перекрытия отверстий, выполненных в торце перемычки и связанных с окном.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида (в разрезе).

Устройство содержит клапан со стержнем 1, окно 3, пружину 4, отверстия 5. Стрелкой под номером 6 показано направление действия ударной волны. На стержне клапана закреплена пружина 4. Отверстия 5 выполнены в торцевой части перемычки 3 и сообщаются с окном 2.

Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии клапан 1 под действием пружины 4 перекрывает отверстия 5, в этом состоянии сохраняется устойчивое состояние вентиляционной системы. Под воздействием ударной волны клапан перемещается в горизонтальной плоскости и открывает отверстия 5. После завершения взрывных работ клапан возвращается в первоначальное положение.

Предложенное устройство обладает рядом преимуществ по сравнению с прототипом. Основным из них является простота конструкции. При этом обеспечивается эффективная работа устройства.

Шахтная взрывоустойчивая перемычка, содержащая клапан и окно, отличающаяся тем, что клапан снабжен стержнем с установленной на нем пружиной и закреплен с возможностью перекрытия отверстий, выполненных в торце перемычки и связанных с окном.



 

Наверх