Складной многопредметный нож для резьбы по дереву

 

Полезная модель относится к инструменту, а именно к складным ножам.

Складной многопредметный нож для резьбы по дереву оснащен рукоятью, в которой шарнирно закреплены на одной оси основное длинное режущее лезвие и прямое лезвие для прорезания, а на противоположной оси мелкозубчатая пила и короткое узкое лезвие для тонких работ. По центру рукояти с тыльной стороны шарнирно закреплено лезвие для просверливания отверстий.

Технический результат заключается в том, что при использовании данного многопредметного ножа имеется возможность выполнения всех видов работ, связанных с резьбой по дереву.

Благодаря наличию в многопредметном ноже лезвия в виде мелкозубчатой пилы осуществляется возможность отпиливания заготовок и пропиливания в них пазов. Благодаря наличию в многопредметном ноже лезвия в виде шила с продольной режущей кромкой достигается возможность обработки глухих и сквозных отверстий.

Полезная модель относится к инструменту, а именно к складным ножам.

Известен складной многопредметный нож типа stokman, называемый ножом резчика по дереву, в состав которого входят рукоять на которой шарнирно закреплены основное длинное режущее лезвие с вытянутым острием и режущей кромкой S-образной формы, короткое узкое, пригодное для тонких работ и прямое лезвия, пригодное для прорезания. [А.Федосов. Классика которая не стареет // Proрез 2007 2. С.26]

Недостатком указанного инструмента является ограниченность его технологических возможностей, выражающаяся в невозможности отпиливания заготовок и пропиливания в них пазов, а также невозможности обработки отверстий.

Задачей заявляемой полезной модели является создание многопредметного ножа, позволяющего, кроме указанных в описании прототипа функций, также выполнять отпиливание заготовок, пропиливание в них пазов, а так же обработку глухих и сквозных отверстий.

Это достигается благодаря тому, что многопредметный нож, содержащий рукоять, на которой шарнирно закреплены основное длинное режущее лезвие, короткое узкое лезвие для выполнения тонких работ и прямое лезвие для прорезания, дополнительно содержит лезвие в виде мелкозубчатой пилы и лезвие в виде шила с продольной режущей кромкой. Лезвие в виде мелкозубчатой пилы и лезвие в виде шила с продольной режущей кромкой шарнирно закреплены на рукояти.

Благодаря наличию в многопредметном ноже лезвия в виде мелкозубчатой пилы и лезвия в виде шила с продольной режущей кромкой обеспечивается технический результат, заключающийся в том, что при использовании данного многопредметного ножа имеется возможность выполнения дополнительных видов работ, связанных с резьбой по дереву.

Новым в многопредметном ноже для резьбы по дереву является наличие мелкозубчатой пилы и шила с продольной режущей кромкой.

Благодаря наличию в многопредметном ноже лезвия в виде мелкозубчатой пилы осуществляется возможность отпиливания заготовок и пропиливания в них пазов. Благодаря наличию в многопредметном ноже лезвия в виде шила с продольной режущей кромкой достигается возможность обработки глухих и сквозных отверстий.

Заявляемая полезная модель поясняется рисунком.

На фиг.1 изображена схема расположения лезвий ножа, где 1 - рукоять ножа; 2 - основное длинное режущее лезвие; 3 - прямое лезвие; 4 - лезвие в виде мелкозубчатой пилы; 5 - короткое узкое лезвие для выполнения тонких работ; 6 - лезвие в виде шила с продольной режущей кромкой.

Складной многопредметный нож для резьбы по дереву оснащен рукоятью 1, в которой закреплены на одной оси основное длинное режущее лезвие 2 и прямое лезвие для прорезания 3, а на противоположной оси закреплены лезвие в виде мелкозубчатой пилы 4 и короткое узкое лезвие 5 для выполнения тонких работ. По центру рукояти с тыльной стороны шарнирно закреплено лезвие для просверливания отверстий 6, представляющее собой шило с продольной режущей кромкой.

Работа складным многопредметным ножом для резьбы по дереву осуществляется следующим образом. Дл приведения многопредметного ножа в рабочее состояние мастер должен раскрыть из рукояти 1 одно любое из всех имеющихся в ноже лезвий. Выбор лезвия зависит от задачи, решаемой мастером в данный момент. Лезвием в виде мелкозубчатой пилы 4 мастер отпиливает заготовки и пропиливает в них пазы. Основным длинным режущим лезвием 2 мастер срезает большие объёмы материала с обрабатываемой заготовки. Прямым лезвием для прорезания 3 мастер обрабатывает элементы изделия, которые невозможно обработать основным длинным лезвием. Коротким узким лезвием 5 для тонких работ мастер обрабатывает мелкие детали на изделии. Лезвием в виде шила с продольной режущей кромкой 6 мастер обрабатывает глухие и сквозные отверстия.

Складной многопредметный нож для резьбы по дереву, в состав которого входит рукоять с шарнирно закрепленными на ней основным длинным режущим лезвием, коротким узким лезвием для выполнения тонких работ и прямым лезвием для прорезания, отличающийся тем, что в нем имеются два дополнительных лезвия, из которых одно лезвие в виде мелкозубчатой пилы, второе лезвие в виде шила с продольной режущей кромкой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх