Боксерская перчатка с устройством определения основных характеристик удара боксера

 

Во время проведения тренировок или спортивных состязаний по боксу важное значение имеет определение основных характеристик удара боксера как, сила удара, энергия удара, скорость нанесения удара, место на боксерской перчатке, которым нанесен удар. Для определения основных характеристик удара боксера во время тренировок используются различные тренажеры в виде тренировочных мешков для бокса, с установленными в них датчиками для визуального контроля для регистрации профессионального роста спортсмена. Однако, при проведении тренировок или состязаний между боксерами ситуация на ринге недостаточно точно отражает работу боксеров с боксерским тренажером. Во время парного бокса соперники наносят удары различной сложности, судейство выполняется судьями визуально, с возможными личностными ошибками, спортсмены могут допускать недопустимые приемы бокса. Для определения основных характеристик удара боксера во время парных тренировок или спортивных состязаний с визуальным просмотром характеристик ударов боксера, в том числе и повторным, предлагается устройство «Боксерская перчатка с устройством определения основных характеристик удара боксера». Предлагаемая боксерская перчатка характеризуется установкой в амортизирующем слое, вдоль поверхности перчатки, в характерных местах удара, датчиков преобразования основных характеристик удара боксера в сигналы, возможные для обработки в электронном устройстве, установленном в боксерской перчатке в местах, недоступных для удара, для последующей записи в память данного устройства и передачу этих сигналов по радиосвязи на информационное внешние устройство. Конструкция датчиков и Электронного устройства, установленных в боксерской перчатке должны соответствовать допустимым требованиям, предъявляемым к данному спортивному инвентарю. Конструкция боксерской перчатки для определения основных характеристик удара боксера показана на Фиг.2 стр.14.

3.0.0. Область техники, к которой относится полезная модель.

Боксерская перчатка с устройством определения основных характеристик удара боксера относится к спортивному инвентарю, как обязательная экипировка, применяемая в боксе для защиты рук спортсмена во время тренировки и спортивных состязаний.

3.1.0.0. Уровень техники.

В настоящее время в качестве обязательной экипировки во время тренировок и при проведении соревнований в боксе применяются боксерские перчатки, которыми наносятся удары сопернику по «Установленным правилам проведения боев по боксу». Сила удара в боксе и другие основные характеристики удара, такие как, скорость нанесения удара, направление и место нанесения удара отрабатываются на тренировках и определяются физическими величинами измерения в килограммах силы, скоростью удара, точками нанесения удара по сопернику и точками нанесения удара боксерской перчаткой.

Для отработки мастерства боксера с определением основных характеристик удара применяются различные тренажеры в виде боксерских мешков с датчиками, реагирующими на удары и преобразующие силу удара в электрические или другие сигналы для визуального определения приложенной силы. К таким тренажерам, в частности, относятся «Динамометрический тренажер для бокса и других видов единоборств» - патент РФ в классе A63B 69/32 2310489; «Динамометрический тренажер для бокса и других видов единоборств» - патент 2265470;

«Способ определения динамических параметров удара, характеризующих силу» (патент РФ 2322279 автор Савельев Владимир Николаевич (RU)); «Тренажер-силомер для измерения динамических параметров удара» - патент 2359728 (Фиг.1), и другие тренажеры.

В основном, принцип действия известных тренажеров для бокса с определением параметров удара, заключается в измерении давления в момент удара, места удара по мишени, в качестве которой используется боксерский мешок. Тренажеры содержат подвешиваемый ударный снаряд, внутри которого расположены датчики преобразования давления и функциональные преобразователи сигнала датчиков давления, связанные с блоком индикации по проводной или радио системе.

Во время тренировок по боксу спортсмен наносит удары по подвешенному неподвижно боксерскому мешку с датчиками в выбранном направлении, с возможной для спортсмена силой удара, что отображается и, при необходимости, запоминается в устройстве блока индикации для определения в последующем профессионального роста спортсмена. Однако в реальной обстановке спортивной тренировки или состязания по боксу, в отличие от тренировочного боксерского мешка, соперники постоянно перемещаются по рингу и оценивать основные характеристики удара, такие как силу удара, скорость нанесения удара, место нанесения удара, приходится визуально тренеру или судьям состязаний. При этом возникают спорные моменты в судейском определении, а также возможные фиктивные моменты боя, применяемые спортсменами.

Предлагаемая полезная модель «Боксерская перчатка с устройством определения основных характеристик удара боксера», как и предполагаемые аналоги «Динамометрический тренажер для бокса и других видов единоборств» - патент РФ в классе A63B 69/32 2310489, «Динамометрический тренажер для бокса и других видов единоборств» - патент РФ в классе A63B 69/32 2265470, «Способ определения динамических параметров удара, характеризующих силу» (патент РФ 2322279 автор Савельев Владимир Николаевич (RU)); «Тренажер-силомер для измерения динамических параметров удара» - патент 2359728 (Фиг.1) и другие тренажеры, предназначена для определения степени подготовки спортсменов-боксеров, совершенствования тренировочного процесса, и, при возможном решении внесения дополнений в «Установленные правила проведения боев по боксу» применение в спортивных состязаниях.

Сходством заявленной полезной модели «Боксерская перчатка с устройством определения основных характеристик удара боксера» с предполагаемыми вышеперечисленными аналогами определения основных характеристик удара боксера является возможность определения значения силы, зарегистрированной во время удара и время действия удара соответствующими датчиками.

Основным отличием предлагаемой модели «Боксерская перчатка с устройством определения основных характеристик удара боксера» от предполагаемых аналогов, является размещение датчиков определения основных характеристик удара боксера с тренировочного боксерского мешка в боксерскую перчатку спортсмена, а также, установка датчиков определения основных характеристик удара боксера в местах характерного удара боксерской перчаткой (Фиг.2. Поз.3), с передачей преобразованных данных по радиоканалу на пульт индикации параметров удара каждой перчаткой спортсмена в ходе тренировки с соперником, тренировочным боксерским мешком, или во время спортивных состязаний, а также возможность записи основных характеристик удара непосредственно в память электронного устройства, установленного в боксерской перчатке, с последующим просмотром записанных характеристик удара после тренировки или состязаний.

3.2.0.0. Раскрытие полезной модели.

Во время тренировки или спортивных состязаний по боксу необходимо определять и сопоставлять основные характеристики удара боксера такие как силу удара, скорость нанесения удара, каким местом боксерской перчатки нанесен удар, место на сопернике по которому нанесен удар. В процессе тренировок боксера важно также знать изменения основных характеристик удара для оценки профессионального роста спортсмена. В настоящее время при тренировках между боксерами и спортивных соревнованиях определение основных характеристик удара боксерами выполняется визуально тренером или судьями по боксу. Такое визуальное определение основных характеристик удара соперников во время бокса является индивидуальным для каждого судьи и иногда приводит к разногласиям судей в определении качественных показателей спортивных состязаний. Визуальным определением характеристик удара боксера во время спортивных состязаний по боксу нельзя определить действительную силу удара, энергию удара, зависящую от скорости нанесения удара, точное место боксерской перчатки, которым нанесен удар. Нет также возможности выполнить последующий разбор нанесенных ударов в физических величинах, кроме видеозаписи.

Для определения основных характеристик удара во время бокса поставлена техническая задача разработки боксерской перчатки с устройством для определения основных характеристик удара боксера техническими средствами:

1. установкой в боксерскую перчатку датчиков, изменяющих свои параметры при сжатии ударной части боксерской перчатки во время боксерского удара;

2. расположением датчиков в боксерской перчатке в местах характерных для нанесения удара боксерской перчаткой;

3. установкой электронного устройства преобразующего сигналы датчиков удара в сигналы для визуального отображения, в местах боксерской перчатки, недоступных для нанесения удара боксером;

4. разработкой требований к электронному устройству, которое должно выполнять условия необходимые для передачи по радиоканалу на судейский пульт информации о нанесенных ударах, их силе, времени действия удара, точках на поверхности боксерской перчатки, которыми нанесен удар, а также выполнять запоминание данной информации для последующего просмотра после тренировки или состязаний.

5. Боксерская перчатка с устройством для определения основных характеристик удара боксера должна соответствовать требованиям, предъявляемым к данному виду спортивного инвентаря.

3.3.0.0. Краткое описание чертежей.

Для наглядного раскрытия предлагаемой полезной модели «Боксерская перчатка с устройством определения основных характеристик удара боксера» приводится ряд графических материалов, изображенных в разделе 5.0.0.

Фиг.1 «Тренажер-силомер для измерения динамических параметров удара» - патент 2359728. Показано устройство предлагаемой груши для бокса или приемник ударов, не нарушающий биомеханику конкретного вида удара с мишенью для определения динамических параметров удара боксера. Фиг.1 показана из реферата к патенту 2359728.

Фиг.2. Общий вид предлагаемой полезной модели «Боксерская перчатка с устройством определения основных характеристик удара боксера».

Поз.1. Внешний слой боксерской перчатки из материала кожи (натуральной или искусственной), по требованиям, предъявляемым к боксерским перчаткам.

Поз.2. Наполнитель боксерской перчатки для смягчения жесткости удара.

Поз.3. Датчики для определения основных характеристик удара боксера.

Поз.4. Многоканальное электронное устройство, которое преобразует сигналы датчиков в сигналы необходимые для передачи в память устройства и передачи по радиоканалу на пульт информации.

Поз.5. Проводники, соединяющие нижнюю часть каждого в отдельности датчика для определения основных характеристик удара боксера с многоканальным электронным устройством.

Поз.6. Проводники, соединяющие верхнюю часть датчиков для определения основных характеристик удара боксера (общий проводник) с многоканальным электронным устройством.

Поз.7. Внешнее информационное табло основных характеристик удара боксера.

3.4.0.0. Осуществление полезной модели.

Боксерская перчатка (Фиг.2), в соответствии с требованиями «Установленных правил проведения боев по боксу» состоит из материала кожи (натуральной или искусственной) (Фиг2, Поз.1), которая является внешним слоем перчатки, наполнителя (Фиг2, Поз.2), предназначенного для смягчения удара и предохранения кисти и запястья боксера от травм, шнуровки, которая удерживает боксерскую перчатку на руке боксера.

Наполнитель, изготавливается, как правило, из сочетания пенополиэтилена и пенополиуретана, возможна также прослойка из конского волоса.

Конструктивно, предлагаемая полезная модель « Боксерская перчатка с устройством определения основных характеристик удара боксера» состоит из указанных выше элементов, предусмотренных требованиями, предъявляемыми к боксерским перчаткам.

Для выполнения поставленных задач раздела 3.2.0.0. «Раскрытие полезной модели» пункт 1, в наполнитель для смягчения жесткости удара вмонтированы датчики (Фиг.2, Поз.3) для определения основных характеристик удара боксера. Установленные датчики не имеют соприкосновения с первым кожаным покрытием боксерской перчатки, и реагируют на удары косвенно, через определенный слой наполнителя, который подвергается деформации во время удара.

Для выполнения поставленных задач раздела 3.2.0.0. «Раскрытие полезной модели» пункт 2, датчики определения основных характеристик удара боксера располагаются в слое наполнителя в местах характерных для удара боксерской перчаткой (Фиг.2).

Для выполнения поставленных задач раздела 3.2.0.0. «Раскрытие полезной модели» пункт 3, датчики для определения основных характеристик удара боксера соединены проводной связью Фиг.2 Поз.5, Поз.6) с электронным устройством (Фиг.2, Поз.4), установленном в местах боксерской перчатки, недоступных для нанесения удара.

Для выполнения поставленных задач раздела 3.2.0.0. п.4., разрабатывается такое электронное устройство, которое преобразует сигналы датчиков в сигналы необходимые для передачи в память устройства и передачи по радиоканалу на пульт (Фиг.2, Поз.7) отображения информации силы удара, энергии удара, места на боксерской перчатке, которым был нанесен удар. Все поставленные задачи при промышленном изготовлении «Боксерской перчатки с устройством определении основных характеристик удара боксера» технически выполнимы и могут соответствовать требованиям, предъявляемым к боксерским перчаткам, как к спортивному инвентарю.

1. Боксерская перчатка с устройством определения основных характеристик удара боксера характеризуется установкой в амортизирующем слое перчатки, в местах характерных ударов боксерской перчаткой, датчиков преобразования основных характеристик удара боксера в сигналы, которые передаются на многоканальное электронное устройство, установленное в не доступных для удара перчаткой местах и преобразующее сигналы датчиков в информацию о силе удара, времени действия удара, месте расположения удара на поверхности боксерской перчатки, с последующей передачей полученной информации на внутреннее запоминающее устройство и по радиоканалу на внешний блок индикации в виде информационного табло, на котором отображаются основные характеристики удара боксера.

2. Боксерская перчатка с устройством определения основных характеристик удара боксера по п.1 характеризуется установкой датчиков преобразования основных характеристик удара боксера, различных по способу преобразования сигнала в зависимости от требуемой точности измерений основных характеристик удара боксера и допустимого применения конструкции датчика по требованиям к боксерской перчатке.

3. Боксерская перчатка с устройством определения основных характеристик удара боксера по п.1 характеризуется возможностью считывания информации основных характеристик ударов боксера, выполненных в ходе тренировки или состязаний и записанных в память многоканального электронного устройства, установленного в боксерской перчатке на отдельное считывающее устройство для визуального просмотра.



 

Наверх