Устройство облучения бронхов пациента при фотодинамической терапии

 

Полезная модель относится к средствам доставки необходимого при проведении фотодинамической терапии излучения лазера к патологическим образованиям в легких и может быть использована для доставки излучения к периферийным бронхам. Минимизированные размеры диаметра размещаемого в инструментальный канал волоконного световода и обрамляющего его светоизлучающий торец рассеивающего излучение наконечника позволяют максимально использовать эластичность изгибаемой оконечной части современных бронхоскопов, обеспечивая проникновение дистального конца световода в область бронхов вплоть до одиннадцатого порядка и их облучение вместе с облучением паренхимы. 1 н.п.ф. 1 фиг. 1 з.п.ф.

Полезная модель относится к средствам доставки требуемого, при фотодинамической терапии легких излучения лазера и может использоваться для подачи излучения к периферийным бронхам.

Трансторакальная (чрезкожная) фотодинамическая терапия опухолей периферийных отделов легкого под контролем компьютерного томографа (Okinava T., Kato H., Tsutui H., Ishizumi T., Ichinose S., Kuroiwa Y. Photodynamic therapy for peripheral lung cancer // Lung Cancer - 2004/ - V.43. - N 1, p.77-82; Fielding D.I., Buonaccorsi G.A., MacRobert A.J., Hanby A.V., Hetzel M.R., Brown S.G. Fine-Needle Interstitial Photodynamic Therapy of the Lung Parenchyma. Photosensitizer Distribution and Morphologic Effects of Treatment // Chest - 1999. V.115, N 2 - p.502-510) является инвазивной процедурой, чреватой осложнениями в виде, например внутрилегочного или внутриплеврального кровотечения

Более приемлемо использование уже достаточно широко распространенных средств доставки лазерного излучения в виде гибких волоконных световодов в медицинской видеоэндоскопии.

Известны устройства для проведения фотодинамической терапии с использованием волоконного световода (Патент US 5976175А, опубл. 02.11.1999 г. и Патент РФ 2016590, опубл. 30.07.1994 г.). Однако они предназначены для лечения внутрипросветных патологических образований полостных органов большого диаметра, например пищевода, из-за крупных размеров наконечника, расположенных на светоизлучающем торце волоконного световода.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели и принятым за прототип является «Устройство для облучения бронхов пациента при фотодинамической терапии» (Патент РФ 20!3098, опубл. 30.05.1994 г.). Это устройство содержит помещенный в инструментальный канал бронхоскопа подающий излучение лазера к патологическому образованию окруженный гибкой оболочкой волоконный световод, светоизлучающий торец которого расположен без возможности перемещения внутри рассеивающего излучение наконечника, выступающего за светоизлучающий торец волоконного световода в продольном направлении на расстояние, превышающее его диаметр. Недостатками прототипа являются большие размеры наконечника (наружный диаметр 1,9 мм, а длина 3 см), его сложная многокомпонентная структура с повышенными требованиями к точности изготовления и ограничивающая гибкость толщина волоконного световода. Это, несмотря на возможность прохождения через инструментальный биопсический канал, является существенным ограничением использования высокой эластичности изгибаемой оконечной части современных бронхоскопов для возможности проникновения к периферийным бронхам высшего порядка и их терапии т.к. глубина проникновения лазерного излучения в тканях легкого не превышает 15 мм.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является повышение эффективности фотодинамической терапии бронхов.

Поставленная задача решается при реализации полезной модели благодаря достижению технического результата, заключающегося в оптимизации средства подачи излучения лазера к бронхам пациента при их фотодинамической терапии.

Данный технический результат достигается тем, что в устройстве облучения бронхов пациента при фотодинамической терапии с помещенным в инструментальный канал бронхоскопа, передаюпщм излучение лазера к патологическому образованию волоконным световодом в гибкой оболочке, светоизлучающий торец которого расположен без возможности перемещения внутри рассеивающего излучение наконечника, выступающего за светоизлучающий торец волоконного световода в продольном направлении на расстояние, превышающее его диаметр, согласно полезной модели диаметр волоконного световода составляет 100÷250 мкм, а рассеивающий излучение наконечник выполнен в виде герметично соединенного с оболочкой колпачка в форме пробирки с внешними диаметром около 1 мм и длиной около 5 мм из прозрачного тонкого материала с рассеивающей излучение внутренней, например матированной, поверхностью и/или с заполнением внутреннего объема веществом, рассеивающим излучение. Светоизлучающий торец волоконного световода расположен в центральной области соединенного с оболочкой наконечника.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется фигурой, на которой схематично изображено предлагаемое устройство. Оно состоит из волоконного световода 1, окруженного гибкой оболочкой 2. Дистальный конец световода 1 обрамлен рассеивающим излучение наконечником 3, соединенным герметично с оболочкой 2 так, что светоизлучающий торец 4 дистального конца расположен без возможности перемещения внутри наконечника 3, в его центральной области. Волоконный световод 1 с оболочкой 2 помещен в инструментальный канал 5 бронхоскопа, а наконечник 3 выполнен из тонкого прозрачного материала в форме пробирки с внутренней рассеивающей излучение, например матированной, поверхностью 6. Возможное заполнение внутреннего объема наконечника 3 веществом, рассеивающем излучение на фиг. не показано.

Устройство работает следующим образом. Волоконный световод 1 в оболочке 2 с наконечником 3 помещается в инструментальный канал 5 бронхоскопа и подключается к источнику лазерного излучения (на фиг. не показан). Бронхоскоп доводят до возможно достигаемого места в легких пациента, а затем, подталкивая световод 1 с наконечником 3, и манипулируя изгибаемой оконечной частью бронхоскопа, подводят наконечник 3 к пораженному патологическим образованием, указанному в результате предварительно проведенной компьютерной томографии бронху, по возможности проникая в него. Исходящее из торца 4 со сравнительно небольшой угловой апертурой, прошедшее через световод 1, излучение лазера рассеивается внутренней поверхностью 6 (и/или веществом, заполняющим внутренний объем) наконечника 3, облучая при этом, как фронтально, так и сбоку расположенные патологические образования. Ограниченность диаметра волоконного световода 1 (100÷250 мкм) позволяет изгибать его без риска повреждения до кривизны радиуса 10 мм и беспрепятственно направлять наконечник 3 к требуемому месту, а малые размеры последнего (диаметр около 1 мм, длина около 5 мм) достигать бронхов высшего порядка.

В проводимых процедурах в качестве источника лазерного излучения использовались полупроводниковый лазерный излучатель «Лахта Милон», а также бронховидеоскоп Olympus BF-160 Exera фирмы Olympus Medical Sistem Corp.

Таким образом, свободное размещение тонкого волоконного световода с наконечником минимальных размеров на светоизлучающем торце в инструментальный биопсический канал позволяет, в отличие от прототипа, максимально используя эластичность изгибаемой части бронхоскопа, обеспечить проникновение в область бронхов вплоть до одиннадцатого порядка и их облучение вместе с облучением паренхимы.

1. Устройство облучения бронхов пациента при фотодинамической терапии с помещенным в инструментальный канал бронхоскопа передающим излучение лазера к патологическому образованию волоконным световодом в гибкой оболочке, светоизлучающий торец которого расположен без возможности перемещения внутри рассеивающего излучение наконечника, выступающего за светоизлучающий торец волоконного световода в продольном направлении на расстояние, превышающее его диаметр, отличающееся тем, что диаметр волоконного световода составляет 100-250 мкм, а рассеивающий излучение наконечник выполнен в виде герметично соединенного с оболочкой колпачка в форме пробирки с внешними диаметром около 1 мм и длиной около 5 мм из прозрачного тонкого материала с рассеивающей излучение внутренней, например матированной, поверхностью и/или с заполнением внутреннего объема веществом, рассеивающим излучение.

2. Устройство облучения бронхов пациента при фотодинамической терапии по п.1, отличающееся тем, что светоизлучающий торец волоконного световода расположен в центральной области соединенного с оболочкой наконечника.



 

Похожие патенты:
Наверх