Кровать откидная

 

Заявляемая полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности к конструированию и изготовлению кроватей, а также диванов и другой мягкой мебели. Целью заявляемого изобретения является устранение недостатков, комфортабельность, безопасность использования, и прочность конструкции Для достижения указанного технического результатазаявляется кровать откидная, содержащая расположенный вертикально, пристенный корпус, находящийся в прямоугольном коробе, подматрацный короб, выполненный из продольных и поперечных элементов, сидячее место, используемое при нахождении короба в вертикальном положении, снабженный механизмом трансформации кровати, причем подматрацный короб жестко соединен с пристенным корпусом с так, что имеет возможность опускаться в рабочее состояние оставаясь с ним не раздельным. Заявляемая полезная модель может быть выполнена так, что механизм ее трансформации основан на использовании газлифта. Заявляемая полезная модель может быть выполнена так, что механизм трансформации кровати основан на использовании противовеса. Заявляемая полезная модель может так же содержать фиксационные лямки для удержания постельных принадлежностей в вертикальном положении. Промышленная применимость. Совокупность выше изложенных преимуществ заявляемой полезной модели позволяет понять, что заявляемая конструкция весьма компактна, и не занимает много места в интерьере, кроме того, несложная конструкция заявляемой полезно модели, не требует дорогостоящего промышленного оборудования, и может быть произведена даже на небольших предприятиях в серийном производстве, в мебельных мастерских и т.п.

Заявляемая полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности к конструированию и изготовлению кроватей, а также диванов и другой мягкой мебели

Известная кровать откидная (Патент US 5136737) (1), характеризующаяся наличием пристенного корпуса, наличием спального места в вертикальном положении, и местом для сидения.

Недостатками известной конструкции являются низкая надежность конструкции, и связанная с этим низкая долговечность.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является конструкция (П.M РФ 50783) (2) «КРОВАТЬ ОТКИДНАЯ», характеризующаяся тем, что кровать откидная, содержащая элементы корпусной мебели: вертикальный пристенный корпус расположенный в деревянном коробе с элементами фасадной облицовки подматрацный каркас, выполненный в виде жесткой прямоугольной конструкции из продольных и поперечных элементов, снабженный полуосями, опорную раму опорные ножки механизм трансформации кровати, выполненный в виде узла поворота каркаса с противовесом и фиксационные лямки для удержания постельных принадлежностей в вертикальном положении, отличающаяся тем, что опорная рама выполнена в виде U-образной стойки, на концах ветвей которых жестко закреплены цапфы с размещенными в них подшипниками, охватывающими полуоси каркаса в основаниях ветвей расположены жесткие ограничители взаимодействующие с упорами рамы каркаса посредством регулировочных элементов, противовес механизма трансформации кровати закреплен на каркасе посредством ленточных лямок с возможностью его относительного перемещения, перед ветвями U-образной стойки с обеих сторон подматрацного каркаса жестко укреплены страховочные упоры опорные ножки соединены с каркасом и деревянным коробом посредством болтов и подшипников и причем отверстия в ножках под болты выполнены со смещением их центров к краям ножек

Известная конструкция (2) частично лишена недостатков, но, тем не менее, при таком устройстве, когда матрац в рабочем состоянии находится отдельно от пристенного короба, который остается в вертикальном положении обладает низкой прочностью и менее надежна. Так же известная полезная модель является весьма травмоопасной конструкцией, так как ее опорные ножки, приваренные к матрацному блоку с внешней стороны, остаются открытыми в его рабочем состоянии, поэтому потребитель может получить травму ног.

Целью заявляемого изобретения является устранение недостатков, комфортабельность, безопасность использования, и прочность конструкции

Для достижения указанного технического результатазаявляется кровать откидная, содержащая расположенный вертикально, пристенный корпус, находящийся в прямоугольном коробе, подматрацный короб, выполненный из продольных и поперечных элементов, сидячее место, используемое при нахождении короба в вертикальном положении, снабженный механизмом трансформации кровати, причем подматрацный короб жестко соединен с пристенным корпусом с так, что имеет возможность опускаться в рабочее состояние оставаясь с ним не раздельным.

Заявляемая полезная модель может быть выполнена так, что механизм ее трансформации основан на использовании газлифта.

Заявляемая полезная модель может быть выполнена так, что механизм трансформации кровати основан на использовании противовеса.

Заявляемая полезная модель может так же содержать фиксационные лямки для удержания постельных принадлежностей в вертикальном положении.

Последовательность действий с заявляемой кроватью откидной поясняется чертежами на Фиг.1., 2 и 3., где цифрами обозначены:

1. Пристенный корпус.

2. Подматрацный короб.

3. Матрац.

4. Раскладная ножка.

5. Мягкие кресла.

Заявляемое устройство действует следующим образом. При опускании кровати в горизонтальное положение образуется спальное место с матрацем 3 и изголовьем, при поднятии конструкции в вертикальное положение, получается конструкция, напоминающая обыкновенный шкаф с приставленными к нему мягкими креслами (небольшим диванном) 5. В отличие от известных конструкций, в которых при опускании подматрацного короба 2 с матрацем 3, пристенный короб остается на месте, таким образом, спальное место с матрацем 3 опираясь на опорные ножки (или раскладную ножку 4), присоединенные к подматрацному коробу с внешней стороны, остается без защитной, например деревянной, окантовки; в заявляемой полезной модели в рабочем состоянии подматрацный короб 2 с матрацем 3 (т.е. спальное место) защищено опустившимся пристенным коробом 1. При этом в частности, при нахождении заявляемой конструкции в горизонтальном положении исчезает риск в получении травмы ног пользователем, а кроме того, за счет распределения нагрузки на матрац 3 не только на подматрацный короб 2, но и на стенки пристенного короба 1, повышается надежность и долговечность заявляемой полезной модели.

Промышленная применимость.

Совокупность выше изложенных преимуществ заявляемой полезной модели позволяет понять, что заявляемая конструкция весьма компактна, и не занимает много места в интерьере, кроме того, несложная конструкция заявляемой полезно модели, не требует дорогостоящего промышленного оборудования, и может быть произведена даже на небольших предприятиях в серийном производстве, в мебельных мастерских и т.п.

1. Кровать откидная, содержащая расположенный вертикально пристенный корпус, находящийся в прямоугольном коробе, подматрацный короб, выполненный из продольных и поперечных элементов, сидячее место, используемое при нахождении короба в вертикальном положении, снабженная механизмом трансформации кровати, отличающаяся тем, что подматрацный короб жестко соединен с пристенным корпусом так, что имеет возможность опускаться в рабочее состояние, оставаясь с ним нераздельным.

2. Кровать откидная по п.1, отличающаяся тем, что механизм трансформации кровати основан на использовании газлифта.

3. Кровать откидная по п.1, отличающаяся тем, что механизм трансформации кровати основан на использовании противовеса.

4. Кровать откидная по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит фиксационные лямки для удержания постельных принадлежностей в вертикальном положении.



 

Наверх