Вакуумный выключатель

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям вакуумных выключателей, и может быть использована в распределительных устройствах, трансформаторных подстанциях и в составе другого электрооборудования, в том числе взрывозащищенного. Для уменьшения габаритных размеров и повышения надежности работы выключателя он состоит из корпуса, блока управления, вала ручного отключения, электромагнитного привода, подставки и трех фазных модулей, каждый из которых содержит вакуумную дугогасительную камеру, гибкую шину, тяговый изолятор, внутренний и внешний изоляторы. Внутренний и внешний изоляторы установлены на одной оси один внутри другого образуют лабиринтную изоляцию; высоковольтная часть от электромагнитного привода отделяет подставка, которая может быть изменена по высоте для увеличения номинального значения рабочего напряжения выключателя. 2 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям вакуумных выключателей, и может быть использована в распределительных устройствах, трансформаторных подстанциях и в составе другого электрооборудования, в том числе взрывозащищенного. Известен вакуумный выключатель, содержащий основание, вакуумные камеры с контактами, контактные терминалы и токосъем, опорную и тяговую изоляцию, пофазные приводы с магнитными системами, образующими магнитные защелки, содержащие статор, якорь и обмотку, и общий синхронизирующий вал [RU 2020631, кл. H01H 33/66, 1992]. Недостатками конструкции являются большие габаритные размеры, в том числе тягового изолятора, отсутствие управляемого привода и независимое управление фазными полюсами.

Известен вакуумный выключатель [RU 2249874 С2, кл. H01H 33/666, 2003]. Выключатель состоит из корпуса, трех неразъемных фазных модулей, содержащих фазные полюсы, жестко установленных на металлическом основании, внутри которого расположены приводы с магнитной защелкой, синхронизирующие и блокировочные валы, блок-контакты. Недостатками конструкции являются большие габаритные размеры выключателя, а так же реализация лабиринтной изоляции на подвижном элементе - тяговом изоляторе.

Наиболее близким по конструкции является вакуумный выключатель [RU 2344506 С1, кл. H01H 33/00, 2006]. Вакуумный выключатель состоит из установленных в ряд фазных модулей, каждый из которых содержит вакуумную дугогасительную камеру с закладными токоведущими деталями, управляемый электромагнитный привод, который герметизирован и изолирован от токоведущих частей эластичной мембраной, круглые шины. Выключатель содержит блоки питания и управления электромагнитным приводом, блокировочный вал отключения. Недостатками конструкции являются пониженная надежность устройства из-за технологической сложности в обеспечении герметизации с помощью мембраны, залитой в тяговый изолятор со штоком электромагнита и тягой подвижного контакта.

Задача полезной модели - уменьшение габаритных размеров и повышение надежности вакуумного выключателя.

Технический результат обеспечивает уменьшение габаритов вакуумного выключателя и повышает эксплуатационную надежность за счет использования фазных модулей с внутренним и внешним неподвижными изоляторами.

Технический результат достигается за счет конструктивных особенностей выключателя, а именно фазные модули с внутренними и внешними неподвижными изоляторами имеют лабиринтную изоляцию и увеличивают электроизоляционную способность вакуумного выключателя.

Поставленная задача решается за счет того, что известное устройство, состоит из корпуса, блока управления, вала ручного отключения, электромагнитного привода, подставки и трех фазных модулей, каждый из которых содержит вакуумную дугогасительную камеру, гибкую шину, тяговый изолятор, внутренний и внешний изоляторы. Внутренний и внешний изоляторы установлены на одной оси один внутри другого образуют лабиринтную изоляцию; высоковольтная часть от электромагнитного привода отделяет подставка, которая может быть изменена по высоте для увеличения номинального значения рабочего напряжения выключателя.

На фиг.1 изображен общий вид вакуумного выключателя, на фиг.2 -основные компоненты выключателя.

Вакуумный выключатель состоит из трех фазных модулей 1 и корпуса 3 (фиг.1). Фазный модуль 1 вакуумного выключателя содержит (фиг.2) верхнюю шину 5, внешний изолятор 6, дополнительный изолятор 7, вакуумную камеру 8 с подвижным контактом 9, конус подвижного контакта 10, гибкую шину 11, нижнюю шину 12, тяговый изолятор 13, внутренний изолятор 14, подставку 15.

В корпусе 3 размещены неподвижные части электромагнитного привода 16, подвижные части электромагнитного привода 17, резьбовые втулки 2, блок контактов 18, многофункциональные винты 19, разъемы внешних электрических связей 20, петли 21, вал ручного отключения 4, винты 22, крышка корпуса 23.

Фазовый модуль 1 устанавливается на корпус 3 и фиксируется, например, с помощью винтового соединения. Конус 10 фиксируется на подвижный контакт 9 вакуумной камеры 8 с помощью винтового соединения тяговым изолятором 13. Гибкая шина 11 запрессовывается в конус подвижного контакта 10 и в нижнюю шину 12. Нижняя шина 12 устанавливается во внутренний изолятор 14 и фиксируется, например, саморезом. Внутренний изолятор 14 прижимается внешним изолятором 6 через подставку 15 к корпусу 3 и фиксируется, например, с помощью винтового соединения. Электромагнитный привод, состоящий из неподвижной части электромагнита 16 и подвижной части электромагнита 17, устанавливается в корпус 3 соосно с фазовым модулем 1 и фиксируется с помощью многофункциональных винтов 19. На многофункциональные винты 19 монтируется блок контактов 18 с разъемами внешних электрически связей 20. Петля 21 крепится к подвижной части электромагнита 17. К корпусу 3 присоединяется крышка 23.

Устройство работает следующим образом. При включении вакуумного выключателя подвижные части электромагнитного привода 17 переходят в положение «Вкл.» по направляющим многофункциональным винтам 19, которые также ограничивают их движение. При этом с помощью воздействия тяговых изоляторов 13 на подвижные контакты 9 происходит включение вакуумных камер 8. Вал ручного отключения перемещается в положение «Вкл.» при помощи воздействия петель 21 на винты 22.

При отключении вакуумного выключателя подвижные части электромагнитного привода 17 переходят в положение «Выкл.» по направляющим многофункциональным винтам 19. При этом с помощью воздействия тяговых изоляторов 13 на подвижные контакты 9 происходит выключение вакуумных камер 8. Возвратная пружина вала 24 переводит вал ручного отключения 4 в состояние «Выкл.»

При ручном отключении вал 4 поворачивается в положение «Выкл.». При этом винты вала 22 посредством петель 21 отрывают подвижные части электромагнитного привода 17 от неподвижных частей 16. Возврат вала ручного отключения 4 осуществляется с помощью возвратной пружины вала 24. Подставка 15 может быть увеличена по высоте, что позволяет использовать всю остальную конструкцию без изменений при более высоком напряжении.

Заявляемый выключатель имеет уменьшенные габариты при повышении надежности работы вакуумного выключателя.

Вакуумный выключатель, состоящий из корпуса, блока управления, вала ручного отключения, электромагнитного привода, подставки и трех фазных модулей, каждый из которых содержит вакуумную дугогасительную камеру, гибкую шину, тяговый изолятор, внутренний и внешний изоляторы, отличающийся тем, что имеет внутренний и внешний неподвижные установленные на одной оси изоляторы с лабиринтной изоляцией; высоковольтную часть от электромагнитного привода отделяет подставка, которая может быть изменена по высоте для увеличения номинального значения рабочего напряжения выключателя.



 

Наверх