Осушитель воздуха

 

Полезная модель направлена на повышение эффективности осушки воздуха при снижении энергозатрат. Технический результат достигается тем, что осушитель воздуха включает корпус с подающим воздуховодом, подводящим и отводящим патрубками, рубашку охлаждения, расположенную между наружной и внутренней поверхностями корпуса. В нижней крышке корпуса выполнено отверстие с патрубком для отвода жидкости, а в верхней его крышке закреплен отводящий воздуховод. Внутри корпуса расположен завихритель в виде неподвижного цилиндра, вокруг которого жестко закреплена винтовая спираль, плотно прилегающая к внутренней поверхности конусообразного корпуса. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам, сепарирующим жидкость из газового потока, и может быть использована для удаления влаги из воздуха в сушильных установках.

Известен осушитель воздуха, содержащий коагулятор и завихритель, а также подводящий и отводящий патрубки, при этом коагулятор установлен в подающем воздуховоде, соединенным с цилиндрическим корпусом, имеющим верхнюю и нижнюю крышки, у которого между наружной и внутренней, выполненный в виде конуса поверхностями образованна рубашка охлаждения с подводящим и отводящим патрубками, через нижнюю крышку цилиндрического корпуса проходит вторичный вал, на верхнем торце которого закреплен завихритель в виде цилиндра с глухим дном с закрепленными на нем лопастями, с приводом от электрического двигателя через редуктор, соединенного нижним торцом вторичного вала, а также патрубок для отвода жидкости, к верхней крышке цилиндрического корпуса закреплен отводящий воздуховод при этом на нижней крышке цилиндрического корпуса между конической поверхностью цилиндрического корпуса и цилиндра с глухим дном установлен диффузор (RU 45712, МПК B64D 13/06, опубл. 27.05.2005).

Недостатками данного устройства являются значительные энергозатраты и низкая надежность из-за наличия подвижных частей, а также низкая эффективность перевода мелкодисперсной влаги в пленочную.

Технический результат заключается в повышении эффективности осушки воздуха при снижении энергозатрат.

Технический результат достигается тем, что осушитель воздуха включает корпус с подающим воздуховодом, подводящим и отводящим патрубками, рубашку охлаждения, расположенную между наружной и внутренней поверхностями корпуса. В нижней крышке корпуса выполнено отверстие с патрубком для отвода жидкости, а в верхней его крышке закреплен отводящий воздуховод. Внутри корпуса расположен завихритель в виде неподвижного цилиндра, вокруг которого жестко закреплена винтовая спираль, плотно прилегающая к внутренней поверхности конусообразного корпуса.

На фиг.1 изображен предлагаемая конструкция осушителя воздуха, содержащая подающий воздуховод 1, соединенный с конусообразным корпусом 2, внутренняя поверхность которого выполнена в форме конуса, а между наружной и внутренней поверхностями его образована рубашка охлаждения 3 с подводящим 4 и отводящим 5 патрубками. Сверху конусообразный корпус 2 закрыт верхней крышкой 6, в которой закреплен отводящий воздуховод 7. Внутри конусообразного корпуса 2 расположен завихритель в виде неподвижного цилиндра 8 с глухим дном с закрепленной на нем винтовой спиралью 9, плотно прилегающей к внутренней поверхности конусообразного корпуса 2. В нижней части конусообразного корпуса 2 в нижней его крышке 10 выполнено отверстие с патрубком для отвода жидкости 11, которая поступает во влагосборник 12.

Устройство работает следующим образом. Отработавший влажный воздух вместе с частицами жидкости в виде тумана подводится через воздуховод 1, далее поток поступает тангенциально в нижнюю часть конусообразного корпуса 2 и дополнительно закручивается винтовой спиралью 9 завихрителя в виде неподвижного цилиндра 8 с глухим дном. Частицы жидкости, содержащиеся в воздушном потоке, за счет сил инерции попадают на охлажденную конусную поверхность конусообразного корпуса 2 и стекают в виде пленки жидкости по конической поверхности через отверстия 13 на дно завихрителя в виде неподвижного цилиндра 8 к патрубку для отвода жидкости 11 и поступают во влагосборник 12. Далее сушильный агент изменяет направление движения и поступает во внутрь завихрителя в виде неподвижного цилиндра 8 откуда через отверстие 1 осушенный воздух поступает на рециркуляцию

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет повысить эффективность осушки воздуха, снизить энергозатраты и увеличить надежность работы устройства.

Осушитель воздуха, включающий корпус с подающим воздуховодом, подводящим и отводящим патрубками, рубашку охлаждения, расположенную между наружной и внутренней поверхностями корпуса, в нижней крышке которого выполнено отверстие с патрубком для отвода жидкости, а в верхней его крышке закреплен отводящий воздуховод, кроме того, внутри корпуса расположен завихритель в виде неподвижного цилиндра, отличающийся тем, что вокруг неподвижного цилиндра жестко закреплена винтовая спираль, плотно прилегающая к внутренней поверхности конусообразного корпуса.



 

Наверх