Крышка для сосуда

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, предназначена для укупорки сосудов крышками и может быть использована в качестве устройства для закрывания крышками сосудов с водой или другими различными напитками.

Достигаемый технический результат заключается в создании более надежной конструкции устройства и расширения его функциональных возможностей.

Это достигается в устройстве, содержащем крышку для сосуда составленную из жестко взаимосвязанных между собой корпуса ее звуковоспроизводящего устройства и корпуса ее основания с конструктивными элементами крепления крышки на сосуде. Конструктивные элементы крепления крышки на сосуде являются стандартными и не отличаются от широко используемых для этих целей. При этом звуковоспроизводящее устройство, снабженное кнопкой его включения-выключения, выполнено в виде электронной схемы, соединенной электропроводящими коммуникациями с элементом питания и динамиком. Кроме того в корпусе основания крышки изготовлено отверстие для динамика.

Корпус звуковоспроизводящего устройства и корпус ее основания в большинстве практических случаев целесообразно изготавливать из пластика. Так как не исключена вероятность попадания жидкости из сосуда на динамик, он выполнен влагостойким. Звуковоспроизводящее устройство может быть ориентированным, например, как на проигрывание музыкальных фрагментов, так и на воспроизведение отдельных слов, предложений или различных звуковых, в частности, предупреждающих или оповещающих сигналов и др.

1 независимый пункт ФПМ, 2 Фиг.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, предназначена для укупорки сосудов крышками и может быть использована в качестве устройства для закрывания крышками сосудов с водой или другими различными напитками.

Известны устройства близкие с заявленным по назначению и имеющие сходные существенные признаки, например, объекты, защищенные патентами РФ на изобретения 2437815, 2410305, 2311328 и 2164888, а также патентами на полезную модель 27063, 116758 и 17516. Так, из описания к патенту РФ 2189335 известно устройство, в котором крышка с сигнализацией содержит расположенный в корпусе блок воспроизведения звуковых сообщений, соединенный с громкоговорителем и с источником напряжения, и ключ для его включения. Нижняя стенка корпуса выполнена с возможностью деформации при механическом взаимодействии с опорной вставкой, установленной во входном отверстии сосуда. При этом обеспечивается размыкание ключа под действием пружины, установленной с возможностью воздействия на ключ при деформации нижней стенки корпуса. После снятия крышки с сосуда происходит восстановления ее прежней формы с замыканием ключа. В патенте 2411169 описанная упаковка содержит емкость для основного.

По патенту 2164888 крышка содержит цилиндрический корпус, закрытый с одной стороны дном. На внутренней стороне дна размещено электронное звуковое устройство, содержащее электронный синтезатор звука и его излучатель. Крышка содержит контактный узел, приводящий в действие электронный синтезатор звука и излучатель при открывании крышки. Контактный узел выполнен в виде механического ключа или датчика Холла. Электронный синтезатор звука воспроизводит известные музыкальные произведения, речь, шумовые эффекты и их комбинации.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели по количеству сходных существенных признаков является устройство, защищенное патентом 27063, в котором описана крышка для сосуда, содержащая корпус с размещенными в нем исполнительным устройством с элементом питания и нормально замкнутым контактом. Исполнительное устройство выполнено в виде последовательно соединенных музыкального генератора и пьезоэлектрического динамика, связанных через нормально замкнутый контакт с элементом питания с возможностью его размыкания при установке крышки на сосуд. При этом электронная плата музыкального генератора с элементом питания установлена непосредственно на дно корпуса крышки, а пьезоэлектрический динамик с нормально замкнутым контактом размещены на электронной плате музыкального генератора.

Недостатками известных устройств являются их относительно невысокая надежность, сложность и громоздкость конструктивного выполнения, а также сравнительные неудобства их практического использования.

Решаемая задача заключается в совершенствовании известных устройств для устранения указанных их недостатков с достижением технического результата в отношении создании более надежной конструкции устройства и расширения его функциональных возможностей.

Указанный технический результат обеспечивается с помощью предложенного устройства, схематически отраженного на следующих чертежах.

Фиг.1. Схематическое изображение крышки для сосуда в сборе.

Фиг.2. Схематическое изображение разнесенных в пространстве составных узлов, элементов и блоков крышки.

Основные конструктивные узлы и особенности заявленного устройства идентифицированы перечнем их обозначений на указанных фигурах, а именно:

1. Корпус звуковоспроизводящего устройства крышки.

2. Крышка для сосуда.

3. Кнопка включения, выключения устройства.

4. Элемент питания устройства (батарейка).

6. Электрическая схема устройства.

7. Электропроводящие коммуникации, соединяющие звуковоспроизводящее устройство с динамиком.

8. Динамик звуковоспроизводящий.

9. Отверстие в крышке для динамика.

При детальном описании устройства (Фиг.1, 2) нецелесообразно останавливаться на известных из опубликованных источников его конструктивных узлах и элементах, а следует более подробно охарактеризовать только следующие его конструктивные особенности. Для достижения указанного технического результата крышка для сосуда составлена из жестко взаимосвязанных между собой корпуса 1 ее звуковоспроизводящего устройства и корпуса 2 ее основания с конструктивными элементами крепления крышки на сосуде. Конструктивные элементы крепления крышки на сосуде являются стандартными и не отличаются от широко используемых для этих целей. При этом звуковоспроизводящее устройство, снабженное кнопкой 3 его включения-выключения, выполнено в виде электронной 6 схемы, соединенной электропроводящими коммуникациями 5 и 7 с элементом питания 4 (батарейка) и динамиком 8. Кроме того в корпусе 2 основания крышки изготовлено отверстие 9 для динамика 8.

Корпус 1 звуковоспроизводящего устройства и корпус 2 ее основания в большинстве практических случаев целесообразно изготавливать из пластика. Так как не исключена вероятность попадания жидкости из сосуда на динамик 8, он выполнен влагостойким. Звуковоспроизводящее устройство может быть ориентированным, например, как на проигрывание музыкальных фрагментов, так и на воспроизведение отдельных слов, предложений или различных звуковых, в частности, предупреждающих или оповещающих сигналов и др.

Как очевидно из вышеизложенного, описанное конструктивное выполнение заявленного устройства предопределяет достижение указанного технического результата. Увеличение надежности конструкции устройства достигается за счет использования небольшого количества конструктивных элементов и применения несложных узлов и деталей. Конструкция устройства, что следует из его описания, обеспечивает возможность его серийного изготовления и применения при этом распространенных материалов, так как изделие, в частности, не критично к точности изготовления деталей.

В числе других достоинств описанной крышки можно отметить повышение потребительной привлекательности сосудов с ними, в частности, для детей, а также удобство нахождения по звуковому сигналу сосудов с необходимым содержимым среди внешне подобных других или, например, в условиях ограниченной видимости и в темноте.

1. Крышка для сосуда, составленная из жестко взаимосвязанных между собой корпуса ее звуковоспроизводящего устройства и корпуса ее основания с конструктивными элементами крепления крышки на сосуде, при этом звуковоспроизводящее устройство, снабженное кнопкой его включения-выключения, выполнено в виде электронной схемы, соединенной электропроводящими коммуникациями с элементом питания и динамиком, а в корпусе основания крышки изготовлено отверстие для динамика.

2. Крышка по п.1, в которой корпус ее звуковоспроизводящего устройства и корпус ее основания изготовлены из пластика.

3. Крышка по п.1, в которой динамик выполнен влагостойким.



 

Наверх