Устройство для сверления глубоких отверстий в древесине

 

Задача изобретения - упрощение конструкции устройства.

Технический результат - обеспечение возможности сверления глубоких отверстий в древесине.

Поставленная задача может быть реализована, а ее технический результат может быть достигнут посредством использования заявляемого изобретения. В устройстве для сверления глубоких отверстий в древесине, содержащем приспособления для закрепления обрабатываемой заготовки и режущего инструмента, механизмы вращения и осевого перемещения режущего инструмента, закрепленного на торце полой трубы, для удаления стружки используют сжатый воздух, который подают в зону резания через отверстия в трубе, а смесь воздуха со стружкой удаляют через зазор между полой трубой и обрабатываемой поверхностью, причем диаметр трубы делают меньшим, чем диаметр режущего инструмента для облегчения перемещения стружки.

Данное устройство просто в техническом исполнении т.к. состоит из известных приспособлений для закрепления заготовки и режущего инструмента и механизмы вращения режущего инструмента и его осевой подачи, илл. 1

Полезная модель относится к технологии обработки древесины, а именно к приспособлениям для обработки оцилиндрованных бревен.

Из уровня техники известно устройство (станок) для глубокого сверления невращающихся и неподвижных заготовок, преимущественно ружейных и орудийных стволов, разработанный итальянской фирмой «Утита» [Н.Д.Троицкий. Глубокое сверление. Л., «Машиностроение», 1971 г., стр.77-80, 91-92, рис.50].

Станок включает станину со средствами установки и неподвижного закрепления обрабатываемых заготовок, маслоприемник для подачи смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) в зону резания инструмента с внутренним отводом стружки, стеблевой люнет и средства для закрепления стебледержателя инструмента, обеспечивающие его вращение и осевую подачу, в данном случае стеблевую бабку. С задней стороны стеблевая бабка снабжена стружкоприемником в виде специального колена из трубы для отвода поступающей по оси инструмента отработавшей СОЖ со стружкой в отстойник, установленный в направляющих рядом со станиной и перемещаемый вместе с инструментом.

Кроме того, маслоприемники для подачи СОЖ в зону резания инструментом с внутренним отводом стружки конструктивно объединены с направляющей втулкой для инструмента, предполагают ручное управление перемещением маслоприемника для заданного прижатия направляющей втулки к обрабатываемой заготовке и постоянный контроль плотности такого прижатия в течение всего процесса обработки каждого отверстия, что отвлекает внимание оператора и усложняет его эксплуатацию.

Известно устройство для глубокого сверления, например при производстве оборудования для тепловых и атомных электростанций [патент РФ 2169059], которое является наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели (прототипом) по максимальному количеству одинаковых с ней существенных признаков.

Устройство содержит средства для установки и неподвижного закрепления обрабатываемых заготовок, установленную с возможностью вращения и осевого перемещения обойму для закрепления инструмента, конструктивно выполненную под внутренний подвод СОЖ и внешний отвод стружки при осуществлении сверления, маслоприемник для подачи СОЖ в зону резания, стружкоприемник, отстойник.

Стружкоприемник выполнен в виде двух полых цилиндров, размещенных один в другом с возможностью осевого перемещения от силового гидроцилиндра.

Внешний торец внутреннего цилиндра представляет собой днище с окном для сбора отработанной СОЖ и выноса из зоны резания стружки, а в боковой стенке каждого из цилиндров выполнен продольный паз для прохода и перемещения штуцера подвода СОЖ в маслоприемник.

Устройство устанавливается на радиально-сверлильном или подобном станке, обойма для закрепления инструмента устанавливается в шпиндель станка, а корпус стружкоприемника жестко крепится к сверлильной бабке станка соосно с его шпинделем.

Недостаток прототипа в сопоставлении с конструкцией устройств, применяемых в технологии обработки древесины, заключается в сложности конструкции данного устройства, которая также требует его точной установки и тщательной наладки для обеспечения соответствующего класса точности обработки глубоких отверстий.

К тому же такую конструкцию нельзя применять при сверлении глубоких отверстий в древесине по причине ее загрязнения смазочно-охлаждающей жидкостью.

Задача полезной модели - создать простое по конструкции и надежное в работе устройство для глубокого сверления отверстий в древесине.

Технический результат заключается в обеспечение возможности получения центральных осевых отверстий оцилиндрованных бревен с помощью конструкции заявленной полезной модели.

Поставленная задача может быть реализована, а ее технический результат может быть достигнут посредством использования заявленной полезной модели устройства для сверления глубоких отверстий в древесине, преимущественно центральных осевых отверстий оцилиндрованных бревен, содержащего средства для установки и неподвижного закрепления обрабатываемых бревен, установленного с возможностью вращения и осевого перемещения режущего инструмента, включающего соосно установленные и жестко соединенные друг с другом режущую часть и хвостовик. При этом хвостовик выполнен в виде полой трубки, снабженной сквозными отверстиями в зоне соединения с режущей частью, а диаметр хвостовика меньше диаметра режущей части инструмента.

На фиг.1 изображена схема устройства для сверления глубоких отверстий в древесине в рабочем положении.

Перед сверлением отверстий оцилиндрованное бревно 1 устанавливают и неподвижно закрепляют с помощью соответствующих известных средств (на фиг.1 условно не показано). Режущий инструмент - составной. Он включает режущую часть 2 и хвостовик 3, соосно установленные и жестко соединенные друг с другом, например, посредством лазерной сварки.

Вращение и осевое перемещение инструмента может быть осуществлено любым известным способом (на фиг.1 условно не показано). Хвостовик 3 выполнен в виде полой трубки, снабженной отверстиями 5 в зоне соединения с режущей частью 2.

В процессе сверления глубоких отверстий, например осевых отверстий оцилиндрованных бревен 1, вовнутрь полой трубки 3 подают сжатый воздух 4, который через отверстия 5 попадает в зазор между хвостовиком 3 и стенкой высверленного отверстия, так как диаметр хвостовика 3 меньше диаметра режущей части 2 инструмента.

Смесь воздуха со стружкой 6 удаляется из зоны резания через зазор между хвостовиком 3 и стенкой высверленного отверстия в бревне 1.

Количество отверстий 5 в полой трубке 3 зависит от диаметра высверливаемого отверстия. Как минимум, отверстий может быть два. С увеличением диаметра отверстия масса стружки возрастает и количество отверстий 5 в полой трубке 3 может быть увеличено.

Конструкция заявленной полезной модели проста в техническом исполнении, надежна в эксплуатации, а ее использование на предприятиях деревообрабатывающей промышленности позволит обеспечить необходимое качество сверление глубоких отверстий древесины и повысить эффективность производства.

Устройство для сверления глубоких отверстий в древесине, содержащее приспособления для закрепления обрабатываемой заготовки и режущего инструмента, механизмы вращения и осевого перемещения режущего инструмента, закрепленного на торце полой трубы, отличающееся тем, что режущий инструмент включает режущую часть и хвостовик, выполненный в виде полой трубки для подачи в нее сжатого воздуха, снабженной отверстиями в зоне соединения его с режущей частью, причем диаметр хвостовика меньше диаметра режущей части инструмента для облегчения перемещения стружки.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к технологии конвективной сушки древесины, преимущественно оцилиндрованных бревен для строительства деревянных загородных домов и бань. Технический результат заключается в обеспечение равномерности сушки продольных волокон как центральной, так и периферийной части оцилиндрованных бревен без образования продольных трещин в процессе сушки, с.одновременным обеспечением интенсивности сушки бревна, что ведет к сокращению сроков сушки бревна в целом.
Наверх