Нефтегазовый сепаратор

 

Полезная модель относится к оборудованию, применяемому для разделения нефтегазоводяных эмульсий, и может быть использована в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Обеспечивает повышение производительности сепаратора, эффективности и качества разделения. Сепаратор содержит горизонтальный цилиндрический корпус, патрубки ввода нефтегазоводяной эмульсии и вывода разделившихся фаз, выпрямляющую и переливную перегородки, между которыми размещен блок коалесцирующих насадок и каплеотбойник. Согласно изобретению сепаратор снабжен встроенным депульсатором и дополнительной выпрямляющей перегородкой, при этом блок коалесцирующих насадок расположен между выпрямляющими перегородками, которые выполнены в виде распределительно-коалесцирующих устройств и установлены вертикально и последовательно по ходу движения потока и представляют собой перфорированные решетки малого сопротивления, изготовленные из листового нержавеющего металла. 1 н.з. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящая полезная модель относится к оборудованию, применяемому для разделения нефтегазоводяных эмульсий, и может быть использована в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Из уровня техники известен нефтегазовый сепаратор, состоящий из горизонтальной емкости, имеющей патрубки для входа и выхода продукции. Сепаратор оснащен внутренними устройствами, состоящими из распределительного устройства, наклонных желобов (дефлекторов) и сетчатых отбойников (Е.И. Бухаленко, В.В. Вершковой, Ш.Т. Джафаров «Нефтепромысловое оборудование». - М.: Недра, 1983 г. С.413, рис.11.4).

Недостатком сепаратора является невысокая производительность.

Известен нефтегазовый сепаратор (см. патент РФ на полезную модель 95742, МПК E21B 43/34, опубл. 10.07.2010), содержащий емкость с нефтью, наклонные желоба, каплеотбойники, штуцера для ввода и вывода продукции, компрессор и газосборник.

Недостатком известного сепаратора является низкая производительность и необходимость применения дополнительного вспомогательного оборудования, увеличивающие металлоемкость и сложность обслуживания.

Также известен нефтегазовый сепаратор со сбросом воды, указанный в изобретении (см. патент РФ 2343277, МПК E21B 43/34, опубл. 10.01.2009), являющийся наиболее близким к заявленной полезной модели, содержащий горизонтальный цилиндрический корпус, тарельчатый ввод с центробежной насадкой, выпрямляющую и переливную перегородки, между которыми размещены два пакета коалесцирующих насадок, которые разделены вертикальной перегородкой.

Недостатком известного аппарата является недостаточно высокая эффективность и качество подготовки разделившихся фаз.

Технической задачей, на выполнение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание простой и надежной конструкции, позволяющей добиться эффективной сепарации нефтегазоводяных эмульсий при высокой производительности и качестве подготовки разделившихся фаз.

Технический результат от использования предложенной конструкции нефтегазового сепаратора состоит в повышении производительности сепаратора, эффективности и качества разделения фаз.

Задача, положенная в основу настоящей полезной модели, решается тем, что нефтегазовый сепаратор, включающий емкость с патрубками ввода нефтегазоводяной эмульсии и вывода разделившихся фаз, блок коалесцирующих насадок, выпрямляющую и переливную перегородки и каплеотбойник, снабжен встроенным депульсатором и дополнительной выпрямляющей перегородкой, при этом блок коалесцирующих насадок расположен между выпрямляющими перегородками, которые выполнены в виде распределительно-коалесцирующих устройств.

Кроме того, распределительно-коалесцирующие устройства установлены вертикально и последовательно по ходу движения потока и представляют собой перфорированные решетки малого сопротивления, изготовленные из листового нержавеющего металла толщиной 0,6-0,8 мм, причем перфорация выполнена в виде клина, отогнутого от плоскости решетки на 30-45°.

Кроме того, депульсатор выполнен в виде наклонного элемента.

Кроме того, блок коалесцирующих насадок выполнен в виде пластин, имеющих форму прямоугольного треугольника.

Кроме того, каплеотбойник совмещен с патрубком вывода отделившегося газа и выполнен в виде коалесцирующего блока.

Установка встроенного депульсатора, расположенного перед патрубком ввода нефтегазоводяной эмульсии и выполненного в виде наклонного элемента, значительно повышает качество сепарации за счет гашения пульсации поступающего потока и гашения образовавшейся пены.

Размещение дополнительной выпрямляющей перегородки и выполнение выпрямляющих перегородок в виде распределительно-коалесцирующих устройств, которые установлены вертикально и последовательно по ходу движения потока и представляют собой перфорированные решетки малого сопротивления с определенным видом перфорации, изготовленные из листового нержавеющего металла толщиной 0,6-0,8 мм, позволяют стабилизировать и распределить поток нефтегазоводяной эмульсии по сечению сепаратора и повысить эффективность и интенсификацию процесса сепарации.

Выполнение блока коалесцирующих насадок, состоящего из установленных поочередно кассет, с вертикально расположенными полочными элементами, выполненными в виде пластин, имеющих форму прямоугольного треугольника, способствует эффективному процессу гравитационной сепарации и обеспечивает незасоряемость сепаратора за счет свободного прохода нефтегазоводяной эмульсии.

Совмещение каплеотбойника с патрубком вывода отделившегося газа и его выполнение в виде коалесцирующего блока обеспечивают отбор свободного выделившегося газа в процессе сепарации и повышают эффективность подготовки газовой фазы, без применения дополнительного вспомогательного оборудования.

Перечисленные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточных для получения указанного технического результата.

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого полезная модель явным образом не следует для специалиста в области разделения нефтегазоводяных эмульсий, показал, что она не известна, а с учетом возможности промышленного серийного изготовления нефтегазового сепаратора, можно сделать вывод о ее соответствии критериям патентоспособности.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером выполнения нефтегазового сепаратора, который наглядно демонстрирует возможность получения указанного технического результата. Допускаются различные модификации и улучшения, не выходящие за пределы области действия полезной модели, определенные прилагаемой формулой.

Заявляемый вариант исполнения полезной модели описывается далее на основе представленных чертежей, где:

- на фиг.1 изображен общий вид нефтегазового сепаратора;

- на фиг.2 изображено сечение А-A на фиг.1;

- на фиг.3 изображено сечение Б-Б на фиг.1;

- на фиг.4 изображено сечение В-В на фиг.1.

В графических материалах соответствующие конструктивные элементы нефтегазового сепаратора обозначены следующими позициями:

1. - корпус;

2. - патрубок ввода нефтегазоводяной эмульсии;

3. - патрубок вывода газа;

4. - патрубок вывода нефти;

5. - патрубок вывода воды;

6. - депульсатор;

7. - переливная перегородка;

8. - каплеотбойник;

9. - распределительно-коалесцирующее устройство;

10. - блок коалесцирующих насадок;

11. - распределительно-коалесцирующее устройство.

Нефтегазовый сепаратор включает горизонтальный цилиндрический корпус 1, патрубок 2 ввода нефтегазоводяной эмульсии, патрубок 3 вывода газа, патрубок 4 вывода нефти, патрубок 5 вывода отделившейся воды. Патрубок 2 ввода нефтегазоводяной эмульсии оснащен встроенным депульсатором 6 - устройством приема нефтегазоводяной эмульсии, который гасит пульсацию поступающего потока эмульсии и образовавшуюся пену. Патрубок 3 вывода газа оснащен каплеотбойником 8 - устройством улавливания капельной жидкости, выполненным в виде коалесцирующего блока. Переливная перегородка 7 разделяет конструкцию нефтегазового сепаратора на зону сбора и вывода отделившейся воды и нефти. Блок 10 коалесцирующих насадок состоит из установленных поочередно кассет с вертикально расположенными полочными элементами, выполненными в виде пластин, имеющих форму прямоугольного треугольника. Перед блоком 10 коалесцирующих насадок и после него установлены выпрямляющие перегородки - поперечные распределительно-коалесцирующее устройства 9 и 11, которые установлены вертикально и последовательно по ходу движения потока эмульсии и представляют собой перфорированные решетки малого сопротивления, изготовленные из листового нержавеющего металла толщиной 0,6-0,8 мм, причем перфорация выполнена в виде клина, отогнутого от плоскости решетки на 30-45°.

Патрубок 5 вывода отделившейся воды и патрубок 4 вывода нефти оснащены устройствами, предотвращающими воронкообразование.

Нефтегазовый сепаратор работает следующим образом.

Нефтегазоводяная эмульсия, добываемая из скважин, обработанная деэмульгатором, с определенным давлением поступает в сепаратор через патрубок 2, оснащенный встроенным депульсатором 6 (например, наклонным элементом), нефтегазоводяная эмульсия распределяется по поверхности депульсатора 6 и стекает по его наклонной части. Депульсатор 6 принимает на себя струю жидкости из патрубка 2, при этом происходит газовыделение из поступающей эмульсии и ослабление ударных нагрузок при пульсирующем режиме подачи эмульсии в сепаратор. После чего частично разгазированная эмульсия проходит через распределительно-коалесцирующее устройство 9, где стабилизируется и распределяется по сечению сепаратора и поступает в блок 10 коалесцирующих насадок. Блок 10 коалесцирующих насадок, состоящий из кассет определенной конструкции, позволяет интенсифицировать процесс сепарации. Далее эмульсия поступает в распределительно-коалецирующее устройство 11, после чего отделившаяся в процессе сепарации вода скапливается внизу емкости и выводится через патрубок 5. Отделившийся газ выводится через патрубок 3 вывода газа, оснащенный каплеотбойником 8. Разгазированая и частично обезвоженная нефтяная эмульсия через поперечную переливнуюную перегородку 7, поступает в зону вывода нефти, и через патрубок 4 выводится из сепаратора.

Предлагаемое техническое решение нефтегазового сепаратора обладает простотой конструкции внутренних устройств, что упрощает возможность проведения ремонтных и профилактических работ.

Изготовление предлагаемого нефтегазового сепаратора не требует разработки нового оборудования и переоснащения существующих производств, а используемые средства широко применяются в нефтяном машиностроении, что подтверждает возможность практической реализации и достижения технического результата.

Предлагаемая конструкция нефтегазового сепаратора находит применение на ряде нефтепромысловых объектов.

1. Нефтегазовый сепаратор, включающий емкость с патрубками ввода нефтегазоводяной эмульсии и вывода разделившихся фаз, блок коалесцирующих насадок, выпрямляющую и переливную перегородки и каплеотбойник, отличающийся тем, что снабжен встроенным депульсатором и дополнительной выпрямляющей перегородкой, при этом блок коалесцирующих насадок расположен между выпрямляющими перегородками, которые выполнены в виде распределительно-коалесцирующих устройств.

2. Нефтегазовый сепаратор по п.1, отличающийся тем, что распределительно-коалесцирующие устройства установлены вертикально и последовательно по ходу движения потока и представляют собой перфорированные решетки, изготовленные из листового нержавеющего металла толщиной 0,6-0,8 мм, причем перфорация выполнена в виде клина, отогнутого от плоскости решетки на 30-45°.

3. Нефтегазовый сепаратор по п.1, отличающийся тем, что депульсатор выполнен в виде наклонного элемента.

4. Нефтегазовый сепаратор по п.1, отличающийся тем, что блок коалесцирующих насадок выполнен в виде пластин, имеющих форму прямоугольного треугольника.

5. Нефтегазовый сепаратор по п.1, отличающийся тем, что каплеотбойник совмещен с патрубком вывода отделившегося газа и выполнен в виде коалесцирующего блока.



 

Похожие патенты:

Вакуумный деаэратор содержит корпус , внутри которого размещены отсек нагрева воды с патрубком подачи деаэрируемой воды и патрубком отвода парогазовой смеси, отсек перегрева воды с патрубком и другие части.

Саморегулирующийся нагревательный греющий кабель относится к резистивным нагревательным кабелям и может быть использован в комплекте оборудования для предупреждения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и снижения вязкости добываемой нефти на нефтяных скважинах, для путевого подогрева нефтепроводов, а также в газовых скважинах и трубах.

Сепарационная установка содержит горизонтальную технологическую емкость, вертикальный гидроциклонный аппарат с трубопроводом подвода газожидкостной смеси.
Наверх