Аппарат для магнитолазерной терапии

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к приборам физиотерапии и может быть использована для лечения ряда заболеваний в офтальмологии, оториноларингологии, стоматологии и др. Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение эффективности и сокращение сроков лечения. Технический результат заключается в обеспечении оптимального взаимодействия с облучаемым биологическим объектом, как магнитного поля, так и лазерного излучения за счет увеличения числа биотропных параметров последнего. Поставленная задача решается тем, что в аппарате для магнитолазерной терапии, содержащим электронный блок с источником питания, генератором импульсов, распределителем импульсов и панелью управления, а также выносной лечебный терминал, включающий цилиндрический корпус, внутри которого помещен ряд соленоидов, расположенных по кольцу с сердечниками, имеющими наружные выступающие части, ориентированные по радиусам кольца, в лечебный терминал дополнительно введены, по меньшей мере, три полупроводниковых лазерных излучателя, расположенных в промежутках между выступающими частями сердечников и соединенные с источником питания через дополнительные импульсный генератор и распределитель импульсов, помещенные в электронный блок, а рабочая поверхность корпуса терминала имеет защитную крышку, прозрачную для магнитного поля и лазерного излучения. Как вариант диаметр окружности образованной осями лазерных излучателей находится в пределах 12 мм d 16 мм.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к приборам физиотерапии и может быть использована для лечения ряда заболеваний в офтальмологии, оториноларингологии, стоматологии и др.

Известен аппарат для магнитооптической терапии содержащий корпус с передней панелью, выносной терминал, в котором размещены источники магнитного поля и блок оптических излучателей, соединенных с блоком управления. При этом оптические излучатели являются некогерентными и размещены по окружности таким образом, что после каждого излучателя, выполненного с возможностью работы в непрерывном режиме, расположен излучатель, выполненный с возможностью работы в наносекундном импульсном режиме, причем в центре окружности также расположен излучатель [патент на изобретение РФ 2240158, опубл. 20.11.2004].

Недостатком данного устройства является статичность воздействия, как магнитного поля, так и источников оптического излучения, что снижает его биологическую активность и оказывает, вследствие этого, недостаточно выраженный терапевтический эффект. Кроме того некогерентное излучение лишено ряда биологических эффектов присущих когерентному и не оказывает значимого терапевтического эффекта при облучении, например, тканей глаза.

Известен также аппарат для магнитолазерной терапии, содержащий кольцевой источник постоянного магнитного поля, полупроводниковый лазерный излучатель и соединенные между собой коммутатор и синхронизатор, где для повышения точности дозирования световой энергии в аппарат введены фотодиоды и фотоприемник, установленные в насадке, индикатор, связанный с фотоприемником, блок регулировки тока, соединенный со светодиодами и коммутатором, последовательно соединенные импульсный задающий генератор, подключенный ко второму выходу синхронизатора и модулятор - формирователь импульсов, подключенный к полупроводниковому лазерному излучателю [Патент РФ 2072879, опубл. 10.02.1997].

Недостатком данного аппарата является также статичность воздействия на биологический объект и невозможность прицельного воздействия на ткани, имеющие кольцевое анатомическое строение, что снижает терапевтический эффект за счет "размазывания" потока энергии когерентного излучения.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является магнитотерапевтический аппарат "Атос" содержащий электронный блок с панелью управления и выносной лечебный терминал, включающий ряд соленоидов расположенных по кольцу в цилиндрическом корпусе и снабженных сердечниками, имеющими наружные выступающие части, ориентированные по радиусам кольца и составляющие рабочую поверхность излучателя. При этом в центре кольца располагается полупроводниковый лазерный излучатель соединенный с источником питания, а ряд соленоидов соединен с источником питания через коммутатор, реверсивный счетчик импульсов и импульсный задающий генератор. Такая конструкция обеспечивает формирование бегущего магнитного поля по кольцу вокруг оптической оси глаза и сочетание бегущего магнитного поля со статичным воздействием одиночного лазерного излучателя вдоль оси терминала. [Райгородский Ю.М., Семячкин Г.П., Татаренко Д.А. Комплексный подход к разработке магнитотерапевтической техники на примере аппарата "Атос" // Медицинская техника, 1995, 4, с.32-35].

Недостатком данного аппарата является статичный характер лазерного воздействия при динамическом (бегущем) характере магнитного поля. Это делает работу аппарата не вполне адекватной с точки зрения взаимодействия с биологическим объектом и недостаточно эффективной в терапевтическом плане. Зона лазерного взаимодействия не в полной мере совпадает с зоной действия магнитного поля и оба лечебных фактора слабо дополняют друг друга.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение эффективности и сокращение сроков лечения.

Технический результат заключается в обеспечении оптимального взаимодействия с облучаемым биологическим объектом, как магнитного поля, так и лазерного излучения за счет увеличения числа биотропных параметров последнего.

Поставленная задача решается тем, что в аппарате для магнитолазерной терапии, содержащим электронный блок с источником питания, генератором импульсов, распределителем импульсов и панелью управления, а также выносной лечебный терминал, включающий цилиндрический корпус, внутри которого помещен ряд соленоидов, расположенных по кольцу с сердечниками, имеющими наружные выступающие части, ориентированные по радиусам кольца, в лечебный терминал дополнительно введены, по меньшей мере, три полупроводниковых лазерных излучателя, расположенных в промежутках между выступающими частями сердечников и соединенные с источником питания через дополнительные импульсный генератор и распределитель импульсов, помещенные в электронный блок, а рабочая поверхность корпуса терминала имеет защитную крышку, прозрачную для магнитного поля и лазерного излучения. Как вариант диаметр окружности образованной осями лазерных излучателей находится в пределах 12 мм d 16 мм.

Введение в лечебный терминал, по меньшей мере, трех полупроводниковых лазерных излучателей, расположенных в промежутках между выступающими частями сердечников соленоидов позволяет совместить зону действия бегущего магнитного поля и лазерного излучения. Это дает возможность потенцировать одно воздействие другим, оптимизируя оба при достаточной равномерности их распределения в зоне облучения.

Соединение лазерных излучателей с источником питания через дополнительные импульсный генератор и распределитель импульсов позволяет создавать режим вращения лазерного луча синфазно или со смещением фазы по отношению к магнитному полю. Такое воздействие увеличивает число биотропных параметров лазерного облучения, повышая тем самым его биологическую активность и лечебный эффект.

Наличие защитной крышки на рабочей поверхности лечебного терминала, прозрачной для магнитного поля и лазерного излучения позволяет дезинфицировать рабочую поверхность при контактных методиках проведения процедур и защищает излучающие элементы от механических повреждений.

Расположение лазерных излучателей таким образом, что их оси находятся на окружности с диаметром 12 мм d 16 мм позволяет оптимизировать воздействие при лечении глаукомы. Именно в этом диапазоне находится среднестатистический диаметр трабекулярного аппарата глаза человека, ответственного за нарушение циркуляции внутриглазной жидкости и развитие глаукомы.

На фиг.1 показана блок-схема аппарата для магнитолазерной терапии.

Аппарат содержит электронный блок 1 с источником питания 2, генератором импульсов 3, распределителем импульсов 4, поступающих последовательно на ряд соленоидов 5, создающих вращающееся магнитное поле над рабочей поверхностью терминала 6. Генератор импульсов 7 и распределитель 8 обеспечивают последовательное питание лазерных излучателей 9, расположенных в промежутках между выступающими частями сердечников 10. При этом диаметр (d) окружности описанной осями лазерных излучателей 9 равен 14 мм. Количество соленоидов с сердечниками и количество лазерных излучателей равно 6. Диаметр лазерных излучателей - 5 мм, их высота - 6,5 мм. Общий диаметр выносного терминала 6 в пластиковом корпусе (на фиг.1 не показан) равен - 48 мм, его высота - 52 мм. Верхняя крышка корпуса терминала 6 выполнена из органического стекла толщиной 2 мм; имеет форму полусферы и является прозрачной для магнитного поля и лазерного излучения (на фиг.1 не показана).

Аппарат работает следующим образом.

Лечебный терминал 6 своей рабочей поверхностью накладывается контактно на поверхность тела пациента в проекции зоны облучения и удерживается пациентом самостоятельно или с помощью персонала. При лечении глаукомы излучатель располагается в орбите глаза. Включают источник питания 2, который запускает генераторы импульсов 3 и 7 имеющие регулировку по частоте следования импульсов, что задает частоту вращения магнитного поля и лазерного излучения над рабочей поверхностью терминала 6. С выходов генераторов 3 и 7 импульсы поступают на распределители импульсов 4 и 8, которые обеспечивают последовательное включение соответственно соленоидов 5 и лазерных излучателей 9. Регулировка частоты (скорости) вращения магнитного поля и лазерного излучения выбрана в диапазоне 1-160 Гц. При этом наиболее активными частотами для обоих факторов воздействия являются частоты 8-12 Гц, как совпадающие с нормальной частотой альфа-ритма электроэнцефалограммы мозга человека.

Экспозиция одной процедуры лечения составляет 7-10 мин. По завершении процедуры терминал 6 снимают с пациента.

Устройство апробировано в офтальмологии при лечении первичной открытоугольной глаукомы, в оториноларингологии при лечении риносинуситов и хронических тонзиллитов, а также в неврологии при лечении вегетативных дисфункций с нарушением мозгового кровообращения.

При лечении глаукомы (22 пациента, 31 глаз) лечебный терминал располагался в орбите глаза. При лечении риносинуситов и тонзиллитов - соответственно в проекции верхнечелюстной пазухи или нижнечелюстной проекции миндалин поочередно справа и слева (16 человек). При лечении вегетативных дисфункций - в проекции шейных симпатических узлов справа и слева (28 человек). Каждая из трех групп имела соответствующую группу сравнения (10-20 больных), которых лечили только вращающимся магнитным полем с одиночным лазерным излучателем с помощью аппарата - прототипа. До и после курса лечения (10 процедур по 7-10 мин каждая) проводилась оценка результатов лечения инструментальными методами и по клинической картине заболевания. В группе больных с глаукомой использование заявленной модели позволило добиться стабилизации внутриглазно давления у 45% больных (в контрольной группе - у 26%). В группе больных с ЛОР-патологией улучшение клинической картины происходило в среднем на 2-3 дня раньше, чем в контрольной группе. При лечении вегетативной дисфункции анализ вегетативного статуса с помощью ритмокардиографии позволил выявить снижение гиперсимпатикотонии и улучшение мозгового кровообращения (по данным доплерографии сосудов мозга) в 1,3 раза чаще, чем в контрольной группе.

Применение заявленного аппарата повышает эффективность лечения и сокращает сроки реабилитации.

1. Аппарат для магнитолазерной терапии, содержащий электронный блок с источником питания, генератором импульсов, распределителем импульсов и панелью управления, а также выносной лечебный терминал, включающий цилиндрический корпус, внутри которого помещен ряд соленоидов, расположенных по кольцу с сердечниками, имеющими наружные выступающие части, ориентированные по радиусам кольца, отличающийся тем, что в лечебный терминал дополнительно введены, по меньшей мере, три полупроводниковых лазерных излучателя, расположенных в промежутках между выступающими частями сердечников и соединенных с источником питания через дополнительные импульсный генератор и распределитель импульсов, помещенные в электронный блок, а рабочая поверхность корпуса терминала имеет защитную крышку, прозрачную для магнитного поля и лазерного излучения.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что диаметр окружности, образованной осями лазерных излучателей, находится в пределах 12 мм d16 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при создании радиопоглощающих устройств, предназначенных для оснащения многофункциональных безэховых камер и защиты обслуживающего персонала от излучения СВЧ источников
Наверх