Устройство для стерилизации зубных щеток

 

Использование: медицина, стоматология. Сущность: устройство содержит корпус, в центральной части которого неподвижно фиксирован колпачок цилиндрической формы, в стенках которого непожвижно зафиксированы четыре ультрафиолетовых светодиода, которые соеденины с двумя источниками питания и микровыключателем, расположенным в передней части корпуса за индикаторным светодиодом, работающим в пульсирующем режиме, причем индикаторный светодиод и микровыключатель подвижно соединенные между собой и с одним из источником питания. Технический результат: повышение эффективности стерилизации, увеличение срока службы, удешевление. 2 илл.

Полезная модель относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использована для ультрафиолетовой санации персональных зубных щеток.

Наиболее близкими аналогоми предлагаемого устройства является портативное устройство для стерилизации зубных щеток MAXION TS-101 (Китай). Технические характеристики и принцип работы устройства взяты с официального сайта производителя данной категории товаров http://kazan.tiu.ru/p10178225-portativnyj-sterilizator-zubnyh.html.

Технические характеристики:

устройство представляет собой пластмассовый футляр с откидной крышкой, играющей роль переключателя, включающего устройство. Внутри корпуса находится датчик-предохранитель, силиконовый держатель щетки и УФ-лампа, расположенная напротив предполагаемого места размещения головки зубной щетки. На задней поверхности в нижней части корпуса находится отделение для батареек. Питание стерилизатора осуществляется посредством двух батарей типа AAA суммарным напряжением 3 вольта. Размеры устройства: 215×52×26 мм.

Принцип работы:

стерилизатор приводится в действие микровыключателем нажимного действия без фиксации контактов во время закрывания крышки. При открывании крышки контакты микровыключателя размыкаются и УФ-лампа гаснет.

Недостатками описанного устройства являются: отсутствие индикаторного светодиода, оповещающего о включении; ресурс УФ-лампы составляет не более 10000 часов; УФ-лампа чувствительна к влаге и механическим воздействиям; отсутствие эргономичного дизайна, разработанного с учетом возрастных предпочтений; неоправданно высокая стоимость устройств.

Технический результат: повышение эффективности стерилизации, увеличение срока службы, удешевление.

Указанные задачи решаются с помощью устройства для стерилизации зубных щеток светодиодами ультрафиолетового спектра.

Устройство изображено на чертеже, где на фиг.1 дан общий вид в разрезе, на фиг.2 - электрическая схема устройства.

Предлагаемое устройство предполагает наличие внешнего корпуса (1), в центральной части которого неподвижно фиксирован колпачок цилиндрической формы (2). В стенках колпачка неподвижно зафиксированы четыре УФ - светодиода SD 50 УФО (3), которые соединины с двумя источниками питания (4) и микровыключателем (5). Неподвижно фиксированные два трехвольтовых источника питания (4) расположены по сторонам от колпачка (2). В передней части внешнего корпуса последовательно размещены индикаторный светодиод (6), работающий в пульсирующем режиме, и микровыключатель (5), подвижно соединенные между собой и с одним из источников питания (4).

Вся конструкция собрана по прилагаемой схеме (фиг.2). Устройство собрано из двух плеч паралельно замкнутых на двухконтактном выключателе (1). Каждое плечо представляет собой цепь из автономного источника питания (Б1, Б2) и включенного с ним последовательно, но паралельно между собой светодиодов: четырех ультрафиолетовых (СД1-СД 4) и одного индикаторного красного (СД5).

Устройство размещается на головке зубной щетки до окончания цикла стерилизации.

Принцип работы устройства: путем нажатия кнопки микровыключателя (5) зажигаются светодиоды ультрафиолетового спектра (3). Индикатором их работы является красный пульсирующий светодиод (6), включающийся параллельно с ультрафиолетовыми (3). Повторным нажатием кнопки микровыключателя (5) происходит выключение светодиодов (3 и 6).

Устройство питается от двух сухих аккумуляторных батарей напряжением три вольта каждая, входящих в комплект (например Renata CR 2025 BL1 3В).

Преимущества перед аналогичным портативным устройством: агентами стерилизации являются эргономичные, механически прочные светодиоды ультрафиолетового спектра излучения; длительный срок службы УФ-светодиодов - до 100000 часов (более 100 лет); эффективную 3D стерилизацию обеспечивает пространственное расположение светодиодов. Устройство имеет индикатор включения; эргономичный дизайн; малогабаритно (размеры: 55×35×35 мм; вес: 85 г); энергоэкономно; электробезопасно (не чувствительно к влаге); быстро приводится в действие и быстро отключается; дешево.

Устройство для стерилизации зубных щеток, содержащее корпус с источником питания и ультрафиолетовыми агентами стерилизации, отличающееся тем, что в центральной части корпуса неподвижно зафиксирован колпачок цилиндрической формы, в стенках которого неподвижно зафиксированы четыре ультрафиолетовых светодиода, которые соединены с двумя источниками питания и микровыключателем, расположенным в передней части корпуса за индикаторным светодиодом, работающим в пульсирующем режиме, причем индикаторный светодиод и микровыключатель подвижно соединены между собой и с одним из источников питания.



 

Наверх