Устройство для контроля за изменением торка фронтальных зубов в процессе ортодонтического лечения

 

Использование: медицина, стоматология, ортодонтия.

Сущность полезной модели: устройство представляет собой корпус, изготовленный в виде стойки, на котором расположена площадка для установки контрольно-диагностической модели (КДМ) с возможностью перемещения в вертикальном и горизонтальном направлениях, в центре горизонтальной поверхности корпуса имеется щелевидное отверстие, через которое проходит стрелка, закрепленная с помощью пружины на нижней стороне горизонтальной поверхности корпуса, на которой неподвижно закреплена шкала в форме полукруга.

Технический результат: достижение оптимального и устойчивого положения резцов в процессе ортодонтического лечения с удалением и без удаления комплектных зубов.

1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к стоматологии и ортодонтии. Она может быть использована до, в процессе и после ортодонтического лечения для контроля за изменением торка (инклинации, наклона) фронтальных зубов в вестибуло-оральном направлении.

Правильный торк резцов обеспечивает эстетический и функциональный эффект и стабильность положения зубов после лечения. Он достигается благодаря применению дуг прямоугольного сечения и использования брекетов с соответствующим размером поперечного паза. При несоблюдении этих требований может быть потеря торка, преимущественно корневого - то есть наступает неблагоприятное изменение инклинации резцов (выстояние или небное смещение их корней) или не достигается желаемый результат в наклоне зуба (А.В.Тихонов журнал «Ортодонтия» 2008. - 4 (44). - с.14-21).

Устройств для контроля за изменением торка фронтальных зубов в процессе ортодонтического лечения в литературе не найдено.

Технический результат: достижение оптимального и устойчивого положения резцов в процессе ортодонтического лечения с удалением и без удаления комплектных зубов.

Сущность полезной модели: устройство для контроля за изменением торка фронтальных зубов в процессе ортодонтического лечения представляющее собой корпус, изготовленный в виде стойки, на котором расположена площадка для установки контрольно-диагностической модели (КДМ) с возможностью перемещения в вертикальном и горизонтальном направлениях, в центре горизонтальной поверхности корпуса имеется щелевидное отверстие, через которое проходит стрелка, закрепленная с помощью пружины на нижней стороне горизонтальной поверхности корпуса, на которой неподвижно закреплена измерительная шкала в форме полукруга.

Полезная модель изображена на фиг.1, где показан ее внешний вид.

Устройство размером 23×12×7 см смонтировано из оргстекла. На корпусе, изготовленном в виде стойки (1) установлена подвижная площадка (2), которая перемещается в вертикальном направлении с помощью четырех регулировочных винтов (3) и в горизонтальном - с помощью двух фиксаторов (4). Через щелевидное отверстие (5), расположенное в центре корпуса (1), с нижней стороны проходит стрелка (6), фиксированная с помощью пружины (7). Положение стрелки регистрируется на измерительной шкале (8), в форме полукруга, закрепленной на нижней стороне горизонтальной поверхности корпуса.

Устройство используется следующим образом: контрольно-диагностическую модель (КДМ) устанавливают на подвижную площадку (2). Обязательным условием установки модели является - максимальный контакт зубов с площадкой (т.е. положение площадки соответствует окклюзионной плоскости модели). КДМ подводят вместе с площадкой (2) с помощью регулировочных винтов (3) и фиксаторов (4) к стрелке (6), чтобы верхний конец стрелки плотно прилегал к вестибулярной поверхности коронки на протяжении от режущего края до десневой части зуба (до естественной кривизны вестибулярной поверхности). Плотность прилегания стрелки (6) к зубу обеспечивается пружиной (7). Противоположный конец стрелки (6) регистрирует на шкале (8) угол наклона коронки зуба к окклюзионной плоскости в вестибуло-оральном направлении. Величину угла регистрируют до, в процессе и после лечения.

Предлагаемое устройство обладает высокой эффективностью, доступно, удобно в применении для врача и пациента.

Устройство для контроля за изменением торка фронтальных зубов в процессе ортодонтического лечения, представляющее собой корпус, изготовленный в виде стойки, на котором расположена площадка для установки контрольно-диагностической модели (КДМ) с возможностью перемещения в вертикальном и горизонтальном направлениях, в центре горизонтальной поверхности корпуса имеется щелевидное отверстие, через которое проходит стрелка, закрепленная с помощью пружины на нижней стороне горизонтальной поверхности корпуса, на которой неподвижно закреплена измерительная шкала в форме полукруга.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области стоматологии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий
Наверх