Санитарно-техническое оборудование для ванной комнаты

 

Полезная модель относится к средствам для удовлетворения гигиенических потребностей человека, предназначена для использования в бытовых домашних условиях, в медицинских учреждениях, а также в учреждениях физической культуры (санаториях, профилакториях, домах отдыха, общественных банях, физкультурно-оздоровительных комплексах и т.д.) и может быть применена для ванн, поддонов душевых кабин. Устройство обеспечивает повышенную теплошумоизоляцию при минимальной материалоемкости и трудоемкости процесса его изготовления за счет дополнения устройства, конструктивные особенности которого известны, размещаемым на армирующем слое 6 изоляционным слоем 7, представляющим собой вспененный экструзионный полиэтилен повышенной плотности теплоизоляционные и шумоизоляционные свойства которого широко известны. Дополнительное ламинирование указанного полиэтилена с одной стороны алюминиевой фольгой увеличивает теплоизоляцию за счет отражения тепловых лучей, а использование водостойкого термоклея способствует малой трудоемкости процесса изготовления, а кроме того, обеспечивает надежное скрепление между собой материалов в условиях эксплуатации при повышенной влажности, исключая возможность вздутия, отслаивания, отклеивания, 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Данное техническое решение относится к средствам для удовлетворения гигиенических потребностей человека, предназначено для использования в бытовых домашних условиях, в медицинских учреждениях, а также в учреждениях физической культуры (санаториях, профилакториях, домах отдыха, общественных банях, физкультурно-оздоровительных комплексах и т.д.) и может быть применено для ванн, поддонов душевых кабин.

Из существующего уровня техники известно, содержащее металлический корпус купели, облицовку по форме купели и средство для слива воды, облицовка выполнена в виде теплоизолирующего слоя, который нанесен на наружную поверхность купели с возможностью эффективной аккумуляции тепла, выделяющегося при остывании теплой воды для мытья. При этом облицовка теплоизолирующего слоя выполнена из вспененного полимера, например, из пенополиуретана, пенополистирола, или пенопласта, или другого подобного материала (см., напр., RU 74788, опубл. 20.07.2008) [1].

Из существующего уровня техники известно санитарно-техническое оборудование для ванной комнаты, содержащей акриловый корпус, включающий борта и днище с отверстием для слива воды, а также армирующий слой, выполненный из пенополиуретана, армирующий слой содержит от 3 до 50 соединенных между собой слоев пенополиуретана толщиной от 0,1 до 2 мм (см., напр., RU 83904, опубл. 14.07.2008). [2]

Недостатком приведенных выше технических решений является сложность технологического процесса нанесения слоя или слоев пенополиуретана на корпус и, как следствие, необоснованное удорожание готового изделия.

Наиболее близким к заявленному по технической сути является санитарно-техническое оборудование, содержащее, включающий борта и днище с отверстием для слива воды корпус, выполненный из пакета соединенных между собой листов - нижнего из акрилонитрилбутадиенстирольного пластика и верхнего из акрила, при этом наружная поверхность ванны покрыта армирующим слоем из смеси полиэфирной смолы и стекловолокна. Такое техническое решение позволяет получить тонкостенное устройство с глянцевой, гладкой поверхностью, теплое на ощупь, с высокой химической стойкостью, высокой ударной прочностью, низким удельным весом при оптимальной себестоимости (см., напр., RU 66169, опубл. 10.09.2007) [3].

Единственным недостатком технического решения [3] является его недостаточная теплошумоизоляция.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание надежного устройства, характеризующегося максимально высокими показателями теплошумоизоляции.

Поставленная задача решается за счет того, что в санитарно-техническом оборудовании, содержащем, по крайней мере, корпус, включающий борта и днище с отверстием для слива воды, который выполнен из пакета соединенных между собой листов - нижнего из акрилонитрилбутадиенстирольного пластика и верхнего из акрила, при этом наружная поверхность корпуса покрыта армирующим слоем из смеси полиэфирной смолы и стекловолокна, согласно предлагаемой полезной модели, на армирующем слое размещен изолирующий слой, представляющий собой вспененный экструзионный полиэтилен повышенной плотности, ламинированный с одной стороны алюминиевой фольгой и удерживаемый на армирующем слое посредством водостойкого термоклея.

В качестве водостойкого термоклея может быть выбран этиленвинилацетатный клей.

Стекловолокно, входящее в состав армирующего слоя, может быть выполнено в виде стеклоровингов.

Техническим результатом является создание надежного устройства с повышенной теплошумоизоляцией при минимальной материалоемкости и трудоемкости процесса его изготовления за счет дополнения устройства, конструктивные особенности которого известны, размещаемым на армирующем слое изоляционным слоем, представляющим собой вспененный экструзионный полиэтилен повышенной плотности теплоизоляционные и шумоизоляционные свойства которого широко известны. Дополнительное ламинирование указанного полиэтилена с одной стороны алюминиевой фольгой увеличивает теплоизоляцию за счет отражения тепловых лучей, а использование водостойкого термоклея способствует малой трудоемкости процесса изготовления, а кроме того, обеспечивает надежное скрепление между собой материалов в условиях эксплуатации при повышенной влажности, исключая возможность вздутия, отслаивания, отклеивания, что и повышает надежность устройства в целом.

Техническое решение поясняется чертежом (фиг.1), на котором изображен фрагмент поперечного разреза устройства.

Санитарно-техническое оборудование содержит, по крайней мере, корпус, включающий борта 1 и днище 2 с отверстием 3 для слива воды. Корпус выполнен из пакета соединенных между собой нижнего и верхнего листов. Нижний лист 4 выполнен из акрилонитрилбутадиенстирольного пластика, верхний лист 5 выполнен из акрила. Наружная поверхность корпуса покрыта армирующим слоем 6 из смеси полиэфирной смолы и стекловолокна. На армирующем слое 6 размещен изолирующий слой 7, представляющий собой вспененный экструзионный полиэтилен повышенной плотности, ламинированный с одной стороны алюминиевой фольгой и удерживаемый на армирующем слое посредством водостойкого термоклея.

В качестве водостойкого термоклея выбран этиленвинилацетатный клей.

Стекловолокно, входящее в состав армирующего слоя 6, выполнено в виде стеклоровингов.

В предпочтительном варианте выполнения корпус изделия выполнен из сантехнического полимерного листового материала марки Senosan 3000 ВМ производства фирмы «Senoplast» http://www.prizma.ru/santehnicheskiy_plastik (HTML-версия документа от 15.06.2013 [02:03:22] на 3 стр. в приложении). Этот материал отличается глянцевой, гладкой поверхностью, он теплый на ощупь, характеризуется высокой химической стойкостью, высокой ударной прочностью, низким удельным весом.

Изолирующий слой 7 в предпочтительном варианте выполнен из материала Изоком ППИ-ПЛ, который представляет собой экологически чистый вспененный экструзионный полиэтилен повышенной плотности, ламинированный с одной стороны алюминиевой фольгой, которая дает дополнительную теплоизоляцию. Данный материал известен и широко применяется при теплоизоляции домов, особенно при устройстве теплых полов. См., например, http://msk.pulscen.ru/products/rossiya_izokom_metallizirovanny_ppi_pl_5_shirina_1_2_m_14176297 (HTML-версия документа от 09.05.2013 [13:12:28] на 2 стр.в приложении) или http://www.snabizol.ru/reflect/isocom/izokom_ppi_pl.html (HTML-версия документа от 21.06.2013 [01:46:22] на 1 стр.в приложении).

Известно применение для теплоизоляции таких материалов, как пенополиуретан, пенополистирол и пенопласт.

Табл. 1
МатериалПлотность, кг/м3Теплопроводность, Вт/(мС)Паропроницаемость, Мг/(мчПа)
Изоком 30-450,0310
Пенополиуретан 400,0290,05
Пенополистирол 400,0380,05
Пенопласт1250,0520,23

При проведении сравненительного анализа характеристик данных материалов и заявляемого можно сделать вывод о том, что при меньшей толщине материала Изоком (5 мм) характеристики теплопроводности и паропроницаемости данного материала значительно лучше.

За счет прикрепления изолирующего слоя 7 к армирующему слою 6, выполненному на основе специального состава полиэфирной смолы и стеклоровинга, представляющего собой жгут из нитей непрерывного стекловолокна, а не к акрилу, реакция водостойкого термоклея происходит именно с армирующим слоем 6, а не с акрилом, что дает более прочное соединение. Кроме того, использование водостойкого термоклея исключает возможность вздутия, отслаивания, отклеивания изолирующего слоя 7, образования конденсата на внешней стороне изделия.

Соединение изолирующего слоя 7 для дополнительной шумотеплоизоляции с армирующим слоем 6 производится с помощью водостойкого этиленвинилацетатного термоклея, например марки Meltik 171. (см. http://www.teker2010.ru/shop/UID_516.html, HTML-версия документа от 13.06.2013 [18:33:18] на 2 л. в приложении, а также http://www.lekaplast.ru/catalogue/jetilenvinilacetatnyj-klei/ HTML-версия документа от 19.06.2013 [01:35:36] на 2 л. в приложении). Данный клей предназначен для склеивания термоклеевыми пистолетами или роллерами дерева, бумаги, ткани, пластика, металла.

Этиленвинилацетат - это материал, обладающий хорошими амортизирующими свойствами. Он более легкий, упругий и прозрачный чем полиэтилен и превосходит его по эластичности при заморозках, также состав отличается высокой адгезией к различным материалам. Именно это позволило использовать этиленвинилацетат для производства клеев-расплавов. Клей-расплав, или термоклей, термопластичен. При нагревании до рабочей температуры он размягчается, становится вязким и текучим, что обеспечивает плотное прилегание склеиваемых поверхностей. Этиленвинилацетатный клей выпускается в виде стержней, которые, вставляясь в специальный термопистолет, нагреваются до рабочей температуры 140-180 градусов и наносятся на предварительно очищенные и обезжиренные склеиваемые поверхности.

Таким образом, предложенное устройство отличается надежностью, повышенной теплошумоизоляцией при минимальной материалоемкости и трудоемкости процесса его изготовления.

1. Санитарно-техническое оборудование, содержащее, по крайней мере, корпус, включающий борта и днище с отверстием для слива воды, который выполнен из пакета соединенных между собой листов - нижнего из акрилонитрилбутадиенстирольного пластика и верхнего из акрила, при этом наружная поверхность корпуса покрыта армирующим слоем из смеси полиэфирной смолы и стекловолокна, отличающееся тем, что на армирующем слое размещен изолирующий слой, представляющий собой вспененный экструзионный полиэтилен повышенной плотности, ламинированный с одной стороны алюминиевой фольгой и удерживаемый на армирующем слое посредством водостойкого термоклея.

2. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что в качестве водостойкого термоклея выбран этиленвинилацетатный клей.

3. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что стекловолокно, входящее в состав армирующего слоя, выполнено в виде стеклоровингов.



 

Наверх