Коробка монтажная

 

Полезная модель относится к области электромонтажных систем и предназначена для монтажа в ней: кабельных соединений, фото-видео-аудио аппаратуры и других устройств при размещении в угловых соединениях элементов строительных конструкций. Коробка монтажная, состоящая из корпуса, имеющего отверстия для подвода кабелей и отверстия для крепления к элементам строительных конструкций, а также двух крышек со встроенными в них запорными поводками, отличающаяся тем, что металлический корпус сварен под углом и имеет внутри винтовые поверхности для фиксации крышек при помощи встроенных в них запорных поводков, поворачиваемых двусторонним ключом. Предлагаемая конструкция позволяет обеспечить размещение монтажной коробки в угловых соединениях элементов строительных конструкций, а также быстрый демонтаж и надежное крепление крышек к корпусу коробки. Благодаря простоте примененного решения в конструкции корпуса, а также надежности крепления и удобству открытия крышек, данная конструкция позволяет расширить область монтажа электроточек и установки другой аппаратуры.

Полезная модель относится к области электромонтажных систем и предназначена для монтажа в ней: кабельных соединений, фото-видео-аудио аппаратуры и других устройств при размещении в угловых соединениях элементов строительных конструкций.

Известна распределительная коробка, содержащая литой алюминиевый корпус, имеющий, по меньшей мере, одно ответвление, армированное выполненной из твердого материала гильзой с внутренней резьбой (патент RU 20618 U1, опубликован 10.11.2001 г.). Недостатком этой распределительной коробки является то, что не обеспечивается условие размещения ее в угловых соединениях элементов строительных конструкций.

Наиболее близкой к полезной модели является коробка монтажная металлическая, имеющая корпус с гнездами для размещения в ней аппаратуры и отверстия для кабелей и прочей проводки, а также крышку с запирающим устройством и навеской ее на корпус (патент RU 60019 U1, опубликован 10.01.2006 г.). В этой коробке обеспечивается удобство подвода кабелей и надежность крепления крышки к корпусу, однако не обеспечивается возможность размещения в угловых соединениях строительных конструкций.

Задачей полезной модели является создание конструктивных решений, обеспечивающих возможность размещения монтажной коробки в угловых соединениях элементов строительных конструкций.

Данная задача решается за счет того, что заявленная коробка монтажная металлическая состоит из корпуса, имеющего отверстия для подвода кабелей и отверстия для крепления к элементам строительных конструкций, а также двух крышек со встроенными в них запорными поводками, отличающаяся тем, что металлический корпус сварен под углом и имеет внутри винтовые поверхности для фиксации крышек при помощи встроенных в них запорных поводков, поворачиваемых двусторонним ключом.

Предлагаемая конструкция позволяет обеспечить размещение монтажной коробки в угловых соединениях элементов строительных конструкций, а также быстрый демонтаж и надежное крепление крышек к корпусу коробки. Благодаря простоте примененного решения в конструкции корпуса, а также надежности крепления и удобству открытия крышек, данная конструкция позволяет расширить область монтажа электроточек и установки другой аппаратуры.

Заявителю неизвестно применение в науке и технике подобных конструктивных решений для достижения указанного технического результата.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

На фиг.1 - коробка монтажная в сборе с закрепленными крышками 2 и двусторонним ключом 5;

На фиг.2 - корпус 1 с установленной резиновой прокладкой 6;

На фиг.3 - крышка 2 со встроенным запорным поводком 3 и резьбовой пробкой 4;

Коробка монтажная состоит из корпуса 1, в котором имеются отверстия «Б» для подвода кабелей и отверстия «А» для крепления к элементам строительных конструкций. Корпус 1 имеет внутри винтовую поверхность «В» для фиксации крышек 2 при помощи встроенных запорных поводков 3. Для монтажа крышек 2 в них предусмотрены отверстия для установки двустороннего ключа 5, которые после фиксации крышек 2 в корпусе 1 заглушаются резьбовыми пробками 4. Для уплотнения крышки 2 в корпусе 1 установлена резиновая прокладка 6.

Устройство работает следующим образом. Корпус 1 закрепляется в угловом соединении строительной конструкции при помощи анкерных винтов через отверстия «А» расположенные на внутренней поверхности основания корпуса, затем устанавливается одна из крышек 2 таким образом чтобы встроенные запорные поводки 3.попали в пазы винтовой поверхности «В» корпуса 1, после чего через отверстие в крышке 2 одной из сторон двустороннего ключа 5 производится поворот запорных поводков 3 до зацепления с винтовой поверхностью «В» корпуса 1. Вторая крышка фиксируется в последовательности аналогичной первой, после фиксации крышек 2 в них заглушаются отверстия резьбовыми пробками 4 при помощи одной из сторон двустороннего ключа 5. Для демонтажа крышек 2 действия производятся в обратной последовательности.

Коробка монтажная металлическая, состоящая из корпуса, имеющего отверстия для подвода кабелей и отверстия для крепления к элементам строительных конструкций, а также двух крышек со встроенными в них запорными поводками, отличающаяся тем, что корпус сварен под углом и имеет внутри винтовые поверхности для фиксации крышек при помощи встроенных в них запорных поводков, поворачиваемых двусторонним ключом.



 

Похожие патенты:
Наверх