Микрополосковый ответвитель

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована при измерении параметров антенно-фидерных трактов различного применения.

Микрополосковый ответвитель, выполненный на микрополосковой плате, содержащей основную линию и боковые линии передачи, связанные с основной линией электромагнитной связью. К одному из плеч которых подключены согласованные по волновому сопротивлению резисторы, при этом плата установлена в металлическом корпусе, на котором закреплены коаксиальные переходы, соединенные с входом и выходом основной линии передачи платы. Причем к свободным плечам ответвителей включены последовательно переменные резисторы и между этими резисторами и выходными коаксиальными переходами ответвителей включены параллельно согласующие резисторы.

Полезная модель проста по конструкции, позволяет достичь необходимого технического результата, заключающегося в получении выходных сигналов по регулируемым выходам с ослаблением 20±3 дБ по сравнению с рабочим (входным) сигналом в диапазоне частот 100-300 МГц, а диапазон регулирования составляет дополнительно не менее 30 дБ на выходе каждого ответвителя. Мощность входного сигнала не более 20 Вт при использовании резисторов номинальной мощности 0,25 Вт. КСВН по входу не более 1, 3. 1 пф, 2илл.

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в системах измерения ВЧ сигналов в телеметрических антенно-фидерных трактах.

Известен двойной микрополосковый ответвитель, описанный в российском патенте на полезную модель 82939 с приоритетом от 09 июля 2008г. Данный ответвитель выполнен на диэлектрической плате с односторонней металлизацией и промежуточной диэлектрической прокладкой между платой и дном металлического корпуса, закрытого металлической крышкой.

Этот ответвитель имеет определенную сложность из-за наличия промежуточной диэлектрической прокладки.

В качестве прототипа выбран двойной микрополосковый ответвитель по российскому патенту на полезную модель 93586 с приоритетом от 05 ноября 2009г. Эта полезная модель ответвителя, как и аналог, выполнена на микрополосковой диэлектрической плате в металлическом корпусе и между платой и корпусом установлена диэлектрическая прокладка. На лицевой плоскости платы выполнены основная линия передачи и два ответвления, к одному плечу которых подключены согласованные резисторы, а к другому детекторные секции. При этом на поверхностях токопроводящих линий гальванически закреплены цилиндрические проводники.

Однако данный ответвитель, как и аналог, сложен по конструкции, при этом конструкция усложняется и тем, что на токопроводящих линиях установлены цилиндрические проводники.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков, т.е. создание простого прибора, позволяющего лишь ответвить необходимую для измерения параметров основного сигнала незначительную часть мощности основного сигнала, при этом обеспечить одновременную работу на четырех радиолиниях.

Поставленная задача решается тем, что предложен микрополосковый ответвитель, выполненный на микрополосковой плате, содержащей основную линию и боковые линии передачи, имеющими по два плеча, и к одному из плеч которых подключены согласованные нагрузки. При этом плата установлена в металлическом корпусе, на котором закреплены коаксиальные переходы, соединенные с входом и выходом основной линии передачи платы. Причем к свободным плечам ответвителей включены последовательно переменные резисторы и коаксиальные переходы, а между ними к этим плечам и корпусом включены согласованные резисторы.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично показан микрополосковый ответвитель (далее по тексту ответвитель), а на фиг.2 его расположение в корпусе. На чертежах изображены: 1 - микрополосковая плата; 2 - основная линия передачи: 3, 4, 5, 6 - боковые линии передачи (ответвления), связанные с основной линией передачи электромагнитной связью. Все ответвления, составляющие их элементы и резисторы, подключенные к ответвлениям в соответствующих местах, одинаковы, поэтому они позиционно указаны только на одном ответвлении. 7, 8 - плечи

ответвителя; 9, - согласованная по волновому сопротивлению нагрузка (резистор), подключенная к плечу ответвителя 8; 10. - металлический корпус ответвителя; 11, 12 - коаксиальные переходы (вход и выход), закрепленные на корпусе 10, которые своими центральными проводниками имеют гальванический контакт с основной линией передачи 2; 13, - переменный резистор, подключенный последовательно к плечу 7; коаксиальные переходы 14, 15, 16, 17 аналогичные переходу 11, и аналогично установленные на корпусе 10, которые своими центральными проводниками имеют гальванический контакт с плечами ответвителей, в частности, с плечом 7; 18 - согласованный по волновому сопротивлению резистор, установленный между переменным резистором и коаксиальным переходом ответвителя, и включеный параллельно к корпусу. Полезная модель разработана для контроля телеметрических цепей различного применения в диапазоне частот 100-300 МГц. Ослабление сигналов в ответвлениях составляет порядка 20 дБ, при регулировании сопротивления резистором ослабление достигается не менее 50 дБ.

Полезная модель проста по конструкции, позволяет достичь необходимого технического результата, заключающегося в получении выходных сигналов по регулируемым выходам с ослаблением на 20±3 дБ по сравнению с рабочим входным сигналом в диапазоне частот 100-300 МГц, а диапазон регулирования дополнительно составляет не менее 30 дБ на выходе каждого ответвления. Мощность входного сигнала не более 20 Вт при использовании резисторов номинальной мощности 0,25 Вт. КСВН по входу не более 1, 3.

Микрополосковый ответвитель, выполненный на микрополосковой плате, содержащей основную линию и боковые линии передачи, связанные с основной линией электромагнитной связью, к одному из плеч которых подключены согласованные по волновому сопротивлению резисторы, при этом плата установлена в металлическом корпусе, на котором закреплены коаксиальные переходы, соединенные с входом и выходом основной линии передачи платы, отличающийся тем, что к свободным плечам ответвителей включены последовательно-переменные резисторы и коаксиальные переходы, а между ними включены параллельно согласованные резисторы.



 

Наверх