Индикатор со скрытыми символами

 

Полезная модель относится к устройствам отображения информации, и может быть использована, преимущественно, в индикаторах, устанавливаемых на летательных аппаратах. Индикатор со скрытыми символами характеризуется наличием на передней панели жидкокристаллического экрана и, по крайне мере, одного светосигнализатора, включающего носитель надписи и источник света видимого спектра, при этом жидкокристаллический экран и светосигнализатор покрыты общими, последовательно прилегающими линейным поляризатором и антибликовым покрытием. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении надежности индикатора со скрытыми символами. 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам отображения информации, и может быть использована, преимущественно, в индикаторах, устанавливаемых на летательных аппаратах.

Известны различные технические решения в этой области.

Известны приборы типа ПНП-72, которые являются дистанционными приборами, преобразующими информацию, поступающую от датчиков в виде электрических сигналов, в перемещение указателей. Известные приборы обладают недостаточной надежностью из-за наличия механических приводов, и им на смену приходят индикаторы с жидкокристаллическими экранами.

Известны также светосигнализаторы для выдачи информации экипажу в виде светящейся надписи или мнемосимвола, которые используются для выдачи аварийных, предупреждающих и уведомляющих сигналов.

По требованиям к внутрикабинной световой сигнализации самолетов и вертолетов надписи на светосигнализаторах должны выполняться методом скрытого символа, то есть в выключенном состоянии не должны читаться при попадании на табло внешнего освещения (естественного или искусственного).

Известен блок индикации локомативный с совмещенным жидкокристаллическим экраном, расположенным в центре передней панели и линейкой сигнализаторов, расположенной в левой передней части панели (см. патент на промышленный образец RU 69265, МКПО: 14-02, 10-05, опуб. 16.02.2009).

Известен монитор со множеством сигнализаторов с экраном и множеством сигнализаторов (см. патент на изобретение US 6841059, МПК C23F 13/04, опуб. 11.01.20095), который принят в качестве прототипа.

Недостатками известных аналога и прототипа является то, что не обеспечивается скрытность символов на сигнализаторах.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, заключается в создании индикатора со скрытыми символами, с улучшенными характеристиками.

Технический результат, достигаемый при использовании предлагаемой полезной модели, заключается в упрощении конструкции и повышении надежности индикатора со скрытыми символами.

Технический результат достигается тем, что в индикаторе со скрытыми символами, характеризующемся наличием на передней панели жидкокристаллического экрана и, по крайне мере, одного светосигнализатора, включающего носитель надписи и источник света видимого спектра, жидкокристаллический экран и светосигнализатор покрыты общими, последовательно прилегающими линейным поляризатором и антибликовым покрытием.

Технический результат обеспечивается за счет использования общих оптических элементов для жидкокристаллического экрана и светосигнализатора.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1, на которой изображена структура индикатора со скрытыми символами (вид сбоку), где: 1 - жидкокристаллический экран; 2 - светосигнализатор; 3 - носитель надписи; 4 - источник света видимого спектра; 5 - поляризатор; 6 - антибликовое покрытие

и фиг.2, на которой изображен индикатор со скрытыми символами (вид сверху).

На передней панели индикатора со скрытыми символами размещен жидкокристаллический экран 1 и, по крайне мере, один светосигнализатор 2, включающий носитель надписи 3 и источник света видимого спектра 4. Жидкокристаллический экран 1 и светосигнализатор 2 покрыты общими, последовательно прилегающими линейным поляризатором 5 и антибликовым покрытием 6.

На фиг.2, в качестве примера, показан индикатор со скрытыми символами, с условно изображенными контурами четырех светосигнализаторов 2 и жидкокристаллического экрана 1.

Индикатор со скрытыми символами работает следующим образом:

В выключенном состоянии светосигнализаторов 2, линейный поляризатор 5 является нейтральным фильтром и создает низкий яркостной контраст скрытой надписи, не позволяющий ее прочтение при попадании на светосигнализаторы 2 внешнего освещения (естественного или искусственного). Кроме того, не видны промежутки между жидкокристаллическим экраном 1 и светосигнализаторами 2, что создает общее затемненное поле экрана индикатора со скрытыми символами.

Во включенном состоянии светосигнализатора 2, за счет подсветки надписи, создается яркостной контраст, позволяющий прочтение скрытой надписи.

Жидкокристаллический экран 1 с линейным поляризатором 5 и антибликовым покрытием 6, во включенном состоянии, работает в обычном яркостном режиме.

Таким образом, предложенный индикатор со скрытыми символами имеет упрощенную конструкцию и повышенную надежность, за счет использования общих оптических элементов для жидкокристаллического экрана 1 и светосигнализатора 2.

Индикатор со скрытыми символами, характеризующийся наличием на передней панели жидкокристаллического экрана и, по крайней мере, одного светосигнализатора, включающего носитель надписи и источник света видимого спектра, при этом жидкокристаллический экран и светосигнализатор покрыты общими последовательно прилегающими линейным поляризатором и антибликовым покрытием.



 

Похожие патенты:

Технический результат достигаемый данной полезной моделью - повышение точности воспроизведения 3-мерного изображения. Технический результат достигается исключением из дисплея системы преломляющих зеркал, когда изображение, формируемое 3d проектором, проецируется непосредственно на вращающийся экран, закрепленный на одном монтажном основании с проектором, таким образом, что 3d проектор вращается синхронно с экраном и относительно экрана неподвижен.

Данной изобретение применяется для дистанционного управления телевизионным оборудованием и отличается возможностью дистанционного поиска цифровых каналов на телевизионной приставке посредством выбора на телевизоре нужного варианта источника входящего сигнала.
Наверх