Устройство для контроля осанки

 

Полезная модель относится к медицинской технике, предназначена для звуковой сигнализации об изменении осанки тела человека и может быть использована для выработки навыка правильной осанки, профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки и лечения ортопедических заболеваний, а также для контроля положения тела водителей во время управления автомобилем. Технический результат - удобство в эксплуатации устройства контроля осанки, достигается за счет того, что в устройстве, содержащем элемент крепления (2), корпус (1), расположенные в нем блок питания (7), источник звука (3), узел контроля осанки состоит из полого цилиндра (4), металлической оси (5), установленной внутри цилиндра (4), в его верхней части, перпендикулярно оси цилиндра и с возможностью поворота, а в середине оси (5) подвешен маятник, заканчивающийся металлическим шариком (6). Один конец оси (5) выведен наружу корпуса (1) и снабжен регулирующей ручкой (8). 1 з.п., 3 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, предназначена для звуковой сигнализации об изменении осанки тела человека и может быть использована для выработки навыка правильной осанки, профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки и лечения ортопедических заболеваний, а также для контроля положения тела водителей во время управления автомобилем.

Известно устройство для контроля осанки, содержащее, элемент крепления, корпус, расположенные в нем блок питания, источник звука, узел контроля осанки. Узел контроля осанки состоит из полого цилиндра, заканчивающегося с одного торца конусообразной чашей, закрываемой у основания клапаном, на поверхности которого свободно размещен шарик, а другого торца - контактами, внутри цилиндрической части расположена пружина, кроме того, клапан имеет стержень, расположенный внутри цилиндра и заканчивающийся контактным диском (патент на ПМ РФ 88955, МПК A61F 5/002006.01).

Недостатком данной конструкции является ее громоздкость и сложность изготовления.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является устройство для контроля осанки, содержащее элемент крепления, корпус, расположенные в нем блок питания, источник звука, узел контроля осанки, состоящий из полого цилиндра с закрепленным на верхнем его торце маятником, заканчивающимся металлическим шариком (патент на ПМ РФ 119609. МПК A61F 5/00 (2006.01).

Недостатком данной конструкции является отсутствие механизма для регулирования чувствительности устройства, а именно, возможности выбора угла наклона устройства, при котором оно начинает издавать сигналы предупреждения. Регулирование чувствительности устройства особенно необходимо водителям транспортных средств, при поездках, когда качество дороги часто меняется. При езде по ровной дороге устройство может быть настроено на более чувствительный режим, при езде по разбитым дорогам - на менее чувствительный режим. Необходимость такого регулирования также возникает при использовании устройства для коррекции функциональных нарушений осанки и лечения ортопедических заболеваний, в зависимости от степени нарушения осанки.

Была поставлена задача: создать устройство для контроля осанки, позволяющее регулировать угол наклона устройства, при котором оно начинает издавать сигналы предупреждения.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве контроля осанки, содержащем элемент крепления, корпус, расположенные в нем блок питания, источник звука, узел контроля осанки, состоящий из полого цилиндра с маятником, заканчивающимся металлическим шариком, маятник подвешен на оси, установленной в верхней части полого цилиндра, перпендикулярно оси цилиндра, при этом положение маятника совпадает с осью цилиндра. Ось с одной стороны выведена за пределы цилиндра и снабжена регулирующей ручкой.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными всем существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Техническое решение поясняется чертежами:

На фиг.1 - устройства для контроля осанки, общий вид.

На фиг.2 - вид А на фиг.1.

На фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2.

Устройство для контроля осанки состоит из корпуса 1, к которому прикреплен элемент крепления 2. Элемент крепления 2 выполнен из упругого эластичного материала и крепится на ушную раковину человека. На корпусе 1 расположен источник звука 3 (динамик).

Внутри корпуса 1 размещен узел контроля осанки, состоящий из полого цилиндра 4, металлической оси 5, установленной внутри цилиндра 4, в его верхней части, перпендикулярно оси цилиндра и с возможностью поворота. В середине оси 5 подвешен маятник, совпадающий с осью цилиндра 4 и заканчивающийся металлическим шариком 6. В качестве связующего элемента оси 5 и шарика 6, является гибкий токопроводящий шнур. Для сохранения положения маятника, совпадающего с осью цилиндра 4 на месте крепления маятника, на оси 5, выполнена кольцевая канавка (на чертеже не показана). Один конец оси 5 выведен наружу корпуса 1 и снабжен регулирующей ручкой 8.

В корпусе 1 размещен блок питания 7, соединенный проводами с динамиком 3 и корпусом цилиндра 4. Динамик также соединен с проводом с ось 5.

Устройство контроля осанки работает следующим образом: устройство закрепляется на ушной раковине человека с помощью элемента крепления 2. При вертикальном положении головы человека маятник с шариком 6 располагается вертикально в цилиндре 4. Цепь разомкнута. При наклоне головы человека в любую сторону маятник отклоняется от вертикали и шарик 6 соприкасается с цилиндром 4, замыкая тем самым электрическую цепь. В этот момент издается предупреждающий звуковой сигнал. При возвращении головы в вертикальное положение маятник возвращается в исходное вертикальное положение, система размыкается.

Для регулирования чувствительности устройства, в зависимости от целей его использования, вращением регулирующей ручки 8, изменяется длина маятника, в результате наматывания или разматывания гибкого шнура на ось 5. При удлинении длины маятника чувствительность устройства повышается, а при сокращении - чувствительность понижается.

Использование в устройстве контроля осанки предложенного узла контроля осанки, состоящего из полого цилиндра с маятником, подвешенным на оси, установленным в верхней части полого цилиндра, с возможностью поворота и перпендикулярно оси цилиндра, при котором положение маятника совпадает с осью цилиндра, а также наличие ручки, установленной на конце оси, позволяет регулировать чувствительность устройства, в зависимости от целей его использования.

Таким образом, создано устройство для контроля осанки, с более широкими эксплуатационными свойствами, а именно, позволяющее регулировать угол наклона устройства, при котором оно начинает издавать сигналы предупреждения.

Устройство контроля осанки соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлено на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

Устройство контроля осанки, содержащее элемент крепления, корпус, расположенные в нем блок питания, источник звука и узел контроля осанки, состоящий из полого цилиндра с маятником, заканчивающимся металлическим шариком, причем маятник выполнен таким образом, что при отклонении от вертикали шарик соприкасается с цилиндром, замыкая тем самым электрическую цепь, отличающееся тем, что маятник подвешен на оси, установленной в верхней части полого цилиндра, перпендикулярно оси цилиндра, при этом положение маятника совпадает с осью цилиндра, а ось с одной стороны выведена за пределы цилиндра и снабжена регулирующей ручкой.



 

Похожие патенты:

Изготовление индивидуальных ортопедических стелек для обуви относится к медицинской технике, в частности, к ортопедическим стелькам для лечения у детей плоско-вальгусной деформации стопы и может быть использовано в травматологии, ортопедии, спортивной медицине.
Наверх