Электрическая зубная реверсная щетка

 

Электрическая зубная реверсная щетка предназначена для чистки зубов. Крутящий момент от электродвигателя 3 через функциональный элемент 4 передается щетке 5. Изменение направления и включение в работу электродвигателя 3 происходит посредством изменения положения переключателя 9 датчика задания 8. Щетка удерживается параллельно линии десны. При изменении положения электрической зубной реверсной щетки вокруг своей оси, устройство, определяющее положение электрической зубной реверсной щетки в пространстве 7, подает, соответствующий положению в пространстве, сигнал датчику задания 8. Датчик задания 8 обеспечивает вращение щетки сверху вниз или снизу вверх, относительно линии десны, согласно выставленному переключателем 9 заданию «верх» или «низ» соответственно. Направление вращения щетки 5, определяемое при помощи горящей стрелки 14 или 15, происходит от десны к зубу. Чистка зубов происходит выметающими движениями, что позволяет наиболее эффективно удалять налет с эмали и остатки пищи между зубов. На рукоятке 2 имеется устройство для изменения частоты оборотов 10 щетки 5, что позволяет использовать электрическую зубную реверсную щетку для чистки гиперчувствительных зубов.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности гигиены, и предназначено для чистки зубов.

Известно устройство для чистки зубов, включающее рукоятку на первом конце зубной щетки, имеющую установленный в ней электродвигатель, и шейку, проходящую от упомянутой рукоятки и содержащую вмещающий элемент на втором конце зубной щетки. При этом множество держателей зацепляют упомянутый вмещающий элемент. Множество держателей включает в себя один или более неподвижных держателей и один или более подвижных держателей. Один или более неподвижных держателей и один или более подвижных держателей независимо с возможностью скольжения контактируют с вмещающим элементом. Щетка имеет приводной вал, оперативно соединяющий упомянутый один или более подвижных держателей с электродвигателем, (см. патент РФ 2295318, МПК A61C 17/34, опубл. 20.03.2007)

Недостаток известного устройства - низкое качество чистки зубов.

Данный недостаток обусловлен тем, что известное устройство, счищая зубной налет с эмали, загоняет его в межзубные промежутки, что существенно ухудшает качество чистки зубов.

Известна также, принятая за прототип, зубная щетка с приводом, содержащая ручку с шейкой и головкой, выходящей из упомянутой шейки, подвижную секцию, несущую щетину и установленную на головке, и неподвижную секцию, несущую щетину и установленную на головке, при этом подвижная секция связана с конструкцией привода, которая колеблет или поворачивает упомянутую подвижную секцию, и неподвижная секция на одной своей стороне имеет лицевую поверхность со щетиной, выходящей из нее, причем щетина содержит первую, вторую и третью группы щетинок, расположенные по существу поперек продольной центральной оси головки, при этом щетинки первой группы наклонены от центральной оси головки к ее боковым сторонам, щетинки второй группы проходят перпендикулярно из лицевой поверхности, и щетинки третьей группы наклонены под острым углом в направлении к центральной оси головки при этом подвижная секция примыкает к неподвижной секции, несущей щетину и неподвижная секция является наиболее удаленной от ручки секцией, несущей щетину. (см. патент РФ 2320250, МПК A46B 13/02, опубл. 10.05.2005)

Недостатком известного устройства является низкое качество чистки зубов и сложность конструкции.

Данный недостаток обусловлен тем, что известное устройство, счищая зубной налет с эмали, загоняет его в межзубные промежутки, что существенно ухудшает качество чистки зубов. Также известное устройство сложно по конструкции

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение качества чистки зубов, упрощение устройства, при одновременном повышении эксплуатационных качеств.

Поставленный технический результат достигается тем, что в известной электрической зубной щетке, включающей электродвигатель, рукоятку со связанной с приводом головкой с установленной на ней щеткой, согласно изобретения, она дополнительно содержит устройство, изменяющее направление вращения щетки, а также содержит устройство, определяющее положение электрической зубной щетки в пространстве, причем щетка закреплена на валу, соединенным посредством функционального элемента с расположенным в рукоятке электродвигателем, оснащенным элементом питания, кроме того, она оснащена механизмом, изменяющим частоту оборотов щетки и устройство, которое определяет положение электрической зубной щетки в пространстве оснащено датчиком задания, щетина щетки выполнена из синтетических волокон с закругленными концами, головка выполнена сменной, а в щетке используется твердая, средняя и мягкая щетина, которая закреплена на валу щетки.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

В отличие от аналога и прототипа использование в предлагаемом изобретении совокупности признаков в виде электродвигателя и рукоятки со связанной с приводом головкой с установленной на ней щеткой, а также дополнительное оснащение его устройством, изменяющим направление вращения щетки, и оснащение датчиком задания устройства, которое определяет положение электрической зубной щетки в пространстве, повышает качество чистки зубов и, одновременно повышает эксплуатационные качества заявленной электрической зубной щетки. Простое закрепление щетки на валу, соединенным посредством функционального элемента с расположенным в рукоятке электродвигателем, оснащенным элементами питания определяет простую схему выполнения заявленной электрической зубной щетки, тем самым упрощает ее конструкцию при одновременном повышении качества чистки зубов и эксплуатационных качеств заявленной электрической зубной щетки. Оснащение заявленной электрической зубной щетки механизмом, изменяющим частоту оборотов щетки и выполнение, щетины щетки из синтетических волокон с закругленными концами твердой, средней и мягкой, которая закреплена на валу щетки, а также выполнение головки сменной также повышает, в совокупности признаков, эксплуатационные качества щетки и качество чистки зубов, поскольку при чистке зубов, щетка движется от десны к зубу, вследствие чего чистка зубов происходит выметающими движениями, что позволяет наиболее эффективно удалять налет с эмали и остатки пищи между зубами. При чистке зубов электрическая зубная щетка удерживается параллельно линии десны, а направление вращения щетки, задаваемое переключателем происходит, как упоминалось выше, от десны к зубу, вращение щетки относительно своей оси возможно в двух направлениях, т.е. щетка является реверсивной, причем устройство определения положения электрической зубной реверсной щетки в пространстве подает сигнал на датчик задания, который обеспечивает заданное направление вращения щетки относительно выбранной поверхности. При положении переключателя датчика задания «верх» или «низ» вращение щетки, удерживаемой параллельно линии десны, всегда будет происходить сверху вниз или снизу вверх, соответственно. Синтетические волокна щетки выполненные без заусенцев и имеют закругленные концы для предотвращения травмирования и раздражения десен. Для более, удобной и безопасной чистки зубов, особенно важно для чувствительных и воспаленных мест, возможно, изменение количества оборотов щетки посредством устройства изменения частоты оборотов щетки. Таким образом, предложенная электрическая зубная щетка эффективна и удобна в эксплуатации, т.е. обладает повышенными эксплуатационными качествами и благодаря своей конструкции, упрощает процесс чистки зубов, и дополнительно, уменьшает риск возникновения кариеса и удобно в эксплуатации.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленной полезной модели «Электрическая зубная щетка», позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного технического решения. По имеющимся у заявителя сведениям, совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели «Электрическая зубная щетка», не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения «Электрическая зубная щетка», критерию новизна. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных, по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату, отличительных признаков в заявляемом изобретении «Электрическая зубная щетка», изложенных в формуле полезной модели. Следовательно, заявляемая полезная модель «Электрическая зубная щетка», соответствует критерию новизна.

Для проверки соответствия заявляемого изобретения «Электрическая зубная щетка», критерию изобретательский уровень заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить совокупность признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявляемой полезной модели «Электрическая зубная щетка». Результаты поиска показали, что заявляемая полезная модель «Электрическая зубная щетка», не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленной полезной модели «Электрическая зубная щетка», преобразований для достижения технического результата. Следовательно, заявленная полезная модель «Электрическая зубная щетка» соответствует критерию изобретательский уровень.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании в заявленной полезной модели «Электрическая зубная щетка» совокупности условий в том виде, как заявляемой полезной модели, «Электрическая зубная щетка» охарактеризовано в формуле полезной модели, т.е. подтверждена возможность ее осуществления с помощью описанного в заявке примера конкретного выполнения. Конструктивные элементы, воплощающие заявленную полезную модель «Электрическая зубная щетка» при его осуществлении, способны обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата, а именно повышение качества чистки зубов, упрощение устройства, при одновременном повышении эксплуатационных качеств, следовательно, заявление полезная модель «Электрическая зубная щетка» соответствует критерию промышленная применимость.

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения «Электрическая зубная щетка» может быть многократно использована в технологически нетрудоемком и очень быстром процессе чистки зубов с получением технического результата, заключающегося в повышение качества чистки зубов, упрощении заявленного устройства, при одновременном повышении эксплуатационных качеств, что позволяет сделать вывод о соответствии заявленной полезной модели «Электрическая зубная щетка» критерию промышленная применимость.

Сущность заявляемой полезной модели «Электрическая зубная щетка» поясняется примером конкретного выполнения, и чертежами, где:

- на Фиг.1 изображена электрическая зубная щетка, вид сбоку;

- на Фиг.2 изображена электрическая зубная щетка, вид снизу;

- на Фиг..3 изображена электрическая зубная щетка, вид спереди;

- на Фиг.4 изображена электрическая зубная щетка, вид сбоку в разрезе;

- на Фиг.5 изображена электрическая зубная щетка, вид снизу в разрезе;

- на Фиг.6 изображена электрическая зубная щетка, общий вид щетки;

- на Фиг.7 изображена электрическая зубная щетка, вид сбоку в неполной разборке электрической зубной щетки в прозрачном исполнении рукоятки, головки и крышки рукоятки;

- на Фиг.8 изображена электрическая зубная щетка, вид снизу в неполной разборке электрической зубной щетки в прозрачном исполнении рукоятки, головки и крышки рукоятки.

Устройство состоит из головки 1 и рукоятки 2 с внутренней полостью. Внутри рукоятки 2 расположен электродвигатель 3, соединенный через функциональный элемент 4, позволяющий передать крутящий момент щетке 5. Другим концом щетка 5 закреплена в головке 1, таким образом, что может осуществлять вращение вокруг своей оси. Головка 1 сменная. На рукоятку 2 возможна установка головок с различными особенностями щеток, таких как: твердая, средняя, мягкая щетина, а также щеток с разнообразным расположением щетины вокруг вала. Рукоятка 2 с торцевой части закрывается крышкой 6. В рукоятке 2 закреплено устройство 7, определяющее положение электрической зубной реверсной щетки в пространстве, которое подает сигнал на датчик задания 8, обеспечивающего заданное посредством переключателя 9 направление вращения щетки 5 сверху вниз или снизу вверх относительно линии десны. Также на рукоятке 2 имеется устройство изменения частоты вращения 10 щетки 5. Питание электродвигателя 3 осуществляется при помощи элемента питания, например батареек 11. Электродвигатель 3 может находиться в трех положениях: 1) выключен; 2) верх; 3) низ. Для определения направления вращения щетки 5 на рукоятке 2 предусмотрены две лампы: лампа положения «верх» 12, лампа положения «низ» 13, расположенные соответственно за стрелками 14 и 15 из прозрачного материала. Устройство работает следующим образом.

Включение в работу и изменение направления вращения электродвигателя 3 происходит посредством изменения положения переключателя 9 датчика задания 8 «верх» или «низ». Крутящий момент от электродвигателя 3 через функциональный элемент 4 передается щетке 5. Положение «верх» или «низ» устанавливается из необходимости чистки зубов расположенных на верхней или на нижней челюсти соответственно. Устройство 7, определяющее положение электрической зубной щетки в пространстве, посылает, соответствующий положению в пространстве, сигнал датчику задания 8. Датчик задания 8 обеспечивает вращение электродвигателя, соответственно и щетки, сверху вниз или снизу вверх, относительно линии десны, согласно выставленному переключателем 9 заданию «верх» или «низ» соответственно. При чистке зубов электрическая зубная щетка удерживается параллельно линии десны, а направление вращения щетки 5, задаваемое переключателем 9 происходит от десны к зубу. Таким образом, чистка зубов происходит выметающими движениями, что позволяет наиболее эффективно удалять налет с эмали и остатки пищи между зубов. При включении в работу электродвигателя 3 загорается соответствующая стрелка 14 или 15, указывающая направление вращения щетки 5. Для более удобной и безопасной чистки зубов, особенно важно для чувствительных и воспаленных мест, возможно, изменение количества оборотов щетки 5 посредством устройства изменения частоты оборотов 10 щетки 5. Данное устройство эффективно и удобно в эксплуатации.

Предложенное устройство «Электрическая зубная щетка» обеспечивает повышение качества чистки зубов, обладает повышенными эксплуатационными качествами, имеет простую конструкцию, благодаря чему упрощает процесс чистки зубов и удобна в эксплуатации

1. Электрическая зубная щетка, включающая двигатель, рукоятку со связанной с приводом головкой с установленной на ней щеткой, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит устройство, изменяющее направление вращения щетки, а также содержит устройство, определяющее положение электрической зубной щетки в пространстве, причем щетка закреплена на валу, соединенном посредством функционального элемента с расположенным в рукоятке электродвигателем, оснащенным элементом питания.

2. Электрическая зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что она оснащена механизмом, изменяющим частоту оборотов щетки.

3. Электрическая зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что устройство, определяющее положение электрической зубной щетки в пространстве, оснащено датчиком задания.

4. Электрическая зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что головка выполнена сменной.

5. Электрическая зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что щетина выполнена из синтетических волокон с закругленными концами.

6. Электрическая зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что в щетке используется твердая, средняя и мягкая щетина.

7. Электрическая зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что щетина щетки закреплена на валу щетки.



 

Похожие патенты:
Наверх