Энергосберегающая посуда

 

Энергосберегающая посуда, содержащая емкость и теплоизоляционное покрытие относится к варочной энергосберегающей металлической посуде и отличается тем, что в качестве покрытия применяются пустотелые керамические или стеклянные микросферы со связующими не менее чем в один слой. Такое покрытие обладает большим тепловым сопротивлением и препятствует передаче тепла в окружающую среду путем конвекции и излучения в результате чего достигается экономия электроэнергии.

Полезная модель относится к варочной энергосберегающей металлической посуде.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в энергосбережении во время приготовления пищи и последующем сохранении тепла в том же сосуде.

Из предшествующего уровня техники известна посуда, которая содержит различные экраны и механические части, обеспечивающие экономию тепла (RU 2283015, МПК A47J 27/00; A47J 36/36, опубликовано 10.09.2006 г).

Известна также Посуда для приготовления пищи, содержащая пористый элемент внутри емкости, образуемой внешней и наружной оболочками (см. международная заявка W00054638, МПК A47J 27/00, опубликована 16.03.2000 г.) Наиболее близким, принятым за прототип, является «Устройство для экономии тепловой энергии в процессе приготовления пищи» (см. заявка RU 2003121264, МПК A47J 36/36) содержащий емкость и закрепленное на емкость теплозащитное покрытие. Недостатком таких технических решений является сложность и недостаточная эффективность.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение является уменьшение теплоотдачи в окружающую среду и, как следствие, экономия энергии на приготовление и подогрев пищи, улучшение технологичности изготовления.

Это достигается тем, что заявленная энергосберегающая посуда, содержащая емкость и теплоизоляционное покрытие, отличается тем, что в качестве покрытия применяются пустотелые керамические или стеклянные микросферы со связующими не менее чем в один слой. Связующее выбирается в зависимости от источника нагрева емкости.

Сущность полезной модели заключается в нанесении на емкость покрытия состоящего из пустотелых керамических или стеклянных микросфер и связующего в несколько слоев.

Такое покрытие обладает большим тепловым сопротивлением и препятствует передачу тепла в окружающую среду путем конвекции и излучения, в результате чего достигается экономия электроэнергии.

Рассмотрим устройство на примере электрического чайника.

На всю поверхность чайника включая дно и крышку наносится в несколько слоев с промежуточной сушкой керамические микросферы.и 10-30% связующего в виде водоэмульсионной латексной композиции группы стирол-акрилового сополимера выдерживающего температуру 150 градусов. Лучшие теплоизоляционные показатели достигаются при толщине покрытия 1,5-2 мм. Для повышения ударопрочности и теплостойкости поверх теплоизоляционного слоя нанесен слой кремнийорганической эмали.

Для емкостей, используемых при приготовлении пищи на электроплитках или других внешних источниках тепла нужно выбирать более высокотемпературные связующие, например из группы полиимидных или кремнийорганических полимеров. Дно при этом не покрывать.

1. Энергосберегающая посуда, содержащая емкость и теплоизоляционное покрытие, отличающаяся тем, что в качестве покрытия применяются пустотелые керамические или стеклянные микросферы со связующими не менее чем в один слой.

2. Энергосберегающая посуда по п.1, отличающаяся тем, что теплоизоляционное покрытие снаружи имеет слой кремнийорганической эмали.



 

Похожие патенты:

Керамический инфракрасный нагреватель (ик-нагреватель) для сауны и бани относится к отопительной технике, а именно к конструктивным элементам, используемым в электрообогревателях, а именно к обогревателям с инфракрасным (ИК) излучением.

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.
Наверх