Мольберт

 

Полезная модель относится к художественным принадлежностям, в частности к мольбертам.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения расположения планшета в любое произвольное положение относительно горизонтальной плоскости.

Мольберт содержит держатель 1 планшета (сам планшет на чертежах не показан) жестко установленный на механизме 2, через механизм 3 произвольного изменения положения планшета относительно горизонтальной плоскости. В качестве механизма 2, обеспечивающем установку планшета на горизонтальную поверхность, может быть использована, например, тренога (штатив), как это показано на фиг.1.

До начала работы или во время работы, держась за держатель 1 планшета, его устанавливают в любое желаемое относительно горизонтальной плоскости положение. При этом усилие, прилагаемое к держателю планшета, должно быть больше величины, на которую настроены устройства для регулирования усилия перемещения планшета. После установки держателя 1 в желаемое положение приступают к работе.

Полезная модель относится к художественным принадлежностям, в частности к мольбертам.

Известен этюдник (патент RU 48723 МПК 7 А47В 97/04, Бюл. 31, 2005), содержащий полый корпус в виде коробки с шарнирно соединенными крышкой и дном, раздвижные ножки, шарнирно закрепленные на дне корпуса и картинодержатели, выполненные в виде двух упоров, закрепленных на боковых панелях с внутренней стороны крышки и двух запирающих стержней, установленных в отверстиях в передней панели крышки. К недостаткам этюдника можно отнести отсутствие возможности расположения картона или планшета в картинодержателях в положении близком к горизонтальному (например, при работе с акварелью).

Известен мольбертоэтюдник (АС. 102737, класс 341, 930, 75 с, 16, 75 с, 18, заявлено 3 июню 1995 г., за 9/451837 в Министерство культуры СССР), выполненный в виде снабженного шарнирно соединенными с ним раздвижными ножками ящика с поворотной крышкой, в которой расположена выдвижная рама, служащая держателем для подрамника с холстом; сверху на раме укреплена горизонтальная рейка, с зубьями которой взаимодействует хвостовик поворотной шарнирной скобы, снабженной упором, прижимающим подрамник к раме. К недостаткам мольбертоэтюдника можно отнести то, что выполнение этюдов возможно только при вертикальном расположении холста.

Известен мольберт-этюдник (патент RU 2178982 МПК 7 А47В 97/08, опубл. 2002.02.10), содержащий опорные стойки с выдвижными ножками, ящик для художественного материала, футляр и основание для планшета в виде поворотной рамки, свободно закрепленной с опорной стойкой и приспособление для установки планшета в рабочее положение, включающее верхний фиксатор и нижнюю подвижную опору. К недостаткам мольбертэтюдника можно отнести то, что он имеет фиксированный угол наклона планшета, закрепленного на поворотной рамке и в связи с этим - невозможное расположение холста горизонтально.

Известен мольберт складной (АС. 1340741, МПК4 А47В 97/04, Бюл. 36, 30.09.87), содержащий треногу, столик для размещения рабочих принадлежностей художника, средство для установки и фиксации столика на треноге, включающее опорные кронштейны, размещенные на двух ножках треноги, а так же шарнирно соединенные между собой одним из концов две регулировочные пластины для изменения угла наклона столика, картинодержатель. К недостаткам мольберта можно отнести отсутствие возможности изменения угла наклона картины в положении «от себя».

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является мольберт (Патент RU на полезную модель 57570, М.Кл.: А47В 97/08, опубл. 2006), содержащий треногу, имеющую упор для установки планшета и струбцину для его зажима, при этом нижние части ножек соединены царгой, верхние части ножек мольберта расположены на одной оси и стянуты шпилькой, проходящей внутри распорных труб, на которые в свою очередь посредством кронштейнов с проушинами опирается поворотный брус с металлической направляющей пластиной, в прорезях которой продвигается вверх или вниз Т-образная подвижная опора, снабженная фиксирующим устройством в виде шарнирно соединенной с ней штанги из квадратного трубчатого профиля и стяжного винта, находящихся в прорезях центральной ножки мольберта.

Указанная полезная модель решает следующие технические задачи: обеспечивает максимально удобные условия для выполнения художественных работ в аудиторных условиях при соблюдении надежности конструкции, применении недефицитных материалов (метал, дерево), простоты изготовления и эксплуатации; позволяет работать как стоя, так и сидя, в зависимости от установки подвижной опоры вверху или внизу направляющей пластины, размещать горизонтальный или вертикальный формат планшета (картона, холста), а так же менять угол наклона его от горизонтального (например, при работе с акварелью) до вертикального. Но это устройство не позволяет расположить планшет в любое произвольное положение относительно горизонтальной плоскости, имеет большие габариты и вес.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения расположения планшета в любое произвольное положение относительно горизонтальной плоскости с одновременным уменьшением габаритов и веса.

Поставленный технический результат достигается тем, что мольберт, содержащий держатель планшета, и механизм установки планшета на горизонтальную поверхность, например, треногу, дополнительно содержит механизм произвольного изменения положения планшета относительно горизонтальной плоскости, жестко установленный между механизмом установки планшета на горизонтальную плоскость и держателем планшета, при этом механизм произвольного изменения положения планшета относительно горизонтальной плоскости выполнен в виде шарнира Гука с установленными на двух смежных концах крестовины по устройству для регулирования усилия перемещения планшета, при этом механизм произвольного изменения положения планшета относительно горизонтальной плоскости может быть выполнен в виде двойного шарнира Гука с установленными на двух смежных концах каждой крестовины по устройству для регулирования усилия перемещения планшета, при этом устройства для регулирования усилия перемещения планшета могут быть отрегулированы на равновеликую величину, при этом взаимосвязанные друг с другом вилки шарниров Гука могут быть смещены относительно друг друга на величину в 45°, при этом каждое из устройств для регулирования усилия перемещения планшета может быть выполнено в виде цангового зажима, при этом механизм произвольного изменения положения планшета относительно горизонтальной плоскости может быть выполнен в виде шара, охваченного двумя шайбами, связанными друг с другом устройствами для регулирования усилия перемещения планшета, при этом внутренняя поверхность каждой шайбы выполнена повторяющей форму контактирующей поверхности шара, при этом в качестве устройства для регулирования усилия перемещения планшета использованы стяжные болты для шайб.

На фиг.1 представлен предлагаемый мольберт - вид спереди - с горизонтальным расположением держателя планшета; на фиг.2 - одно из возможных положений механизма изменения положения держателя планшета относительно горизонтальной плоскости выполненного в виде шарнира Гука; на фиг.3 - одно из возможных положений механизма изменения положения планшета относительно горизонтальной плоскости выполненного в виде двойного шарнира Гука; на фиг.4 - механизм изменения положения планшета относительно горизонтальной плоскости выполненный в виде шара, охваченного двумя шайбами.

Предлагаемый мольберт содержит держатель 1 планшета (сам планшет на чертежах не показан) жестко установленный на механизме 2, через механизм 3 произвольного изменения положения планшета относительно горизонтальной плоскости. В качестве механизма 2, обеспечивающем установку планшета на горизонтальную поверхность, может быть использована, например, тренога (штатив), как это показано на фиг.1.

Механизм 3 (согласно фиг.2) произвольного изменения положения планшета относительно горизонтальной плоскости может быть выполнен в виде шарнира 4 Гука с установленными на двух смежных концах крестовины по устройству 5 для регулирования усилия перемещения планшета.

Механизм 3 (согласно фиг.3) произвольного изменения положения планшета относительно горизонтальной плоскости выполнен в виде двойного шарнира 6 Гука с установленными на двух смежных концах каждой крестовины по устройству для регулирования усилия перемещения планшета.

Для повышения удобства эксплуатации устройства 5 для регулирования усилия перемещения планшета, роль каждого из которых может выполнять, например, цанговый зажим, должны быть отрегулированы на равновеликую величину.

Взаимосвязанные друг с другом вилки шарниров Гука по фиг.3 для расширения функциональных возможностей целесообразно сместить друг от друга на величину в 45°.

Механизм 3 (согласно фиг.4) произвольного изменения положения планшета относительно горизонтальной плоскости выполнен в виде шара 7, охваченного двумя шайбами 8 и 9, связанными друг с другом стяжными болтами 10 и 11 (стяжные болты 10 и 11 на фиг.4 показаны схематично - без резьбы и без насечек на головке). Эти же болты 10 и 11 используются для регулирования усилия перемещения планшета. В качестве материала шара 7 для лучшего скольжения целесообразно использовать фторопласт.

Предлагаемый мольберт работает следующим образом.

До начала работы или во время работы, держась за держатель 1 планшета, его устанавливают в любое желаемое относительно горизонтальной плоскости положение. При этом усилие, прилагаемое к держателю планшета, должно быть больше величины, на которую настроены устройства для регулирования усилия перемещения планшета. После установки держателя 1 в желаемое положение приступают к работе.

Более широкие функциональные возможности за счет обеспечения расположения планшета в любое произвольное положение относительно горизонтальной плоскости с одновременным уменьшением габаритов и веса является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Мольберт, содержащий держатель планшета и механизм установки планшета на горизонтальную поверхность, отличающийся тем, что дополнительно содержит механизм произвольного изменения положения планшета относительно горизонтальной плоскости, жестко установленный между механизмом установки планшета на горизонтальную плоскость и держателем планшета.

2. Мольберт по п.1, отличающийся тем, что механизм произвольного изменения положения планшета относительно горизонтальной плоскости выполнен в виде шарнира Гука с установленными на двух смежных концах крестовины по устройству для регулирования усилия перемещения планшета.

3. Мольберт по п.1, отличающийся тем, что механизм произвольного изменения положения планшета относительно горизонтальной плоскости выполнен в виде двойного шарнира Гука с установленными на двух смежных концах каждой крестовины по устройству для регулирования усилия перемещения планшета.

4. Мольберт по пп.2 и 3, отличающийся тем, что устройства для регулирования усилия перемещения планшета отрегулированы на равновеликую величину.

5. Мольберт по п.3, отличающийся тем, что взаимосвязанные друг с другом вилки шарниров Гука смещены относительно друг друга на величину в 45°.

6. Мольберт по пп.2 и 3, отличающийся тем, что каждое из устройств для регулирования усилия перемещения планшета выполнено в виде цангового зажима.

7. Мольберт по п.1, отличающийся тем, что механизм произвольного изменения положения планшета относительно горизонтальной плоскости выполнен в виде шара, охваченного двумя шайбами, связанными друг с другом устройствами для регулирования усилия перемещения планшета, при этом внутренняя поверхность каждой шайбы выполнена повторяющей форму контактирующей поверхности шара.

8. Мольберт по п.4, отличающийся тем, что в качестве устройства для регулирования усилия перемещения планшета использованы стяжные болты для шайб.



 

Похожие патенты:

Конструкция состоит из левой, правой и нижней частей, связанных между собой вращательным шарниром.
Наверх