Кусторез

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для срезания кустарника и поросли под линиями электропередач, в ложах водохранилищ, при рекультивации лесонасаждений, а также при рубках ухода за биогруппами деревьев в хвойно-лиственных молодняках, и подрезки кустарника в городских и парковых зонах и направлено на повышение производительности и снижение металлоемкости кустореза. Указанный технический результат достигается тем, что в кусторезе, содержащем базовое шасси, редуктор, стрелу и рукоять, гидроцилиндр подъема стрелы и рукояти, шарнирную подвеску, гидроцилиндр подъема шарнирной подвески, режущий орган в виде ножа и контрножа, согласно полезной модели, дисковый контрнож установлен соосно с дисковом ножом, при этом он жестко закреплен с помощью кронштейна на выходном валу редуктора, а входной вал редуктора соединен с приводом ножа. При этом в качестве привода ножа используется гидромотор. Дисковый нож и дисковый контрнож расположены в защитном кожухе.

1 ил.

Полезная модель относится к лесной промышленности и может быть использована для срезания кустарника и поросли под линиями электропередач, в ложах водохранилищ, при рекультивации лесонасаждений, а также при рубках ухода за биогруппами деревьев в хвойно-лиственных молодняках, и подрезки кустарника в городских и парковых зонах.

Известен рабочий орган машины для срезания кустарника и поросли, основу которого составляет корпус, привод, режущий инструмент в виде дисковых ножей. Корпус устройства выполнен п-образной формы. Внутри корпуса на подшипниках установлен планетарный механизм, выполненный в виде конического редуктора. Ведущий вал редуктора связан с силовой передачей. На свободных концах ведомых валов посредством конических передач установлены дисковые ножи. На корпусе редуктора смонтирован шкив, связанный посредством ременной передачи с приводом кустореза. (RU 2332839, кл. А01G 23/06, 30.01.2007 г.)

Однако данное устройство имеет следующий недостаток: при осуществлении рабочей операции значительная часть кустарника малого диаметра откланяется дисковыми ножами в сторону, а не срезается, так как в данной конструкции не предусмотрен контрнож.

Наиболее близким по технической сущности и функциональному назначению является кусторез, содержащий базовое шасси, редуктор, стрелу и рукоять, гидроцилиндр подъема стрелы и рукояти, кроме того, шарнирную подвеску, гидроцилиндр подъема шарнирной подвески, а также режущий орган в виде ножа и контрножа (RU 2044457, кл. А01G 23/06, 27.09.1995).

Недостатками данного устройства являются громоздкость конструкции, что не позволяет использовать данное устройство в условиях ограниченного пространства для подрезки кустарника в городских парковых зонах и одновременно ведет к повышенной металлоемкости, и низкая производительность устройства из-за того, что нож перемещается относительно контрножа за счет поворота стрелы, скорость поворота которой низкая.

Задачей полезной модели является разработка конструкции с использованием соосной схемы расположения ножа и контрножа и с использованием в качестве привода ножа гидромотора и редуктора.

Техническим результатом полезной модели является снижение металлоемкости и повышение производительности кустореза.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что в кусторезе, содержащем базовое шасси, редуктор, стрелу и рукоять, гидроцилиндр подъема стрелы и рукояти, шарнирную подвеску, гидроцилиндр подъема шарнирной подвески, режущий орган в виде ножа и контрножа, согласно полезной модели, дисковый контрнож установлен соосно с дисковом ножом, при этом он жестко закреплен с помощью кронштейна на выходном валу редуктора, а входной вал редуктора соединен с приводом ножа. При этом в качестве привода ножа используется гидромотор. Дисковый нож и дисковый контрнож расположены в защитном кожухе.

Закрепление дискового контрножа соосно с дисковым ножом обеспечивает наименьшие габаритные размеры конструкции и снижает металлоемкость кустореза.

Введение в качестве привода дискового ножа гидромотора, соединенного с входным валом редуктора, обеспечивает вращение дискового ножа с большой скоростью относительно неподвижного дискового контрножа, что позволяет повысить производительность кустореза.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет увеличить скорость вращения дискового ножа и уменьшить габаритные размеры, что повышает производительность и снижает металлоемкость кустореза.

Кусторез поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид кустореза.

Кусторез состоит из базового шасси 1, например, колесный трактор МТЗ-82 который содержит стрелу 2, рукоять 3 и шарнирную подвеску 4, гидроцилиндр подъема стрелы и рукояти 5, гидроцилиндр подъема шарнирной подвески 6. Гидромотор 7 установлен на входном валу редуктора 8, корпус которого соединен с шарнирной подвеской 4. На выходном валу редуктора 8 установлен дисковый нож 9, соосно которому расположен дисковый контрнож 10, жестко закрепленный с помощью кронштейна 11 к корпусу 12 редуктора 8. При этом дисковый нож 9 и дисковый контрнож 10, защищены сверху охранным кожухом 13.

Кусторез работает следующим образом.

В исходном положении гидроцилиндры 5 и 6 втянуты и дисковые нож 9 и контрнож 10 подняты над землей. При необходимости оператор направляет кусторез задним ходом базового шасси 1 на кустарник. Одновременно опусканием гидроцилиндров 5 и 6 регулируется положение стрелы 2, рукояти 3 и шарнирной подвески 4, соответственно регулируется высота срезки кустов и поросли кустарниковых деревьев. Далее включается гидромотор 7, который питается от гидросистемы базового шасси, и крутящий момент через редуктор 8 передается на дисковый нож 9.

При заднем ходе кустореза кусты попадают между зубьями дискового контрножа 10 и срезаются дисковым ножом 9 при его вращательном движении.

По мере движения кустореза задним ходом в массиве кустарника оставляется просека шириной, равной дуге поворота стрелы 2. Защитный кожух 13 обеспечивает безопасную эксплуатацию кустореза, а кронштейн 11 соосное положение дискового контрножа 10 относительно дискового ножа 9.

Кусторез прост по конструкции и процессу его обслуживания. Он модульно унифицирован с трактором МТЗ-82 и его, возможно, навесить как сменный рабочий орган к гусеничному одноковшовому гидравлическому экскаватору третьей или четвертой размерной группы.

Данное устройство находится на стадии технического предложения.

1. Кусторез, содержащий базовое шасси, редуктор, стрелу и рукоять, гидроцилиндр подъема стрелы и рукояти, шарнирную подвеску, гидроцилиндр подъема шарнирной подвески, режущий орган в виде ножа и контрножа, отличающийся тем, что дисковый контрнож установлен соосно с дисковым ножом, при этом он жестко закреплен с помощью кронштейна на выходном валу редуктора, а входной вал редуктора соединен с приводом ножа.

2. Кусторез по п.1, отличающийся тем, что в качестве привода ножа используется гидромотор.

3. Кусторез по п.1, отличающийся тем, что дисковый нож и дисковый контрнож расположены в защитном кожухе.



 

Наверх