Ящик транспортировочный для ударных детонаторов

 

Полезная модель относится к устройствам для транспортировки взрывоопасных изделий типа патроны, ударные детонаторы и т.п. Технический результат заключается в повышении эффективности работы каркаса и ящика в целом. Ящик транспортировочный для ударных детонаторов включает прямоугольную коробку с присоединенной на петле крышкой, каркас. Каркас выполнен прямоугольной формы с боковыми текстолитовыми стенками и внутренними текстолитовыми перегородками. На дне прямоугольной коробки размещена демпфирующая пластина из материала типа резина. С внутренних сторон боковых стенок прямоугольной коробки и крышки размещены демпфирующие прокладки из материала типа вспененного полиэтилена. 1 нез. 2 зав. п. ф-лы, илл. 8

Полезная модель относится к устройствам для транспортировки взрывоопасных изделий типа патроны, ударные детонаторы и т.п..

Ближайшим аналогом является Улучшенный ящик для патронов, включающий прямоугольную коробку с присоединенной на петлях крышкой, каркас, (см. например, описание изобретения к патенту FR 2623611, МПК МПК F42B 39/00, дата публикации 26.05.1989).

Недостатком ближайшего аналога является низкая эффективность каркаса, недостаточно минимизирующего последствия взрыва и передачу детонации в случае нештатного срабатывания ударного детонатора.

Технический результат заключается в повышении эффективности работы каркаса и ящика в целом.

Сущность технического решения характеризуется тем, что ящик транспортировочный для ударных детонаторов включает прямоугольную коробку с присоединенной на петлях крышкой, каркас, и отличается от ближайшего аналога тем, что каркас выполнен прямоугольной формы с боковыми текстолитовыми стенками и внутренними текстолитовыми перегородками, на дне прямоугольной коробки размещена демпфирующая пластина из материала типа резина, с внутренних сторон боковых стенок прямоугольной коробки и крышки размещены демпфирующие прокладки из материала типа вспененного полиэтилена.

Сущность полезной модели поясняется изображениями, где на:

фиг.1 - вид сбоку;

фиг.2 - вид спереди;

фиг.3 - вид сбоку с вырезом в передней части;

фиг.4 - вид с боку с открытой крышкой и с вырезом в задней части;

фиг.5 - вид с боку с закрытой крышкой и с вырезом в задней части; фиг.6 - вид А с боку с открытой крышкой;

фиг.7 - вид боковой длинной стороны каркаса;

фиг.8 - вид каркаса сверху.

Ящик транспортировочный для ударных детонаторов включает прямоугольную коробку 1 с присоединенной на петле 2 крышкой 3, каркас 4. Каркас 4 выполнен прямоугольной формы с боковыми текстолитовыми стенками 5, 12 и внутренними текстолитовыми перегородками 6. На дне прямоугольной коробки 1 размещена демпфирующая пластина 7 из материала типа резина. С внутренних сторон боковых стенок прямоугольной коробки 1 и крышки 3 размещены демпфирующие прокладки 8 и 9 из материала типа вспененного полиэтилена (фиг.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8).

Каркас 4 может содержать четыре внутренних текстолитовых перегородки 6, образующих вместе с боковыми текстолитовыми стенками 5 пять равных отсеков для ударных детонаторов (фиг.7, 8).

В лабораторных испытаниях установлено, что плита текстолита толщиной 10 мм при срабатывании рядом расположенного ударного детонатора не разрушается и не передает детонацию на другой ударный детонатор, установленный за ней.

Толщина каждой боковой текстолитовой стенки 5, 12 и внутренней текстолитовой перегородки 6 каркаса 4 составляет не менее 10 мм (фиг.3, 4, 5, 6, 80.

Толщина демпфирующих прокладок 8 определяется необходимостью выбрать зазоры между боковыми текстолитовыми стенками 5, 12 и стенками прямоугольной коробки 1. Демпфирующие прокладки 8 и 9 из материала типа вспененного полиэтилена демпфируют удары, как внешние удары по ящику (прямоугольной коробке 1 или крышке 3), так и в случае нештатного срабатывания ударного детонатора удары каркаса 4 о стенки прямоугольной коробки 1. Тем самым минимизируются последствия взрыва и передачи детонации (фиг.1, 2, 3, 4).

В средней части передней стороны крышки 3 и у верхнего края передней стороны коробки 1 жестко прикреплены стержни 10 и 11 с отверстиями для расположения проволоки с пломбой. На передней стороне крышки 3 и у верхнего края передней стороны коробки 1 напротив друг могут быть закреплены части одного замкового механизма или двух замковых механизмом (на чертежах условно не показаны) (фиг.1, 2, 3, 4, 5).

Крышка 3 присоединена к коробке 1 внутренней петлей 2. Такое соединение крышки 3 с коробкой 1 позволяет предотвратить несанкционированный доступ к содержимому ящика путем разбора петли 2 без срыва пломбы, установленной на стержнях 10 и 11. На крышке 3 может быть укреплена ручка 13 для переноски ящика (фиг.1, 2, 3, 4, 5, 6).

1. Ящик транспортировочный для ударных детонаторов, включающий прямоугольную коробку с присоединенной на петлях крышкой, каркас, отличающийся тем, что каркас выполнен прямоугольной формы с боковыми текстолитовыми стенками и внутренними текстолитовыми перегородками, на дне прямоугольной коробки размещена демпфирующая пластина из материала типа резина, с внутренних сторон боковых стенок прямоугольной коробки и крышки размещены демпфирующие прокладки из материала типа вспененного полиэтилена.

2. Ящик транспортировочный для ударных детонаторов по п.1, отличающийся тем, что каркас содержит четыре внутренних текстолитовых перегородки.

3. Ящик транспортировочный для ударных детонаторов по п.1, отличающийся тем, что толщина каждой боковой текстолитовой стенки и внутренней текстолитовой перегородки не менее 10 мм.



 

Похожие патенты:
Наверх