Вихревой индукционный нагреватель жидких сред конвекционный

 

Заявляемая полезная модель относится к технике нагрева жидких сред, преимущественно воды, и может быть использована в различных отраслях для подогрева жидкостей.

Задачей заявляемого технического решения является повышение надежности и безопасности при эксплуатации вихревого индукционного нагревателя жидкости конвекционного при одновременном упрощении его конструкции и снижении трудоемкости при изготовлении.

Вихревой индукционный нагреватель жидких сред конвекционный состоит из корпуса с входным и выходным патрубками, верхней герметизирующей крышки, кольцевого дна, стакана с двойными стенками, индукционной катушки.

Новым в заявляемом техническом решении является то, что стенки стакана с двойными стенками выполнены разновысокими - внутренняя стенка выше внешней и имеет косой срез, при этом стакан установлен с опорой на кольцевое дно.

Заявляемое техническое решение - полезная модель относится к технике нагрева жидких сред, преимущественно воды, и может быть использовано в различных отраслях для подогрева жидкостей.

Известен «Индукционный электрический нагреватель жидкости» по патенту РФ 2053455, МПК F24H 1/00, Н05В 6/10; от 14.07.1992, содержащий трансформатор, вторичная обмотка которого выполнена в виде замкнутой электропроводящей спирали, имеющей промежутки между витками для заполнения нагреваемой жидкостью. Вторичная обмотка вместе с частью магнитопровода трансформатора помещена в корпус из диэлектрического материала, снабженный входным и выходным патрубками.

К недостаткам устройства можно отнести его большие масса и габариты возникающие за счет выступающих эа пределы нагреваемых объемов магнитопровода и первичной обмотки трансформатора, большие потоки рассеяния, присущие двухстержневым несимметричным трансформаторам, и, соответственно, низкий коэффициент преобразования электрической энергии в тепловую.

Известно также техническое решение по свидетельству на полезную модель РФ, 87856, «Устройство индукционного нагрева жидких сред», от 02.06.2009, которое обладает низкой надежностью и малой эффективностью в работе.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по технической сущности является «Вихревой индукционный нагреватель жидких сред», по патенту РФ 100194, от 31.05.2010.

Устройство содержит корпус с входным и выходным патрубками, верхнюю и нижнюю крышки, индукционную катушку, стакан с двойными стенками и кольцевым дном. При этом устройство снабжено воздухоотводчиком и магнитной шайбой.

Данное техническое решение принято за ближайший аналог (прототип).

К недостаткам данного технического решения можно отнести трудоемкость его изготовления, неравномерный нагрев жидкости при эксплуатации.

Задачей заявляемого технического решения является повышение надежности и безопасности при эксплуатации вихревого индукционного нагревателя жидких сред конвекционного при одновременном упрощении его конструкции, снижении трудоемкости при изготовлении.

Предлагаемое техническое решение состоит из корпуса с входным и выходным патрубками, верхней герметизирующей крышки, кольцевого дна, стакана с двойными стенками, индукционной катушки.

Отличительными особенностями заявляемого технического решения является следующее:

- стенки стакана с двойными стенками выполнены разновысокими,

- внутренняя стенка стакана выше внешней,

- внутренняя стенка стакана имеет косой срез,

- стакан установлен с опорой на кольцевое дно.

Анализ совокупности существенных признаков заявляемого технического решения, обеспечивающих его отличие от известных решений, указывает на соответствие этого решения критерию «НОВИЗНА».

Возможность осуществления заявляемой полезной модели и использование при изготовлении вихревых индукционных нагревателей жидких сред конвекционных, указывает на соответствие этого решения критерию «ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ».

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежом, где изображено:

- на фиг.1 - вихревой индукционный нагреватель жидких сред конвекционный.

Вихревой индукционный нагреватель жидких сред конвекционный состоит из корпуса 1, входного 2 и выходного 3 патрубков, верхней герметизирующей крышки 4, кольцевого дна 5, стакана 6 с двойными стенками, индукционной катушки 7, установленной между стенками стакана 6. Двойные стенки стакана 6 выполнены разновысокими -внутренняя стенка выше внешней и имеет косой срез 8.

Вихревой индукционный нагреватель жидких сред конвекционный работает следующим образом:

индукционная катушка 7 нагревает стенки стакана 6.

Нагреваемая жидкость подается через входной патрубок 2 и омывает наружную и внутреннюю стенки стакана 6. Нагреваемая жидкость попадает внутрь стакана 6 через косой срез 8, выполненный на его внутренней стенке.

За счет явления переноса теплоты в жидкостях, т.е. конвекции, нагретая жидкость перемещается вверх и через выходной патрубок 3 уходит к потребителю.

Использование данного технического решения позволит повысить надежность и безопасность при одновременном упрощении конструкции вихревого индукционного нагревателя жидких сред конвекционного. При этом снижается трудоемкость его изготовления.

Вихревой индукционный нагреватель жидких сред конвекционный, состоящий из корпуса с входным и выходным патрубками, верхней герметизирующей крышки, кольцевого дна, стакана с двойными стенками, индукционной катушки, отличающийся тем, что стенки стакана с двойными стенками выполнены разновысокими - внутренняя стенка выше внешней и имеет косой срез, при этом стакан установлен с опорой на кольцевое дно.



 

Похожие патенты:
Наверх