Водотрубный котел

 

Техническое решение относится к котлам малой и средней производительности и позволяет обеспечить увеличить отдачу тепла в конвективных поверхностях нагрева.

Повышение теплоотдачи достигается благодаря наличию экранов, образующих изолированный газовый тракт, напоминающий аэродинамическую трубу экранов в конвективной части котла. При этом трубы, установленные в газовом тракте, расположены по отношению друг к другу в шахматном порядке. Каждый экран состоит из внешних поверхностей сегментов труб, которые оказались внутри газового тракта, и проставок между трубами. Трубы соединены перепускными патрубками, расположенными тангенциально к осям экранных труб и имеют поперечное сечение щелевидной формы. Стенки газового тракта являются эффективно работающей площадью теплосъема.

Техническое решение относится к котлам малой и средней производительности и позволяет обеспечить максимальную отдачу тепла в конвективных поверхностях нагрева.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности путем более полной теплоотдачи газов внутри котла.

Известны топочные экраны - AC 382876, содержащие соединенные проставками трубы, при этом проставки смещены от оси труб в сторону топки на расстояние, не превышающее 0,35 наружного диаметра трубы.

Известны топочные экраны - AC 985563, содержащие соединенные проставками трубы, которые снабжены продольными турбулизаторами, образованными установленными на расстоянии одна от другой пластинами, плавно отогнутыми % с чередованием в разные стороны.

Недостатками данных топочных экранов является низкая тепловая эффективность и как следствие - невысокая экономичность котлов с их использованием.

Известен водогрейный котел (19) RU, (11) 2150047, (13) C1, (51) МПК 7 F24H 1/00 с достаточно высокой теплоотдачей, полученной за счет высокой теплоотдачи от стенки трубы к воде и уменьшения гидравлического сопротивления за счет перепускного патрубка.

Недостатком данного котла также является недостаточная теплоотдача вследствие хаотичного движения газов.

Технический результат данного решения - повышение эффективности работы котла за счет повышения теплоотдачи топочных газов и уменьшения образования копоти на стенках труб.

Результат достигается за счет того, что внутри котла, благодаря наличию экранов, формируется изолированный газовый тракт, напоминающий аэродинамическую трубу. При этом трубы, установленные в газовом тракте, расположены по отношению друг к другу в шахматном порядке. Каждый экран состоит из внешних поверхностей сегментов труб, которые расположены внутри газового тракта, и проставок между трубами. Трубы соединены перепускными патрубками, расположенными тангенциально к осям экранных труб и имеют поперечное сечение щелевидной формы. Благодаря такому движению воды внутри труб происходит увеличение коэффициента теплоотдачи, что обуславливает увеличение теплопроизводительности. При выходе воды из патрубка поток воды закручивается в экранной трубе по винтовой линии, интенсивно омывая внутреннюю поверхность экранной трубы, за счет чего сильнее нагревается воздух в газовом тракте. Стенки газового тракта являются эффективно работающей площадью теплосъема.

Движение газов происходит в замкнутом пространстве площадей нагрева. Во время движения газов по газовому тракту в межтрубном пространстве возникает эффект турбулентности. Твердые частицы не оседают в углах газового тракта по причине отсутствия в этих местах мертвых зон.

Описание заявляемого технического решения

Котел состоит из топочной и конвективной частей, разделенных между собой перегородкой с отверстием. Газы из топочной части поступают в конвективную часть через отверстие в перегородке и покидают конвективную часть через выходную трубу, пройдя через автономные газовые каналы внутри конвективной части. Автономные газовые каналы образованы глухими экранами из рядов труб, соединенных между собой проставками и перепускными патрубками щелевидной формы, расположенными тангенциально к осям труб. Также внутри выше описанных газовых каналов имеются двусветные экраны, представляющие собой ряды из труб, соединенных между собой только перепускными патрубками щелевидной формы, расположенными тангенциально к осям труб. При этом трубы в газовых каналах расположены в шахматном порядке.

Экраны газового канала являются эффективно работающей площадью теплосъема, так как проставки расположены по центрам труб экрана и полностью контактируют с дымовыми газами.

Возможно выполнение конвективной части состоящей из нескольких (двух и более) автономных газовых каналов.

Продвижение нагретых дымовых газов между этими газовыми каналами осуществляется под/над глухим экраном, являющимся общим для этих соседних газовых каналов.

Конструкция котла изображена на фиг.1 и 2.

На Фиг.1 водогрейный котел содержит топочную 1 и конвективную 2 части, которые образованы экранами - тремя глухими 3 и двумя экранами двойного облучения 4, состоящими из труб 5, соединенных между собой патрубками щелевидной формы 6, расположенными тангенциально к оси труб, проставками 7. Выход из газового канала на Фиг.1 изображен под номером 8.

На Фиг.2 водогрейный котел содержит топочную 1 и конвективную 2 части, которые образованы экранами: двумя глухими 3 и одним экраном двойного облучения 4, состоящими из труб 5, соединенных между собой патрубками щелевидной формы 6, расположенными тангенциально к оси труб, проставками 7. Выход из газового канала на Фиг.2 изображен под номером 9.

Котел работает следующим образом: вода, поступающая в котел, двигается по трубам конвективной 2 и топочной 1 частей, перетекая из каждой экранной трубы 5 в последующую через тангенциально расположенные патрубки 6, приобретает вектор скорости, направленный по касательной к стенке трубы, помимо осевой составляющей скорости. Топочные газы проходят из топочной 1 в конвективную часть 2, попадают в автономный газовый канал внутри конвективной части, отдают большую часть тепла воде в трубах и покидают котел через выход из газового канала 8.

Пример выполнения котла:

Котел состоит из труб, которые в конвективной части образуют три глухих экрана и два экрана двойного облучения. Трубы глухих экранов соединены между собой проставками и перепускными патрубками щелевидной формы, расположенными тангенциально к осям труб. Поперечное сечение перепускных патрубков представляет собой вытянутое отверстие, размеры которого определяются диаметром экранных труб d, высота сечения патрубка h=0,25-0,35d, длина 1=1,3-2,4d. Размеры котла 2,8×2,8×1,9 м куб. Мощность котла 0,93 МВт, теплосъем с одного квадратного метра 38 тыс.кКал. Такой котел имеет 85% КПД, что больше, чем КПД котла с перепускными патрубками щелевидной формы, расположенными тангенциально к осям труб примерно на 7%.

1. Котел состоит из радиационной и примыкающей к ней конвективной частей, разделенных перегородкой, через отверстие в которой в конвективную часть поступают газы, нагревающие трубы с водой, конвективная часть имеет автономные газовые каналы, образованные экранами из рядов труб, при этом трубы в соседних рядах труб расположены в шахматном порядке, отличающийся тем, что автономные газовые каналы выполнены из глухих экранов, образованных рядами труб, соединенных между собой проставками и перепускными патрубками щелевидной формы, расположенными тангенциально к осям труб, между которыми расположены двухсветные экраны, которые представляют собой ряды труб, соединенные между собой перепускными патрубками щелевидной формы, расположенными тангенциально к осям труб.

2. Котел по п.1, отличающийся тем, что соседние автономные газовые каналы имеют соединение между собой под/над двухсветным экраном.

3. Котел по п.1, отличающийся тем, что поперечное сечение перепускных патрубков представляет собой вытянутое отверстие, размеры которого определяются диаметром экранных труб d, высота сечения патрубка h=0,25-0,32d, длина l=1,3-2,4d.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам отопления и вентиляции, использующим в качестве источника питания электрическую энергию

Проектирование, расчет и монтаж систем отопления пассажирского вагона с котлом относится к оборудованию железнодорожных вагонов, в частности, к системам их отопления, обеспечивающим нормальные условия пребывания в них пассажиров и надежное функционирование различных систем и агрегатов вагонов.

Полезная модель относится к водонагревателям электродного типа, предназначена для нагрева воды и для получения пара в быту, может быть использована для нагрева воды в технических целях технологических процессов
Наверх