Подсветка замка входной двери

 

Полезная модель относится к осветительным устройствам для замков, и может быть использована для освещения замков входных дверей квартир, гаражей, складских и других помещений. Подсветка замка входной двери включает источник питания, источник света, программируемый элемент управления, элемент управления питанием и оптико-волоконный провод, причем программируемый элемент управления выполнен в виде усилителя и программатора, а элемент управления питанием выполнен в виде пироэлектрического датчика. Благодаря такой конструкции подсветки замка входной двери обеспечивается удобное, без дополнительных приспособлений, освещение замка в темное время суток при отсутствии наружного освещения.

Полезная модель относится к осветительным устройствам для замков, и может быть использована для освещения замков входных дверей квартир, гаражей, складских и других помещений.

Известен замок с подсветкой RU 49871, 10.12.2005 включающий корпус замка с накладками с отверстием под ключ, светоизлучающее приспособление, элемент управления питанием и оптико-волоконный провод, при этом светоизлучающее приспособление выполнено в виде источника питания, источника света и программируемого элемента управления. Включение светоизлучающего приспособления осуществляется с помощью магнита или специального приспособления, вмонтированного в брелок для ключей, через специальный элемент управления питанием.

Недостатком известного технического решения является необходимость ношения специального брелка для включения светоизлучающего приспособления.

Задачей полезной модели является создание подсветки замка входной двери лишенной указанного недостатка.

Указанная задача решается тем, подсветка замка входной двери, включающая источник питания, источник света, программируемый элемент управления, элемент управления питанием и оптико-волоконный провод, содержит программируемый элемент управления выполненный в виде усилителя и программатора и элемент управления питанием выполненный в виде пироэлектрического датчика.

Работает подсветка замка входной двери следующим образом.

При отсутствии внешнего освещения прикладыванием теплого предмета (рука) к определенному месту дверного полотна или накладки личины входной двери, изготовленных из теплопроводящего материала, напротив установленного пироэлектрического датчика сигнал с пироэлектрического датчика усиливается и с помощью программатора включает на определенное время 0,5÷1,5 мин, достаточное для открывания замка, источник света.

Благодаря такой конструкции подсветки замка входной двери обеспечивается удобное, без дополнительных приспособлений, освещение замка в темное время суток при отсутствии наружного освещения.

Подсветка замка входной двери, включающая источник питания, источник света, программируемый элемент управления, элемент управления питанием и оптико-волоконный провод, отличающаяся тем, что программируемый элемент управления выполнен в виде усилителя и программатора, а элемент управления питанием выполнен в виде пироэлектрического датчика.



 

Похожие патенты:
Наверх