Устройство для удаления наледи с крыш

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к устройствам для удаления наледи и сосулек с крыш.

Устройство для удаления наледи с крыш включает в себя пленочный электронагреватель 1 и полосу 2, выполненную из материала с высокой теплопроводностью, например, оцинкованного железа. Пленочный электронагреватель 1 размещается с наружной стороны крыши 3. Сверху пленочного электронагревателя 1 устанавливается полоса 2. При этом ширина полосы 2 не менее чем на 5 см шире пленки электронагревателя 1. Пленочный электронагреватель 1 с расположенной на нем полосой 2 жестко закрепляется на крыше 3 с помощью, например, заклепок, саморезов или клея.

Полезная модель позволяет быстро удалить наледь в запланированное время, что приводит к экономии энергопотребления, а также обеспечивает возможность использования устройства на городских крышах, не имеющих карнизного свеса.

Заявляемая полезная модель относится к области строительства, в частности, к устройствам для удаления наледи и сосулек с крыш.

Известно устройство для удаления снега и льда с карнизного свеса крыши, содержащее закрепленный на наружной кромке кровли замкнутый в поперечном сечении элемент, при этом указанный элемент выполнен в виде листа мягкого металла с расположенным на нем нагревателем, покрытым изоляционным слоем, а нагреватель выполнен из аморфного металла в виде параллельных ламинированных лент (патент РФ 2209903, 2003 г.).

Недостатком указанного устройства является сложность его монтажа, а также возможность выхода из строя нагревателя при повреждении изоляционного слоя.

Также известно устройство для предотвращения образования наледи и сосулек на карнизном свесе крыши, содержащее нагреватель, расположенный вдоль нижней части крыши, при этом в качестве нагревателя используется пленочный электронагреватель, который располагают с внутренней стороны карнизного свеса крыши (патент РФ 107804, 2011 г.). Данное устройство принято за ближайший аналог.

Недостатками указанного устройства являются:

- невозможность его использования на городских крышах, не имеющих карнизного свеса, поскольку карниз таких крыш выполнен из кирпича, не позволяющего закрепить на нем пленочный электронагреватель;

- нерегламентированное удаление наледи;

- неэкономное энергопотребление.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в быстром удалении наледи в запланированное время, обеспечении возможности использования устройства на городских крышах, не имеющих карнизного свеса, а также в экономии энергопотребления и упрощении монтажа.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для удаления наледи с крыш, включающее нагреватель в виде пленочного электронагревателя, содержит полосу, выполненную из материала с высокой теплопроводностью, при этом пленочный электронагреватель расположен с наружной стороны крыши, а полоса установлена на пленочном электронагревателе.

Полезная модель иллюстрируется чертежом Фиг.1. на котором изображена схема расположения заявленного устройства для удаления наледи с крыш.

Согласно Фиг.1, устройство для удаления наледи с крыш, включает в себя пленочный электронагреватель 1 и полосу 2, выполненную из материала с высокой теплопроводностью, например, оцинкованного железа. Пленочный электронагреватель 1 представляет собой совокупность резистивных элементов, изготовленных, например, из модифицированного графита, с внедренной в слой графита фольгой, закатанных термическим способом между двумя слоями пленки. например, полиэтилентерефталатной. Резистивные элементы подсоединены параллельно к токоподводящим шинам, изготовленным, например, из меди, также размещенным между слоями пленки. Ширина пленки пленочного электронагревателя 1 может быть от 10 до 100 см, в зависимости от формы и конструкции крыши 3. Пленочный электронагреватель 1 размещается с наружной стороны крыши 3, на которую может быть предварительно нанесена электроизоляционная смола. Сверху пленочного электронагревателя 1 устанавливается полоса 2. При этом ширина полосы 2 не менее чем на 5 см шире пленки электронагревателя 1. Пленочный электронагреватель 1 с расположенной на нем полосой 2 жестко закрепляется на крыше 3 с помощью, например, заклепок, саморезов или клея. Электропитание подается на пленочный электронагреватель 1 от электрораспределительного щита управления (на чертеже не показано).

Устройство для удаления наледи с крыш работает следующим образом.

При появлении снега и наледи на крыше выделяется время для включения устройства, которое согласуется с работниками жилищно-коммунальных служб в целях предупреждения прохожих о проведении работ на крыше. Подается напряжение на пленочный электронагреватель, после чего происходит нагревание кровли крыши в месте расположения электронагревателя. Полоса 2. установленная над пленочным электронагревателем, усиливает процесс нагревания. Образуется прослойка из воды между полосой 2 и наледью, в результате чего наледь съезжает с крыши и падает вниз. После этого устройство выключается. Процесс удаления наледи занимает от 3 до 15 мин, в зависимости от мощности нагрева.

Благодаря креплению пленочного электронагревателя с наружной стороны крыши обеспечивается возможность применения устройства на городских крышах, не имеющих карнизного свеса. При этом само устройство не видно снизу для горожан, т.е. не нарушает внешний вид здания. Кроме того, упрощается монтаж устройства.

Наличие в устройстве полосы, выполненной из материала с высокой теплопроводностью и установленной над пленочным электронагревателем, позволяет включать устройство только на небольшой промежуток времени и при этом быстро удалять наледь с крыши, что в результате приводит к экономии энергопотребления. Кроме того, полоса защищает пленочный электронагреватель от возможных повреждений.

Устройство для удаления наледи с крыш, включающее нагреватель в виде пленочного электронагревателя, отличающееся тем, что содержит полосу, выполненную из материала с высокой теплопроводностью, при этом пленочный электронагреватель расположен с наружной стороны крыши, а полоса установлена на пленочном электронагревателе.



 

Похожие патенты:

Углеродный электронагреватель представлен в различных вариантах исполнения, с применением авторских решений. Полезная модель изобретения схематично представлена на иллюстрации.
Наверх