Герметичная прокладка

 

Полезная модель относится к герметичной прокладке, предназначенной для использования вместе с пробкой для укупоривания бутылок с жидкостью, вставляемой непосредственно в горловину бутылки. Техническим результатом, для получения которого предназначена заявленная полезная модель, является упрощение процесса извлечения прокладки из бутылки, при ее открывании, при сохранении надлежащей герметичности укупоривания. Указанный технический результат обеспечивается тем, что заявленная полезная модель содержит корпус с верхней и нижней торцевыми поверхностями и связывающую их цилиндрическую часть, при этом, верхняя торцевая поверхность выполнена в виде фланца с образованием плечиков, предназначенных для опирания на горловину укупориваемой бутылки, а нижняя торцевая поверхность выполнена открытой и снабжена ступенькой, образованной обращенным внутрь корпуса кольцевым выступом, при этом наружная поверхность цилиндрической части снабжена уплотнительным выступом, причем диаметр фланца верхней торцевой части корпуса совпадает с диаметром горловины укупориваемой бутылки.

Полезная модель относится к герметичной прокладке, предназначенной для использования вместе с пробкой для укупоривания бутылок с жидкостью, вставляемой непосредственно в горловину бутылки.

Известна из патента РФ 100059, класс B65D 51/10, опубликован 10.12.2010, уплотняющая прокладка, выполненная в виде шайбы, устанавливаемой непосредственно на торцевой поверхности горловины бутылки, между указанной поверхностью и внутренней поверхностью торцевой частью корпуса горловинного затвора, с опиранием плечиков прокладки на эту горловину.

При простоте конструктивного исполнения, недостатком данного известного технического решения является обеспечение герметичности только в одном направлении - со стороны торцевой поверхности горловины.

Известна из патента РФ 89843, класс B65D 41/00, опубликован 17.06.2009, прокладка для герметичного закрывания бутылки, включающая корпус с вертикально ориентированной цилиндрической полой частью, выполненной с дном округлой формы и отверстием, со стороны отверстия к цилиндрической полой части корпуса примыкает плоская горизонтально ориентированная часть корпуса, выполненная в форме кольца с произвольным диаметром, с отверстием в кольце, повторяющим горизонтальное сечение цилиндрической полой части корпуса, цилиндрическая полая часть корпуса выполнена с наружными и внутренними горизонтально ориентированными выступами с расположением не менее одного наружного и не менее одного внутреннего выступа по всей высоте вдоль цилиндрической полой части корпуса, при этом цилиндрическая полая часть корпуса выполнена с возможностью ее установки в горлышко произвольной бутылки с возможной последующей установкой в ее цилиндрическую полую часть произвольной пробки для закрывания бутылки с обеспечением плотного примыкания пробки.

Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога.

Несмотря на то, что известная прокладка обеспечивает герметизацию укупоренной бутылки как в продольном, так и в радиальном направлениях, к ее недостаткам следует отнести наличие дна, что обуславливает, при необходимости розлива находящееся в бутылке жидкости, обязательное извлечение прокладки из горловины бутылки, что, при необходимости обеспечения плотного укупоривания, существенно усложняет и затрудняет процесс извлечения пробки при открывании бутылки.

Техническим результатом, для получения которого предназначена заявленная полезная модель, является упрощение процесса извлечения прокладки из бутылки, при сохранении надлежащей герметичности укупоривания.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что заявленная полезная модель содержит корпус с верхней и нижней торцевыми поверхностями и связывающую их цилиндрическую часть, при этом, верхняя торцевая поверхность выполнена в виде фланца с образованием плечиков, предназначенных для опирания на горловину укупориваемой бутылки, а нижняя торцевая поверхность выполнена открытой и снабжена ступенькой, образованной обращенным внутрь корпуса кольцевым выступом, при этом наружная поверхность цилиндрической части снабжена уплотнительным выступом, причем диаметр фланца верхней торцевой части корпуса совпадает с диаметром горловины укупориваемой бутылки.

Конструктивное выполнение заявленной полезной модели представлено на фигуре 1.

Она содержит корпус 1 с верхней 2 и нижней 3 торцевыми поверхностями. Обе поверхности связаны между собой цилиндрической частью 4, образующей сквозное отверстие в корпусе, от нижней до верхней торцевых поверхностей.

Верхняя торцевая поверхность выполнена в виде фланца, с образованием плечиков 5, предназначенных для опирания непосредственно на верхнюю торцевую поверхность горловины бутылки, при этом диаметры фланца и горловины совпадают по своей величине.

Нижняя торцевая поверхность 3 корпуса прокладки, за счет упомянутого выше сквозного отверстия, выполнена открытой и снабжена ступенькой 7, обращенной внутрь цилиндрической части корпуса, которая предназначена для взаимодействия со ступенькой, выполненной на горловине бутылки (на фиг.1 не показана).

На внешней поверхности цилиндрической части 4 выполнен уплотнительный выступ 6, назначение которого заключается во взаимодействии с внутренней поверхностью горловины бутылки, когда она укупорена пробкой.

Сама прокладка выполняется методом литья под давлением, как одно целое, из упругого и нетоксичного материала, обладающего высокими прочностными свойствами - этиленвинилацетата (EVA). Выбор этиленвинилацетата в качестве материала для изготовления герметизирующей прокладки обусловлен тем, что EVA является легким и упругим материалом, обладающим хорошими амортизирующими свойствами и высокой устойчивостью к возможному воздействию агрессивных сред, сохраняя при этом свою эластичность при низких температурах.

Используется прокладка следующим образом.

За счет упругости прокладка с натягом одевается на цилиндрическую часть пробки, которая, в свою очередь, вставляется непосредственно в горловину бутылки. За счет наличия на прокладке плечиков 5 и уплотнительного выступа 6, выполненного на наружной поверхности цилиндрической части 4, обеспечивается надежная герметизация бутылки, как в продольном, так и в радиальном направлениях. При этом конструкция непосредственно пробки, на которую устанавливается прокладка, выполняется такой, что обеспечивает как надежную взаимосвязь пробки с прокладкой, так и удобное извлечение этой пробки из горловины бутылки вместе с прокладкой.

1. Герметичная прокладка, содержащая корпус с верхней и нижней торцевыми поверхностями и связывающую их цилиндрическую часть, при этом верхняя торцевая поверхность выполнена в виде фланца с образованием плечиков, предназначенных для опирания на горловину укупориваемой бутылки, а нижняя торцевая поверхность выполнена открытой и снабжена ступенькой, образованной обращенным внутрь корпуса кольцевым выступом, при этом наружная поверхность цилиндрической части снабжена уплотнительным выступом, причем диаметр фланца верхней торцевой части корпуса совпадает с диаметром горловины укупориваемой бутылки.

2. Герметичная прокладка по п.1, отличающаяся тем, что прокладка выполнена из упругого и нетоксичного материала.

3. Герметичная прокладка по п.2, отличающаяся тем, что выполнена из этиленвинилацетата.

4. Герметичная прокладка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена как одно целое.



 

Наверх