Устройство для размещения заряда взрывчатого вещества

 

Заявляемая полезная модель относится к горнодобывающей промышленности, в частности, к области разработки угольных месторождений с использованием выемочных комбайнов. Устройство для размещения заряда взрывчатого вещества (ВВ) включает корпус для размещения заряда ВВ с электродетонатором закрытый крышкой. Корпус и крышка выполнены из толстостенного металла, передняя часть корпуса имеет форму удлиненного цилиндрического стержня, а внутри корпуса помещен патронированный заряд ВВ и пламегасящий порошок. Эффективность предлагаемого устройства для размещения заряда ВВ оценивается за счет: надежной герметизации заряда ВВ и формирования мощной ударной волны при его детонации; направленного движение ударной волны по удлиненному металлическому стержню в сторону удаляемого соединительного элемента.

Заявляемая полезная модель относится к горнодобывающей промышленности, в частности, к области разработки угольных месторождений с использованием выемочных комбайнов и предназначена для осуществления способа удаления соединительных элементов корпусных узлов выемочных комбайнов (патент РФ 2471985, МПК Е21С 35/00, F42D 3/00, опубл. 10.01.2013, бюл. 1).

Известно устройство для размещения заряда взрывчатого вещества (ВВ) (малогабаритный посадочный патрон МП 111-50), принятое за прототип, состоящее из пластмассового корпуса в форме усеченного конуса, который заполнен россыпным ВВ и через отверстие в крышке корпуса вставлен электродетонатор для инициирования заряда ВВ. Устройство предназначено для перебивания деревянных крепежных стоек энергией расширяющихся газообразных продуктов взрыва (Масаев Ю.А., Чернышев И.В., Чикунов В.И., Новое в повышении безопасности взрывных работ на шахтах Кузбасса. - Журнал «Колыма», 3, 1968. - С.34, рис.2).

Недостатком известного технического решения является то, что корпус устройства для размещения заряда ВВ (МГПП-50) выполнен из пластмассы, который при взрывании заряда ВВ разрушается до мелких фракций и разбрасывается в разные стороны. Такая конструкция предназначена только для размещения в отверстиях, пробуренных в деревянных крепежных стойках и их разрушения действием расширяющихся газообразных продуктов взрыва, для других целей оно не применимо.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эффективности использования энергии взрыва в заданном направлении для удаления соединительных элементов корпусных узлов выемочных комбайнов.

Указанные технический результат достигается тем, что в устройстве для размещения заряда ВВ, включающем корпус для размещения заряда ВВ с электродетонатором закрытый крышкой, согласно полезной модели корпус и крышка устройства для размещения заряда ВВ выполнены из толстостенного металла, передняя часть корпуса имеет форму удлиненного цилиндрического стержня, а внутри корпуса помещен патронированный заряд ВВ и пламегасящий порошок.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показано устройство для размещения заряда ВВ, а на фиг.2 - движение возбуждаемой при взрыве заряда ВВ ударной волны (У.В.) по цилиндрическому стержню в направлении удаляемого соединительного элемента.

Устройство для размещения заряда ВВ (фиг.1) включает корпус 1, передняя часть которого имеет форму удлиненного цилиндрического стержня 2, и крышку 3. Корпус и крышка выполнены из толстостенного металла. Внутри корпуса 1 размещен заряд патронированного ВВ 4 весом 50-10 г с электродетонатором, провода 6 которого выведены наружу через отверстие 7, а свободная внутренняя часть корпуса 1 заполнена пламегасящим порошком 8.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом.

Для удаления соединительного элемента устройство для размещения заряда ВВ устанавливают таким образом, чтобы удлиненный цилиндрический стержень 2 его передней части упирался в соединительный элемент 9 корпусных узлов выемочного комбайна 10, а с другого торца корпуса 1 на крышку 3 создается распорное усилие винтовым механизмом И, после чего производится взрывание заряда ВВ. При этом, возбуждаемся мощная ударная волна (У.В.), которая движется по удлиненному цилиндрическому стержню 2 в направлении соединительного элемента 9 и вышибает его из установочного гнезда.

Преимуществом заявляемого технического решения заключается в том, что конструкция неразрушаемого металлического корпуса устройства для размещения заряда ВВ и надежная герметизация заряда ВВ внутри его предотвращают выброс газообразных продуктов взрыва, что способствует формированию мощной ударной волны, а наличие цилиндрического стержня в торце устройства обеспечивает движение ударной волны в заданном направлении.

Устройство для размещения заряда ВВ было апробировано на шахтах Кузбасса при демонтаже угольных комбайнов типа KGE-750F и показало хорошие результаты.

Эффективность предлагаемого устройства для размещения заряда ВВ оценивается за счет:

- надежной герметизации заряда ВВ и формирования мощной ударной волны при его детонации;

направленного движение ударной волны по удлиненному металлическому стержню в сторону удаляемого соединительного элемента.

Устройство для размещения заряда взрывчатого вещества, включающее корпус для размещения заряда взрывчатого вещества с электродетонатором, закрытый крышкой, отличающееся тем, что корпус и крышка выполнены из толстостенного металла, передняя часть корпуса имеет форму удлиненного цилиндрического стержня, а внутри корпуса помещен патронированный заряд взрывчатого вещества и пламегасящий порошок.



 

Похожие патенты:
Наверх