Приспособление для формообразования зубьев косозубых цилиндрических зубчатых колес на станке для лазерной обработки

 

Приспособление для формообразования зубьев косозубых цилиндрических зубчатых колес на станке для лазерной обработки, содержащее корпус с направляющими, по направляющим перемещается щит с помощью жестко закрепленной зубчатой рейки приводимой в движение зубчатым колесом, которое перемещается вдоль оси вращения посредством электромагнита. Вращение вала, на котором закреплена заготовка винтом, производится шаговым электродвигателем через зубчатый редуктор. Приспособление для формообразования зубьев косозубых цилиндрических зубчатых колес обеспечивает угол наклона между осями вала и лазерного луча, что позволяет наклонить заготовку для формообразования венца косозубого цилиндрического зубчатого колеса на станке для лазерной обработки.

Полезная модель относится к области металлообработки и может быть использована при обработке узких косозубых зубчатых колес на станках для лазерного раскроя металла.

Известен способ лазерной резки и установка для его осуществления содержащая подвижный стол (а.с. RU 97122053 A МПК6 B23K 26/08 10.10.1999).

Также известно устройство для обработки зубчатых колес содержащее каркас, на котором смонтирован инструмент и механизм вращения обрабатываемого колеса вокруг его оси, установленного на основании (а.с. MD 2815 C2 A МПК6 B23F 9/06 31.03.2006).

Недостатком известных устройств является отсутствие возможности наклона под заданным углом заготовки относительно оси лазерного луча, что снижает возможности данного вида обработки.

Задачей полезной модели является позиционирование заготовки под необходимый угол относительно оси лазерного луча для нарезания косозубого зубчатого колеса, что позволяет обрабатывать венец на станке для лазерной обработки.

Поставленная задача, достигается тем, что приспособление для закрепления заготовки при формообразовании венца косозубого цилиндрического колеса на станке для лазерной обработки, состоящее из корпуса, редуктора, электродвигателя, дополнительно имеет вал, наклоняемый под углом относительно лазерного луча, предназначенный для закрепления заготовки косозубого колеса, электромагнит, выполненный с возможностью введения в зацепление зубчатого колеса с зубчатой рейкой щита, при этом зубчатое колесо установлено так, что его можно перемещать вдоль оси вращения.

На фиг.1 представлено приспособление для зубообработки, которое содержит корпус 1 с направляющими 2, щит 3 с жестко закрепленной на нем зубчатой рейкой 4, зубчатое колесо 5 перемещаемое вдоль оси вращения, электромагнит 6, шаговый электродвигатель 7, вал 8, крепежный винт 9.

Перед началом обработки электромагнит 6 вводит в зацепление зубчатое колесо 5 с рейкой 4 и под действием шагового электродвигателя 7 перемещает щит 3, тем самым наклоняется ось вала 8 относительно оси лазерного луча, под углом наклона зубьев обрабатываемого колеса. Затем электромагнит 6 выводит из зацепления зубчатую передачу, приводящую в движение щит 3.

В процессе формообразования венца косозубого колеса заготовка, закрепленная на валу 8 винтом 9, совершает вращательное движение посредством шагового электродвигателя 7 через редуктор. Движение заготовки согласовывается с движением лазерного луча. Вал 8 имеет определенную длину соответствующую ширине зоны искрогошения.

Приспособление для закрепления заготовки при формообразовании венца косозубого цилиндрического колеса на станке для лазерной обработки обеспечивает угол наклона между осями вала и лазерного луча, что позволяет позиционировать заготовку в необходимом положении на станке для лазерной обработки для формообразования венца косозубого цилиндрического зубчатого колеса.

Приспособление для закрепления заготовки при формообразовании венца косозубого цилиндрического колеса на станке для лазерной обработки, содержащее корпус, средство для закрепления заготовки колеса и привод его вращения, состоящий из редуктора и электродвигателя, отличающееся тем, что оно снабжено подвижным щитом с жестко закрепленной на нем зубчатой рейкой, зубчатым колесом, установленным с возможностью перемещения вдоль своей оси вращения, и электромагнитом, выполненным с возможностью введения в зацепление зубчатого колеса с зубчатой рейкой щита, при этом средство для закрепления заготовки колеса выполнено в виде вала, связанного со щитом с возможностью наклона под углом наклона зуба формируемого косозубого цилиндрического колеса.



 

Похожие патенты:
Наверх