Штамп последовательного действия для изготовления деталей из полосового материала

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам листовой штамповки.

Штамп последовательного действия для изготовления деталей из полосового материала содержит на верхней плите матрицу, состоящую из прижима и гибочных пуансонов, вырубные пуансоны для образования технологических боковых вырезов в полосе заготовке, буфер, пуансон отрезки готовой детали.

На нижней плите за пуансон-матрицей установлен подвижный прижим. Прижим закреплен на направляющей, имеющей буртик, ограничивающий положение верхней поверхности прижима по зеркалу пуансон-матрицы.

Прижим выполнен в виде платформы для размещения детали, при этом длина платформы равна не менее половины длины детали.

Полезная модель направлена на уменьшение расхода полосового материала.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам листовой штамповки.

Известен штамп последовательного действия для изготовления деталей из листовой заготовки, содержащий нижнюю и верхнюю плиты, на одной из которых установлены пуансон-матрицы и упор для детали, а на другой - пуансоны для боковых вырезов в полосовой заготовке и пуансоны гибки и отрезки (см. В.П.Романовский «Справочник по холодной штамповке» - 3-е изд., Москва-Ленинград, 1959, стр.451, таблица 201, схемы 3 и 6).

Недостатком штампа является то, что в нем отсутствует фиксация заготовки при обрабоке последней детали из концевой части полосы, имеющей отход меньшей длины штампуемой детали, при этом имеет место, при подъеме верхней плиты, выпадание заготовки с неотрезанной деталью из штампа, например в тару годных деталей (не показана), что повышает расход полосового материала.

Известен также штамп последовательного действия для изготовления деталей из полосовой заготовки, содержащий нижнюю плиту, на которой установлена пуансон-матрица и упор для детали, верхнюю плиту с закрепленными на ней пуансонами, включая пуансон отрезки (см. В.И.Кухтаров, О.В.Кухтаров «Проектирование технологических процессов холодной штамповки», издательство «Машиностроение», Москва, 1966, стр.97, рис.55).

Недостатком штампа является неустойчивое положение концевой части полосы, включающей полуфабрикат детали и не отрезанный отход, по длине меньший длины годной детали. При подъеме верней плиты, концевая часть полосы с полуфабрикатом детали и неотрезанным отходом выпадает за пределы штампа.

Наиболее близким по технической сути достигаемому результату является штамп последовательного действия для изготовления деталей из полосового заготовки, содержащий нижнюю плиту, на которой установлена матрица, упор для детали и подвижный прижим с ограничением его верхнего положения по уровню зеркала матрицы, верхнюю плиту с закрепленными на ней прижимом полосы, пуансонами, включая пуансон отрезки (см. Г.А.Фойгельман «Альбом конструкций, универсальных штампов, боков и узлов для холодной штамповки», Москва, «Машиностроение», 1980, стр.56, лист 36, штамп 10.03) - прототип.

Недостатком данного штампа является также неустойчивое состояние концевой части полосы при открытом положении штампа, ввиду малой длины возможного отхода, что делает невозможным проведения отрезки детали, так как она (концевая часть полосы) выпадает за пределы штампа с не отрезанным отходом, например в тару годных деталей, при этом увеличивая расход полосового материала.

Технический результат, на который направлена полезная модель является уменьшение расхода полосового материала.

Технический результат достигается тем, что в штампе последовательного действия для изготовления деталей полосового материала, содержащем нижнюю плиту, на которой установлены пуансон-матрица, упор для детали и подвижный прижим с ограничением его верхнего положения по зеркалу пуансон-матрицы, верхнюю плиту с закрепленными пуансонами, пуансон отрезки, в отличие от прототипа, прижим выполнен в виде платформы для размещения детали, длиной равной не менее половины длины детали.

Признаки предлагаемой полезной модели отвечают требованию п.9.7.4.3(2): - «прижим выполнен в виде платформы для размещения детали, длиной равной не менее половины длины детали» - наличие конструктивного элемента (платформы); параметры и другие характеристики элемента (длиной равной не менее половины длины детали).

В результате анализа технического уровня техники того же назначения заявленного устройства, технических решений, совпадающих с признаками формулы предложенной полезной модели, в совокупности существенных признаков не выявлено (Статья 1351(2) Кодекса).

Совокупность признаков формулы полезной модели позволяет достичь технического результата - уменьшения расхода полосового материала с расширенным полем допуска размера по длине - обеспечение максимального использования длины полосы при изготовлении штучных деталей, т.е. они находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом и являются существенными, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения условию патентоспособности «новизна», так как из уровня техники не обнаружено средство (устройство) того же назначения, что и полезная модель, которому (техническому решению) присущи все приведенные в независимом пункте формулы полезной модели существенные признаки, включая характеристику назначения (п.9.4(2.2) Регламента).

На фиг.1 изображен штамп последовательного действия в момент изготовления первой детали из полосового материала; на фиг.2 - нижняя половина штампа в момент изготовления первой детали из полосы, вид сверху без верхней плиты; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2, при открытом положении штампа; на фиг.4 - то же, при закрытом положении штампа; на фиг.5 изображен штамп в момент изготовления последней детали из полосы; фиг.6 - нижняя половина штампа в момент изготовления последней детали из полосы, вид сверху без верхней плиты.

Штамп содержит на верхней плите матрицу 1, состоящую из прижима 2 и гибочных пуансонов 3, вырубные пуансоны 4 для образования технологических боковых вырезов 5 в полосе-заготовке 6, буфер 7, пуансон 8 отрезки готовой детали 9.

На нижней плите установлены: пуансон-матрица 10, направляющие планки 11 для полосовой заготовки 6, временные упоры 12 и 13, а также утопающие упоры 14, расположенные с зазором не менее толщины заготовки относительно граней пуансон-матрицы 10. Упоры 14 подпружинены пружиной 15.

На нижней плите за пуансон-матрицей 10 установлен подвижный прижим 16. Прижим 16 закреплен на направляющей 17, имеющей буртик 18, ограничивающий положение верхней поверхности прижима 16 по зеркалу пуансон-матрицы 10.

Прижим 16 выполнен в виде платформы 19 для размещения детали 9, при этом длина платформы 19 равна не менее половины длины детали 9.

Штамп работает следующим образом.

Вначале работы полосовая заготовка 6 по пуансон матрице 10 между направляющими 11 до временного упора 12, который перед этим выдвинут по стрелке, затем упор 12 отводится и вырубными пуансонами 4 вырезаются на торце заготовки 6 технологические боковые вырезы - скосы 5. Затем заготовка 6 передвигается до временного упора 13 и снова вырезаются у заготовки следующие технологические боковые вырезы 5.

Временные упоры 12 13 в работе с обрабатываемой заготовкой больше не участвуют.

Заготовка 6, имеющая боковые вырезы 5, подается первым образованным вырезом-скосом 5 до касания его (скоса) в утопающий упор 14.

При рабочем ходе ползуна пресса заготовка 6 прижимается прижимом 2 к пуансон-матрице 10 и гибочными пуансонами 3 производится гибка заготовки до П-образной формы, при этом пуансоны 3 нажимают на упоры 14, которые утапливаются в нижней плите.

В это же время, вырубные пуансоны 4 вырезают следующие технологические вырезы 5.

При подъеме верхней плиты утопающие упоры 14 возвращаются в исходное положение.

При перемещении заготовки 6 на позицию отрезки, полки П-образного полуфабриката детали 9 проходят между гранями пуансон-матрицы 10 и с зазором относительно упоров 14 и при опускании верхней плиты пуансон 8 отрезает первую деталь 9, находящуюся на платформе 19 прижима 16, при этом полуфабрикат второй детали касается своим скосом 5 в упор 14. Затем после подъема верхней плиты, заготовка 6, перемещаясь по пуансон-матрице 10, удаляет первую деталь 9 с платформы 19 в тару (не показана), ее (платформы) место занимает следующий полуфабрикат второй детали и далее цикл изготовления деталей повторяется.

Освобождаются от полосовой заготовки 6 направляющие 11, на них укладывается новая полосовая заготовка, а в штамповой зоне находится заготовка длиной, например на три детали. Новая заготовка воздействует своим торцом на оставшуюся часть предыдущей заготовки и передвигает ее по пуансон-матрице 10 на длину детали, новая заготовка выходит из зоны штампа, производится отрезка детали из оставшейся части, штамповка следующей детали, перемещение ее на позицию отрезки, снова отрезка.

В зоне штампа осталась концевая часть заготовка длиной равной длине детали с остатком, имеющим место из-за расширенного поля допуска размера полосы по длине, при этом часть длиной раной длине детали находится на платформе 19, а остальная часть - остаток находится на пуансон-матрице 10.

Деталь 9 отрезается пуансоном 8 от концевого остатка, при этом деталь остается на платформе 19, а отход 20 остается на пуансон-матрице 10.

Новая заготовка при подаче в штамп концевого отхода для полного его использования выполняла функции толкателя.

Для изготовления деталей из новой полосовой заготовки повторяется весь описанный выше цикл обработки, начиная с образования первого скоса на торце заготовки.

Внедрение полезной модели позволяет обеспечить максимальное использование полосовой заготовки, что уменьшит расход полосового материала, преимущественно с расширенным полем допуска размера полосы по длине.

Полезная модель промышленно применима.

Подтверждением является факт разработки конструкторской документации, изготовление на штампе деталей из полосовой заготовки на Производственном объединении « Завод им. Серго ».

Штамп последовательного действия для изготовления деталей из полосового материала, содержащий нижнюю плиту, на которой установлены пуансон-матрица, упор для детали и подвижный прижим с ограничением его верхнего положения по зеркалу пуансон-матрицы, верхнюю плиту с закрепленными пуансонами и отрезным пуансоном, отличающийся тем, что прижим выполнен в виде платформы для размещении детали, длина которой составляет не менее половины длины изготавливаемой детали.



 

Наверх