Устройство для ультразвуковой очистки деталей

 

Предлагаемое устройство для ультразвуковой очистки деталей имеет простую и надежную конструкцию, позволяет проводить очистку, в частности, корпусов микросборок частного применения после проведения операции монтажа электрорадиоизделий. Наличие рифлений на рамке и Г-образном штативе исключает проскальзывание пассика, передающего вращение на прямоугольную рамку с кассетой, что, в свою очередь, приводит к более интенсивному перемешиванию раствора, и, как следствие, к более качественной очистке изделий. Устройство может с успехом применяться для очистки деталей различных типоразмеров, для чего достаточно лишь заменить кассету. В качестве рабочей жидкости в предлагаемом устройстве используется дистиллированная вода, но в принципе, можно использовать и другие жидкости, например, растворы поверхностно-активных веществ.

Полезная модель относится к технике ультразвуковой очистки деталей и может быть с успехом применена в производстве микросхем и микросборок на операциях очистки в ультразвуковой ванне после проведения операции монтажа электрорадиоизделий.

Известно ультразвуковое устройство для обработки деталей в жидкой среде (Авторское свидетельство СССР 483159 от 05.09.1975 г.), помещенных в рабочую ванну, образованную внутренним стаканом цилиндрического акустического излучателя, снабженное держателем для деталей, укрепленным на выходном звене механизма реверсивного винтового движения, вектор угловой скорости которого параллелен главной оси симметрии ванны и отстоит от нее на расстоянии, обеспечивающим прохождение обрабатываемых деталей через эту ось.

Недостатком данного технического решения является сложная конструкция устройства с использованием цилиндрического акустического излучателя, причем оно предназначено для упрочнения деталей.

Наиболее близким техническим решением - прототипом - является «Устройство для ультразвуковой очистки пластин» (патент RU 2193462 от 27.11.2002 г.), содержащее ванну для очистки моющим раствором, ультразвуковой излучатель, установленный на дне ванны, кассету с пластинами и механизм перемещения пластин, причем механизм перемещения пластин выполнен в виде вала, имеющего в сечении форму четырехгранника, кинематически связанного с приводом вращения и установленного в передней и задней стойках механизма перемещения вне зоны действия излучателя, при этом на одном из ребер четырехгранника вполнен продольный паз, в котором установлена эластичная пластина, выполненная из стойкого к моющему раствору материала, а сам четырехгранник выполнен из фторопласта.

Недостатком прототипа также является сложная конструкция устройства для очистки с использованием пьезокерамического излучателя с частотой 1 МГц, которому требуется специальное охлаждающее устройство для предохранения излучателя от перегрева и оно предназначено конкретно для очистки полупроводниковых пластин.

Предлагаемое техническое решение лишено недостатков прототипа и представляет из себя устройство для ультразвуковой очистки деталей, содержащее ванну, ультразвуковой излучатель, кассету для обработки деталей и механизм перемещения кассеты, кинематически связанный с приводом вращения, при этом ультразвуковой излучатель размещен под дном ванны, кассета установлена параллельно плоскости дна ванны в центрах на прямоугольной рамке, укрепленной на Г-образном кронштейне, причем в месте крепления обе детали содержат прямые рифления, а сам Г-образный кронштейн свободно установлен на вертикальном штативе над электроприводом, который, в свою очередь, укреплен на штативе неподвижно с возможностью перемещения и фиксации на заданной высоте с помощью стопора, причем на Г-образном кронштейне расположен вал с ведомым фрикционным колесом с одной стороны и ведущим шкивом - с другой, при этом ведомое фрикционное колесо находится в контакте с ведущим фрикционным колесом электропривода, а ведущий шкив - посредством пассика - с ведомым шкивом, расположенном на оси прямоугольной рамки, при этом прямые рифления на Г-образном кронштейне и прямоугольной рамке выполнены перпендикулярно линии межосевого расстояния между шкивами, а конец оси ведомого шкива, выступающий внутрь прямоугольной рамки, является одним центром кассеты, а пассик на ведомом шкиве служит для передачи кассете возможности вращения, другой же центр кассеты на прямоугольной рамке выполнен подпружиненным с возможностью осевого перемещения.

На фигуре 1 изображен общий вид устройства.

На фигуре 2 изображено устройство (в разрезе) без блока питания электропривода.

В качестве ультразвуковой ванны может быть использована любая установка промышленного изготовления, но для предлагаемого устройства более всего подходит ультразвуковая ванна УЗВ-4/150-ТН, серийно выпускаемая предприятием ЗАО «РЭЛТЕК» (г. Екатеринбург).

Перед началом работы Г-образный кронштейн 1 с прямоугольной рамкой 2 поднимают вверх по штативу 3 до щелчка фиксатора 4, стопорящего кронштейн 1 в верхнем положении, при этом прямоугольная рамка 2 будет находиться выше ультразвуковой ванны 5.

Кассету 6 с заранее заправленными обрабатываемыми деталями 7 посадочным местом (не показано) устанавливают на ось шкива 8, выполняющую роль центра 9 прямоугольной рамки 2, одновременно отжимая центр 10 вдоль оси, освобождают место для кассеты 6 внутри рамки 2, после чего центр 10 вводят в центровое отверстие (не показано) на кассете 6. Рукой поворачивают фрикционное колесо 11, при этом кассета 6 также должна поворачиваться. Если наблюдается проскальзывание пассика 12 на шкивах 13 и 8, то необходимо увеличить величину его натяжения, для чего прямоугольную рамку 2 необходимо сдвинуть на одно-два рифления 14 вниз и зафиксировать.

Регулируют положение электропривода 15 и Г-образного кронштейна 1 с кассетой 6. При касании ведомого 11 и ведущего 16 фрикционных колес и при вращении вручную кассеты 6 не должно быть касания деталями 7 дна ультразвуковой ванны 5. Наименьшее расстояние от дна ванны 5 до обрабатываемых деталей 7 должно быть в пределах 5-7 мм. После регулировки положения электропривода 15 последний жестко крепится на штативе 3.

Г-образный кронштейн 1 с прямоугольной рамкой 2 поднимают вверх по штативу 3 до щелчка фиксатора 4. Устройство подготовлено к работе.

Включают с пульта управления 17 блока питания электропривод 15 и после установившегося вращения, оттянув на себя фиксатор 4, опускают Г-образный кронштейн 1 с прямоугольной рамкой 2 вниз до соприкосновения ведомого 11 и ведущего 16 фрикционных колес между собой, при этом начнется вращение кассеты 6 в прямоугольной рамке 2. После этого устанавливают на панели (не показано) ультразвуковой ванны 18 необходимое время обработки деталей, включают ультразвуковой генератор и производят обработку деталей 7 в течение заданного технологического времени, по истечении которого отключают ультразвуковой генератор и электропривод 15. Г-образный кронштейн 1 поднимают вверх по штативу 3 до щелчка фиксатора 4 и извлекают кассету 6 с обрабатываемыми деталями 7 из прямоугольной рамки 2.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является исключение проскальзывания пассика, передающего вращение на прямоугольную рамку с кассетой за счет наличия рифлений на рамке и Г-образном штативе, что, в свою очередь, приводит к более интенсивному перемешиванию раствора, и, как следствие, к более качественной очистке изделий.

Данное устройство предназначено для очистки корпусов микросборок частного применения после проведения операции монтажа электрорадиоизделий. В нем в качестве рабочей жидкости используется дистиллированная вода. При необходимости очистки других изделий устройство для ультразвуковой очистки можно использовать, заменив лишь при этом кассету, в качестве же рабочих жидкостей могут быть использованы и другие, как, например, растворы поверхностно-активных веществ.

Устройство для ультразвуковой очистки деталей, содержащее ванну, ультразвуковой излучатель, кассету для обработки деталей и механизм перемещения кассеты, кинематически связанный с приводом вращения, отличающееся тем, что ультразвуковой излучатель размещен под дном ванны, кассета установлена параллельно плоскости дна ванны в центрах на прямоугольной рамке, укрепленной на Г-образном кронштейне, причем в месте крепления обе детали содержат прямые рифления, а сам Г-образный кронштейн свободно установлен на вертикальном штативе над электроприводом, который, в свою очередь, укреплен на штативе неподвижно с возможностью перемещения и фиксации на заданной высоте с помощью стопора, причем на Г-образном кронштейне расположен вал с ведомым фрикционным колесом с одной стороны и ведущим шкивом - с другой, при этом ведомое фрикционное колесо находится в контакте с ведущим фрикционным колесом электропривода, а ведущий шкив - посредством пассика - с ведомым шкивом, расположенным на оси прямоугольной рамки, при этом прямые рифления на Г-образном кронштейне и прямоугольной рамке выполнены перпендикулярно линии межосевого расстояния между шкивами, а конец оси ведомого шкива, выступающий внутрь прямоугольной рамки, является одним центром кассеты, а пассик на ведомом шкиве служит для передачи кассете возможности вращения, другой же центр кассеты на прямоугольной рамке выполнен подпружиненным с возможностью осевого перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно, к конструкции гидравлических телескопических амортизаторов и стоек транспортных средств

Воздушная скорость - это скорость летательного аппарата относительно воздушной среды, окружающей его. Двигатели летательного аппарата (например, самолёта) создают силу тяги, которая создаёт воздушную скорость или скорость воздушного потока. На скорость самолёта влияет плотность среды (воздуха), полётный вес, аэродинамика самолёта (включая мощность двигателей).
Наверх