Защитное приспособление для зубов

 

Полезная модель относится к спорту, играм, массовым развлечениям, а также к здоровью, медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии и стоматологии и может быть использована для профилактики травматических повреждений мягких тканей лица приротовой области, красной каймы губ, слизистых оболочек полости рта, парадонта, периодонта и твердых тканей зубов, височно-нижнечелюстных суставов и челюстей у спортсменов -игровых видов и тяжелоатлетов. Недостатком известных устройств является невозможность профилактики повреждения костных тканей в области рта. Предлагается защитное приспособление для зубов, которое содержит базовый элемент U-образной формы, соответствующей контуру челюстей пользователя, содержащий канал для введения зубов пользователя, элемент зацепления с зубами изготовленный из материала, который может быть адаптирован или отформован пользователем в соответствии с формой его рта, поглощающее средство, причем, базовый элемент содержит канал для введения только нижнего ряда зубов пользователя и выполнен полым из упругого эластичного материала, в его полости свободно, плотно размещены шарообразные пустотелые элементы, выполненные из пластического материала с высоким коэффициентом трения скольжения.

Полезная модель относится к спорту, играм, массовым развлечениям, а также к здоровью, медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии и стоматологии и может быть использована для профилактики травматических повреждений мягких тканей лица приротовой области, красной каймы губ, слизистых оболочек полости рта, парадонта, периодонта и твердых тканей зубов, височно-нижнечелюстных суставов и челюстей у спортсменов -игровых видов и тяжелоатлетов.

Нередко спортивные тренировки и соревнования сопровождаются травмами челюстно-лицевой области. Особенно часты травмы зубов при катании на коньках и занятием хоккеем на льду, хоккеем на траве, регби, американским футболом, боксом, боями без правил, гандболом, бегом по пересеченной местности, баскетболом и, значительно реже, питербаскетом(радиальным баскетболом). Специальные исследования показали, что, благодаря ношению защитных капп, можно в значительной мере снизить риск повреждения мягких тканей лица приротовой области, слизистых оболочек полости рта, твердых тканей зубов, височно-нижнечелюстных суставов и челюстей. Несмотря на это, например, в США, 10% хоккеистов в любительских клубах и 60% в клубах колледжей потеряли, как минимум, один зуб вследствие травмы. Среди профессиональных игроков в хоккей каждый спортсмен в среднем потерял один или два зуба. Канадские данные вполне сопоставимы с указаными выше: 62% профессиональных игроков потеряли один или два зуба. Исследования, проведенные в скандинавских странах, показали, что 11,5% всех несчастных случаев относятся к челюстно-лицевой области, а это составляет примерно 38% всех расходов на лечение в результате несчастных случаев при занятии хоккеем.

Ошибочно было бы думать, что зубы у спортсменов подвергаются опасности только в тех видах спорта, которые связаны с нанесением ударов по челюстно-лицевой области. Слабо контролируемое напряжение жевательной мускулатуры при выполнении больших статических нагрузок приводит к стискиванию зубов, подвергая окружающие мягкие ткани зубов пародонта существенным нагрузкам на сжатие. Наибольшему разрушающему воздействию подвергаются ткани, окружающие основания и корни зубов, слизистой оболочки и красной каймы губ, а также ткани височно-нижнечелюстных суставов с деформацией суставных головок, суставной поверхности, полости и суставной капсулы, вызывая утрату суставами основных функций с увеличением объема пассивных движений (в том числе в необычных плоскостях, вплоть до образования патологических ложных суставов).

Гнатодинамометрические исследования показали, что возможное давление (по рефлекторной чувствительности пародонта) в области жевательных зубов составляет 90-150 кг (Боровских Л.М. Гнатодинамометрические исследования, Спб., 2010)

Известны спортивные зубные шины, изготовленные из эластических пластмасс (боксила, эластопласта). (Щербаков А.С., Гаврилов Е.И., Трезубое В.Н. Ортопедическая стоматология. - С. - Пб.: ИКФ «Фолиант», 1998, С.556.) Они предназначены для предупреждения травмы зубов, слизистой оболочки и красной каймы губ и височно-нижнечелюстных суставов у боксеров во время боя. Шина покрывает всю верхнюю челюсть до переходной складки (зубы, альвеолярный отросток, твердое небо). Для зубов нижней челюсти на свободной поверхности шины имеются отпечатки.

Известны спортивные зубные шины, предназначенные для использования в области спорта и медицины, позволяющие предотвратить критическое давление на проблемный зуб. Спортивные зубные шины выполнены из эластической пластмассы и покрывают на верхней челюсти зубные ряды, твердое небо и вестибулярный скат альвеолярных отростков, а на нижней челюсти - зубы до экватора. Шины выполнены с учетом зазора в 0,5 мм по всей поверхности коронки зуба, восстановленного конструкционным материалом (патент на изобретение RU 2306163 МПК А63В 71 /08 А61С 13/).

Известно защитное приспособление для зубов, которое содержит базовый элемент, имеющий U-образную форму, соответствующую контуру челюсти пользователя. Базовый элемент содержит верхний и нижний каналы для введения верхнего и нижнего рядов зубов пользователя. Элемент зацепления с зубами объединен с каждым каналом и изготовлен из материала, который может быть адаптирован или отформован пользователем в соответствии с формой его рта. Ударопоглощающее средство объединено с базовым элементом и служит для поглощения ударной нагрузки. Ударопоглощающее средство содержит открытые каналы в базовом элементе, которые действуют аналогично воздушным пружинам. Базовый элемент преимущественно изготовлен из полиэтилена, перемешанного составляющим до 10% EVA (сополимер этилена и винилацетата). Добавка ЕУА делает защитное приспособление более гибким. Элемент зацепления с зубами сделан из ЕУА. Техническим результатом изобретения является повышение прочности и эффективности рассеивания энергии удара.(Патент на изобретение RU 2340378 МПК А63В 71/08).

Недостатком спортивных защитных кап является невысокая возможность обеспечить защиту зубов и тканей челюстей от статических перегрузок, возникающих в момент сжатия (стискивания) зубов при выполнении упражнений

Цель полезной модели обеспечить профилактику повреждений челюстей и зубов у спортсменов-тяжелоатлетов.

Цель достигается тем, что защитное приспособление для зубов содержит базовый элемент U-образной формы, соответствующей контуру челюстей пользователя, содержащий канал для введения зубов пользователя, элемент зацепления с зубами изготовленный из материала, который может быть адаптирован или отформован пользователем в соответствии с формой его рта, поглощающее средство, причем, базовый элемент содержит канал для введения только нижнего ряда зубов пользователя и выполнен полым из упругого эластичного материала, в его полости свободно, плотно размещены шарообразные пустотелые элементы, выполненные из пластического материала с высоким коэффициентом трения скольжения. На фиг. представлен общий вид устройства.

Защитное приспособление для зубов содержит базовый элемент U-образной формы (1), соответствующей контуру челюсти пользователя, содержащий канал (2) для введения зубов пользователя, элемент зацепления с зубами изготовленный из материала, который может быть адаптирован или отформован пользователем в соответствии с формой его рта (3), энергопоглощающее средство (4), причем, базовый элемент содержит канал (2) для введения только нижнего ряда зубов пользователя и выполнен полым из упругого эластичного материала, в его полости (5) размещено энергопоглащающее средство (4), которое представляет собой плотно размещенные шарообразные пустотелые элементы, выполненные из пластического материала с высоким коэффициентом трения скольжения.

Работа устройства. Спортсмен перед выполнением упражнения помещает базовый элемент (1) в полость рта, зубной ряд нижней челюсти размещают в канале (2), элемент зацепления с зубами (3) фиксирует приспособление, предотвращая его перемещение относительно зубов. При выполнении упражнения, например толчка, спортсмен отрывает снаряд от пола, ускоряет его движение вверх и выполняет подсед под гриф штанги, удерживает его на дельтовидных мышцах над ключицами. Со снарядом спортсмен поднимается из низкого седа в положение стоя. Нередко в этот отрезок времени происходит стискивание зубов. При этом усилия от сжатия зубов передаются на энергопоглащающее средство (4), представляющее собой шарообразные полые элементы, размещенные в полости (5) устройства. Энергия сжатия расходуется на деформацию шарообразных пустотелых элементов (4) и преодоление силы трения скольжения между ними. Таким образом, нагрузка на зубы, корни зубов, ткани челюстей и височно-нижнечелюстных суставов существенно снижается.

Защитное приспособление для зубов, содержащее базовый элемент U-образной формы, соответствующей контуру челюстей пользователя, включающий канал для введения зубов пользователя, элемент зацепления с зубами, изготовленный из материала, который может быть адаптирован или отформован пользователем в соответствии с формой его рта, и поглощающее средство, отличающееся тем, что базовый элемент содержит канал для введения только нижнего ряда зубов пользователя и выполнен полым из упругого эластичного материала, в его полости свободно, плотно размещены шарообразные пустотелые элементы, выполненные из пластического материала с высоким коэффициентом трения скольжения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к защитным приспособлениям для зубов спортсменов, например боксеров
Наверх