Электронный регистратор для прикладного фехтования

 

Полезная модель относится к технике спортивного инвентаря и используется для дифференцированной регистрации колющих, режущих и рубящих ударов в различные зоны поражения прикладном фехтовании в процессе проведения соревнований и тренировок.

В электронном регистраторе для прикладного фехтования состоящего из рукояти и лезвия, содержащего электронную схему, датчики регистрирующие колющие, режущие и рубящие удары, и устройства светового и/или звукового излучения, новым является, то что поражающая поверхность лезвия снабжена изолированными друг от друга открытыми контактами замыкающиеся при их касании электропроводящей поверхности, а внутри лезвия размещен один или более чувствительный к магнитам элемент, замыкающийся или размыкающийся при сближении с зоной воздействия или касании намагниченной поверхности, а открытые контакты и чувствительный к магнитам элемент или элементы подключены к входам электронной схемы. Кроме того, дополнительно к отдельным выходам электронной схемы регистратора могут подключаться блок радиопередатчика и миниатюрный электронный счетчик, суммирующий зарегистрированные удары.

Предлагаемая полезная модель, наряду с эффективным проведением учебно-тренировочного процесса, позволит информативно и своевременно оповещать соперников, судей и зрителей о нанесении и получении ударов, дифференцированно оценивать успешность ударных действий соперников, исключить несанкционированные остановки боев и объективно отражать ход поединков в многообразных видах фехтовальных единоборств.

Полезная модель относится к технике спортивного инвентаря и используется для дифференцированной регистрации колющих, режущих и рубящих ударов в различные зоны поражения при прикладном фехтовании в процессе проведения соревнований и тренировок.

В настоящее время среди гражданского населения, а в особенности среди спортсменов, занимающихся другими боевыми искусствами, повышается интерес к прикладному фехтованию, в том числе спортивному ножевому бою, как к новому популярному направлению в единоборствах. Создаются школы, ассоциации и федерации, систематизирующие правила, учебно-тренировочные и соревновательные процессы в этих единоборствах.

Учебные практические семинары по технике, тактике и психологии ведения боя с холодным оружием проводятся для личного состава подразделений специального назначения некоторых стран мира для борьбы с преступностью и терроризмом.

Известны способы и устройства регистрации уколов и ударов при спортивном фехтовании на шпагах и рапирах, а также на электронных имитаторах ножей в спортивном ножевом бое.

Известно электрофицированное оружие «Претти» по а.с.1720669, МКИ А63В 69/02 опубл. 20.05.1997 - оружие содержит полую рукоятку с гардой и подвижным в осевом направлении клинком. Хвостовик клинка размещен в полости рукоятки и снабжен резьбовым стержнем со стеблевой частью. На стеблевой части размещены тарированный пружинный амортизатор, опирающийся в изоляционную направляющую втулку, несущую контактное кольцо, и регулировочная гайка, являющаяся вторым контактным элементом, нормально замкнутым с контактным кольцом в исходном состоянии. Втулка и разъем закреплены на рукоятке.

Недостатком данного оружия является достаточно сложный контактный механизм, который регистрирует только уколы, но не удары и требует при этом проводного подключения к электрофиксатору уколов,

Так, же известен «Наконечник для фиксации уколов при фехтовании на шпагах и рапирах» по патенту на полезную модель РФ 38623, МПК А63В 69/02, опубл. 10.07.2004, БЮЛ. 19 - содержащий корпус с вставленным в него изоляционным пятачком и удерживаемый винтами подпружиненной подвижной головкой, состоящий из втулки с венчиком, центрального штыря, буфера, контактной пружины и резистора, где венчик втулки и буфер выполнены в виде, по крайней мере, шести зубчатых сегментов, размещенных в межсегментных пазах друг друга и изолированных между собой.

К недостаткам данного устройства относиться неспособность

регистрировать рубящие удары и дифференцированно оценивать их, хотя

этот наконечник и позволяет различать проводящие и непроводящие

поверхности при уколах, но он предназначен для спортивного фехтования.

В качестве ближайшего аналога выбрана «Система регистрации рубящих и колющих ударов при фехтовании на имитаторах холодного оружия» по патенту на полезную модель РФ 113479 МПК А63В 69/02, опубл. 20.02.2012, содержащая один или более блока индикации и два или более имитатора холодного оружия, каждый блок индикации содержит в себе электронную схему, к входу которой подключен радиоприемник, а к выходу подключены устройства визуального и/или звукового отображения, где каждый из имитаторов холодного оружия содержит в себе электронную схему, к входу которой подключены один или несколько датчиков для раздельной регистрации нанесенных оружием колющих и рубящих ударов, а к выходу подключен радиопередатчик. При этом центральный блок индикации дополнительно содержит электронное табло счета в поединке и снабжен носимым пультом дистанционного управления.

Недостатком имитаторов холодного оружия описанных в вышеуказанной полезной модели является лишь частичное решение задачи, благодаря датчикам регистрирующих раздельно уколы и рубящие удары (порезы), однако такие имитаторы не распознают различные зоны поражения на сопернике, считающихся особо жизненно важными,- и такое техническое решение не обеспечивает в достаточной мере объективность оценки результативности и точности боевых действий тренирующихся и соревнующихся в прикладных видах фехтования.

Эти и многие другие известные при спортивном и прикладном фехтовании системы и устройства для регистрации уколов и ударов не отвечают требованиям зачастую различных направлений и правил прикладного фехтования, малоэффективны при проведении соревнований и тренировок, так как, либо предназначены для стандартного спортивного фехтовального оружия оснащенного наконечниками, регистрируют только уколы, либо не достаточно объективно и инфоративно отражают ход поединков, при которых возникает необходимость регистрировать колющие, режущие и рубящие удары, при этом различая зоны поражения, попадания в которые оцениваются дифференцированно по различным правилам многообразного прикладного фехтования.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении объективности, эффективности и безопасности проведения учебно-тренировочных и соревновательных процессов в прикладных видах фехтования путем создания электронного регистратора позволяющего при нанесении уколов и порезов в поражаемые поверхности на сопернике дифференцированно оценивать точность и качество ударов за счет оснащения регистратора датчиками, а также другими электронными и механическими компонентами, которые способны решить поставленную задачу. Кроме того, такой регистратор, должен иметь возможность оперативного подключения к своей электронной схеме и миниатюрного быстродействующего радиопередатчика, для передачи информации о качестве наносимых ударов на электронное информационное табло, оснащенное в свою очередь радиоприемником, что дает возможность индивидуализировать регистраторы, изготавливая их по формам заказчиков, с учетом параметров технических возможностей исполнения и различных правил прикладных видов фехтовальных единоборств.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в электронном регистраторе для прикладного фехтования состоящий из рукояти и лезвия содержащего электронную схему, датчики регистрирующие колющие, режущие и рубящие удары и подключены устройства светового и/или звукового излучения, новым является то, что поражающая поверхность лезвия снабжена изолированными друг от друга открытыми контактами замыкающиеся при их касании электропроводящей поверхности, а внутри лезвия размещен один или более чувствительный к магнитам элемент, замыкающийся или размыкающийся при сближении с зоной воздействия или касании намагниченной поверхности, открытые контакты и чувствительный к магнитам элемент или элементы подключены к отдельным входам электронной схемы. Кроме того, дополнительно к отдельным выходам электронной схемы регистратора могут подключаться блок радиопередатчика и миниатюрный электронный счетчик суммирующий зарегистрированные удары.

Совокупность вышеуказанных существенных признаков предлагаемой полезной модели неизвестна авторам из уровня существующей техники, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «новизна».

Совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели может быть многократно воспроизведена в промышленности с достижением поставленной цели по повышению эффективности, безопасности и объективности при прикладном фехтовании, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется на Фиг.1, где изображена электронная блок-схема электронного регистратора без изображения самых многообразных форм исполнений таких регистраторов;

Здесь: 1 - электронная схема регистратора; 2 - датчик уколов; 3 - датчик рубящих и режущих ударов; 4 - устройство светового излучения; 5 - устройство звукового излучения; 6 - открытые контакты на поражающей поверхности лезвия; 7 - проводящая поверхность; 8 - элемент чувствительный к магнитам; 9 - намагниченная поверхность; 10 - блок радиопередатчика; 11 - электронный счетчик ударов.

Электронный регистратор для прикладного фехтования работает следующим образом:

При нанесении регистратором укола в поражаемую диэлектрическую поверхность, датчик 2 регистрирует этот укол, зарегистрированный сигнал поступает на вход электронной схемы 1, которая формирует сигнал о нанесении укола и передает его на устройства светового излучения 4 и звукового излучения 5, которые индицируют характерно такому уколу.

При нанесении регистратором рубящего или режущего удара в поражаемую диэлектрическую поверхность, датчик 3 регистрирует этот удар, зарегистрированный сигнал поступает на вход электронной схемы 1, которая формирует сигнал о нанесении удара и передает его на устройства светового излучения 4 и звукового излучения 5, которые индицируют характерно такому рубящему или режущему удару.

При нанесении регистратором укола в поражаемую электропроводящую поверхность 7, датчик 2 регистрирует этот укол, при этом открытые контакты 6 находятся в замкнутом состоянии, зарегистрированный сигнал от датчика 2 поступает на вход электронной схемы 1, которая с учетом замкнутости контактов 6, состояние которых оценивается собственным входом на схему, формирует сигнал о нанесении укола и передает его на устройства светового излучения 4 и звукового излучения 5, которые индицируют характерно такому уколу.

При нанесении регистратором рубящего или режущего удара в поражаемую электропроводящую поверхность 7, датчик 3 регистрирует этот удар, при этом открытые контакты 6 находятся в замкнутом состоянии, зарегистрированный сигнал от датчика 3 поступает на вход электронной схемы 1, которая с учетом замкнутости контактов 6,, состояние которых оценивается собственным входом на схему, формирует сигнал о нанесении удара и передает его на устройства светового излучения 4 и звукового излучения 5, которые индицируют характерно такому удару.

При нанесении регистратором укола в поражаемую поверхность в зоне воздействия намагниченной поверхности 9, датчик 2 регистрирует этот укол, при этом элемент 8 чувствительный к магнитам изменяет свое состояние, зарегистрированный сигнал от датчика 2 поступает на вход электронной схемы 1, которая с учетом измененного состояния элемента 8, состояние которого оценивается собственным входом на схему, формирует сигнал о нанесении укола и передает его на устройства светового излучения 4 и звукового излучения 5, которые индицируют характерно такому уколу.

При нанесении регистратором рубящего или режущего удара в поражаемую поверхность в зоне воздействия намагниченной поверхности 9, датчик 3 регистрирует этот удар, при этом элемент 8 чувствительный к магнитам изменяет свое состояние, зарегистрированный сигнал от датчика 3 поступает на вход электронной схемы 1, которая с учетом измененного -состояния элемента 8, состояние которого оценивается собственными входом на схему, формирует сигнал о нанесении удара и передает его на устройства светового излучения 4 и звукового излучения 5, которые индицируют характерно такому уколу.

При подключении блока радиопередатчика 10 к отдельному выходу электронной схемы 1, блок радиопередатчика 10 передает данные по закодированному каналу связи, сформированные электронной схемой 1 о вышеуказанных различных результатах воздействий регистратора на три разные поражаемые поверхности. Специально подготовленные устройства индикации и оповещения, снабженные радиоприемником или радиоприемниками готовые к приему данных сигналов, информируют участников о ходе процесса в виде принятых оценок.

При подключении электронного счетчика ударов 11 к отдельному выходу электронной схемы 1, электронный счетчик ударов 11 суммирует данные сформированные электронной схемой 1 о вышеуказанных различных результатах воздействий регистратора на три разные поражаемые поверхности и информирует участников о ходе и результате процесса.

Согласно многообразным правилам прикладного фехтования, нанесенные рубящие, режущие и колющие удары могут иметь различные оценки. Предлагаемый к патентованию электронный регистратор, как видно из описания его работы позволяет различать три отличающиеся по своим физическим свойствам поражаемые поверхности и дифференцированно оценивать результаты нанесенных ударов в эти поверхности и самостоятельно оповещать светозвуковой индикацией о характере ударов. При подключении блока радиопередатчика передающего на радиоприемник внешнего светозвукового индикаторного устройства, или электронного счетчика ударов информативность процесса единоборства возрастает.

При изготовлении электронных регистраторов для прикладного фехтования могут использоваться прочные диэлектрики, электронные датчики: удара, усилия, миниатюрные реле, разноцветные светодиоды, различные звукоизлучатели и т.п., а выбор электропроводящих и магнитных материалов в качестве поражаемых поверхностей широк.

1. Электронный регистратор для прикладного фехтования, состоящий из рукояти и лезвия, содержащий электронную схему, датчики регистрирующие колющие, режущие и рубящие удары, и устройства светового и/или звукового излучения, характеризующийся тем, что поражающая поверхность лезвия снабжена изолированными друг от друга открытыми контактами, замыкающимися при их касании электропроводящей поверхности, а внутри лезвия размещен один или более чувствительный к магнитам элемент, замыкающийся или размыкающийся при сближении с зоной воздействия или касании намагниченной поверхности, а открытые контакты и чувствительный к магнитам элемент или элементы подключены к входам электронной схемы.

2. Электронный регистратор для прикладного фехтования по п.1, отличающийся тем, что дополнительно к отдельному выходу электронной схемы подключается блок радиопередатчика.

3. Электронный регистратор для прикладного фехтования по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен миниатюрным электронным счетчиком, суммирующим зарегистрированные удары, подключенным к отдельному выходу электронной схемы.



 

Наверх