Устройство для фиксации проводника люэра при введении объемообразующего средства в периуретральное пространство у женщин

 

Настоящая полезная модель относится к медицине, а именно к разделу гинекология, и может быть использована при лечении стрессового и смешанного типов недержания мочи (НМ) с преобладанием стрессового компонента у женщин. Техническим результатом полезной модели является упрощение фиксации проводника Люэра при периуретральном введении Уродекса у женщин со стрессовым недержанием мочи. Помимо этого, реализуется возможность очень точно по точкам ввести гель, обеспечивая положение точек введения строго друг напротив друга на 3, 6, 9 и 12 часов. Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для фиксации проводника Люэра при введении объемообразующего средства в периуретральное пространство у женщин, состоящее из гибкого кольца, выполненного с возможностью установки и смещении на проводнике Люэра вдоль всей размеченной длины проводника. Кольцо предпочтительно выполнено из резины или силикона,. Кольцо предпочтительно выполнено толщиной не менее 0,5 мм.

Настоящая полезная модель относится к медицине, а именно к разделу гинекология, и может быть использована при лечении стрессового и смешанного типов недержания мочи (НМ) с преобладанием стрессового компонента у женщин.

Недержание мочи (НМ) у женщин является актуальной медико-социальной проблемой. Результаты последних эпидемиологических исследований на примере жительниц мегаполиса отображают следующие данные: в возрасте 25-34 лет частота НМ составляет 9%, увеличиваясь после 55 лет до 36% [Аполихина И.А., 2006]. Согласно данным зарубежных авторов [Abrams P., 2003] распространенность симптомов НМ у женщин в мире достигает 37%.

Подкомитетом по стандартизации Международного общества по проблемам удержания мочи [Standardization Sub-committee of the International Continence Society] стрессовое НМ определяется как непроизвольная потеря мочи, возникающая при повышении внутрибрюшного давления в результате физического напряжения, кашля, чиханья, при поднятии тяжести и т.д.

Стрессовое НМ причиняет выраженный дискомфорт и значительно затрудняет полноценную жизнь женщин в обществе. Большинство из них остается без своевременного и адекватного обследования и лечения в связи с низкой обращаемостью и недостаточной информированностью женщин о возможностях лечения данного заболевания.

Из хирургических методов в настоящее время наиболее предпочтительны малоинвазивные, в виде различных модификаций слинговых операций. Но не всегда их использование приводит к исчезновению симптомов стрессового НМ, в ряде случаев в среднем 6% приводит к появлению императивности de novo. Кроме того, факторами, ограничивающими использование данного метода, являются наличие синтетического материала, преходящая задержка мочи, кровотечение, образование гематом, риск перфорации мочевого пузыря, наличие раневой инфекции и достаточно высокая стоимость [Лоран О.Б. и соавт., 2006].

Учитывая наметившуюся современную тенденцию к минимизации хирургических пособий, использование объемообразующих средств как альтернативы малоинвазивным хирургическим вмешательствам становится все более актуальным. В зарубежной и отечественной литературе имеются многочисленные данные о применении различных объемообразующих средств, таких как аутожир, коллаген, силикон, циркониевые шарики, тефлон и др., имевших ряд недостатков: миграция в отдаленные органы и ткани, воспалительные процессы в месте введения, возможность аллергических реакций, непродолжительный лечебный эффект и техническая сложность процедуры введения.

Известен физиотерапевтический способ лечения стрессового и смешанного НМ у женщин, заключающийся в воздействии электрических токов с несущей частотой в диапазоне 2-200 Гц и амплитудой 0-90 мА (Улащик B.C., 2005, Оржешковский В.В., 1984). Эффективность данного способа лечения стрессового НМ составляет 35% и, к сожалению, крайне низка при смешанном НМ (Во К, 1999). В настоящее время имеется новое объемообразующее средство «декстраномер/гиалуроновая кислота» для лечения НМ путем периуретральных инъекций. В его состав входят положительно заряженные микрочастицы декстраномера, стимулирующие образование собственных коллагеновых волокон, и гиалуроновая кислота, являющаяся транспортным средством для этих микрочастиц. По данным зарубежных авторов эффективность применения данного средства при лечении стрессового и смешанного НМ с преобладанием стрессового компонента составляет 55% [Chappie C.R. et al., 2005].

Недостатком данного метода является наличие характера временного эффекта, что возможно связано с биодеградацией и его выведением из периуретральной области. Наиболее близким решением является способ лечения стрессового и смешанного типов недержания мочи у женщин (патент RU2424005), заключающийся в том, что проводят электростимуляцию периуретральных тканей влагалищным датчиком, электрическим током частотой 12-35 Гц, длительностью импульсов 200-400 мкс, в течение 25-30 мин, в количестве 10-15 сеансов, с последующим введением в подслизистый слой средней трети уретры декстраномер/гиалуроновой кислоты и повторением электростимуляции вышеуказанными режимами через 15-20 дней после введения, в количестве 5-10 сеансов.

Недостатком данного изобретения является сложность ручной фиксации проводника Люэра при периуретральном введении Уродекса у женщин со стрессовым недержанием мочи, что чревато риском введения геля на неадекватную глубину. Кроме того, при данном способе невозможно точно ввести гель, обеспечивая положение точек введения строго друг напротив друга на 3,6,9 и 12 ч.

Целью настоящей полезной модели является устранение указанных недостатков прототипа.

Техническим результатом полезной модели является упрощение фиксации проводника Люэра при периуретральном введении Уродекса у женщин со стрессовым недержанием мочи. Помимо этого, реализуется возможность очень точно лоточкам ввести гель, обеспечивая положение точек введения строго друг напротив друга, на 3, 6, 9 и 12 часов.

Указанный технический результат достигается за счет фиксации проводника Люэра при введении объемообразующего средства в периуретральное пространство у женщин, состоящее из гибкого кольца, выполненного с возможностью установки и смещении на проводнике Люэра вдоль всей размеченной длины проводника. Кольцо предпочтительно выполнено из резины или силикона. Кольцо предпочтительно выполнено толщиной не менее 0,5 мм.

Осуществление полезной модели

Устройство используют следующим образом. С помощью катетера Фолея измеряют длину уретры с последующим сопоставлением отмеренной длины с проводником аппликатора Люэра, после чего вводят аппликатор Люэра на отмеренную длину уретрального канала, отличающийся тем, что фиксацию нужной длины на проводнике аппликатора Люэра производят посредством гибкого кольца, толщиной предпочтительно не менее 0,5 мм, смещая его на нужное деление. При этомкольцо устанавливают на проводнике до введения в уретру аппликатора Люэра. Кольцо предпочтительно выполняют из резины или силикона,.

Кольцо (3) надевается на проводник (2) аппликатора Люэра (1) как показано на Фиг.1. Когда аппликатор (1) Люэра вводят в уретру (4) (см. Фиг.2) он фиксируется на необходимой отметке аппликатора, где размещено кольцо(3) как показано на Фиг.3. Тем самым исключается возможность ошибки выбора глубины введения проводника (2) в канал уретры.

Указанное кольцо (3) является ограничителем. Именно он обеспечивает точную фиксацию проводника (2) Люэра на необходимую глубину в уретре (4) (т.к. у каждой женщины индивидуальная длина уретры). Помимо этого, данный ограничитель или фиксатор проводника вплотную примыкает к замыкательному аппарату уретры, и при этом фиксирует проводник на строго выбранном делении в соответствии с длиной уретры. Что позволяет очень точно по точкам ввести гель, обеспечивая положение точек введения строго друг напротив друга на 3, 6, 9 и 12 часов.

Процедура введения объемообразующего средства в периуретральное пространство аналогична той, что описана в прототипе. Производится в условиях малой операционной в положении больной лежа на гинекологическом кресле. При опорожнении мочевого пузыря измеряется длина уретры с помощью катетера Фолея. Затем катетер сопоставляют с аппликатором Люэра, который является проводником для инъекционной иглы и способствует более точному попаданию ее в подслизистый слой средней трети уретры.

Под внутривенным или местным обезболиванием в мочеиспускательный канал вводится инстиллагель в объеме 2 мл. Через 8 минут осуществляют периуретральные инъекции в подслизистый слой средней трети уретры, в точки, соответствующие 3, 6,9 и 12 часам условного циферблата. Декстраномер/гиалуроновая кислота вводится под незначительным давлением через косой разрез аппликатора Люэра во избежание создания избыточного давления в тканях, которое может выдавить часть материала через канал вкола иглы после ее удаления. После введения объемообразующего средства игла медленно выводится из тканей, и подобные инъекции повторяются в следующих точках. Общий объем вводимого препарата составляет 4 мл. Время для проведения данной процедуры составляет 15 минут. После введения объемообразующего средства декстраномер/гиалуроновой кислоты можно в ходе операции оценить эффективность возможности удержания мочи, попросив пациентку покашлять. После самостоятельного мочеиспускания в течение 2 часов после процедуры пациентка может быть выписана домой.

1. Устройство для фиксации проводника Люэра при введении объемообразующего средства в периуретральное пространство у женщин, состоящее из гибкого кольца, выполненного с возможностью установки и смещения на проводнике Люэра вдоль всей размеченной длины проводника.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кольцо выполнено из резины или силикона.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что кольцо выполнено толщиной не менее 0,5 мм.



 

Наверх