Система перфузии для циркуляционной термохимиотерапии полости тела

 

Система перфузии для циркуляционной термохимиотерапии полости тела включает систему нагрева, систему циркуляции и автоматическую систему управления, а также дополнительно включает линии каналов перфузии и систему слежения за температурой с обратной связью. Система слежения за температурой с обратной связью соединена с системой тревожной сигнализации через автоматическую систему управления. Режимы перфузии включают односторонний режим перфузии, циркуляционный режим перфузии и совмещенный режим перфузии. Первый автоматический зажим (31) для управления открыванием/закрыванием односторонней линии канала перфузии обеспечен для одностороннего режима перфузии. Второй автоматический зажим (23) для управления открыванием/закрыванием циркуляционной линии канала перфузии обеспечен для циркуляционного режима перфузии. Циркуляционный приводной насос (60) и резервуар с жидкостью (40) обеспечены для циркуляционного режима перфузии, при этом резервуар с жидкостью соединен с нагревательным устройством. Система перфузии для циркуляционной термохимиотерапии полости тела по настоящему изобретению обеспечивает синхронную циркуляцию, качественную циркуляцию, точный температурный мониторинг и т.п. Настоящее изобретение также имеет многоуровневую тревожную сигнализацию.

Область техники

Настоящее изобретение относится к медицинскому аппарату, а именно к системе перфузии для циркуляционной термохимиотерапии полости тела с гипертермическим перфузионным аппаратом.

Предшествующий уровень техники

Злокачественные опухоли во внутриплевральной и внутрибрюшной полостях могут с легкостью распространяться и рецидивировать в полостях и часто провоцируют появление большого количества раковых образований в этой полости. В частности, вероятность повторного появления рака желудочно-кишечного тракта составляет 50% в течение года после операции, 80% в течение двух лет после операции и 90% в течение 4 лет после операции. Поэтому, злокачественные опухоли во внутриплевральной и внутрибрюшной полостях являются главной причиной смерти.

На сегодняшний день, аппараты гипертермической перфузии главным образом применяются для внутриполостной химиотерапии злокачественных опухолей во внутриплевральной и внутрибрюшной полостях и для радикального лечения эффузии большого количества раковых клеток во внутриплевральной и внутрибрюшной полостях. Общедоступные аппараты гипертермической перфузии имеют следующие недостатки: сложную конструкцию, низкую эффективность циркуляции, неточное управление температурой терапии, большое незадействованное пространство снаружи устройства и низкая чувствительность тревожной сигнализации.

Раскрытие изобретения

В виду наличия вышеуказанных недостатков, существующих в уровне техники, по настоящему изобретению предлагается система перфузии для циркуляционной термохимиотерапии полости тела.

Сущность настоящего изобретение раскрывается далее.

Предлагаемая система перфузии для циркуляционной термохимиотерапии полости тела включает систему нагрева, систему циркуляции и автоматическую систему управления, и эта система отличается тем, что дополнительно включает линии каналов перфузии и систему слежения за температурой с обратной связью, установленную на линиях каналов перфузии; система слежения за температурой с обратной связью соединена с системой тревожной сигнализации через автоматическую систему управления; режимы перфузии здесь включают односторонний режим перфузии, циркуляционный режим перфузии и совмещенный режим перфузии; первый автоматический зажим для управления открыванием/закрыванием односторонней линии канала перфузии обеспечивается для выполнения одностороннего режима перфузии; второй автоматический зажим обеспечивается для управления открыванием/закрыванием циркуляционной линии канала перфузии для выполнения циркуляционного режима перфузии; циркуляционный приводной насос и резервуар с жидкостью обеспечены для циркуляционного режима перфузии, при этом резервуар с жидкостью соединен с нагревательным устройством.

Дополнительно, кнопка регулирования потока жидкости и кнопка регулирования циркуляции жидкости обеспечиваются для выполнения циркуляционного режима перфузии.

Также, система тревожной сигнализации содержит звуковое устройство и красный, желтый и зеленый сигнальные световые излучатели.

В сравнении с предшествующим уровнем техники, настоящее изобретение имеет следующие преимущества. Система перфузии для циркуляционной термохимиотерапии полости тела по настоящему изобретению обеспечивает синхронную циркуляцию, качественную циркуляцию, точный температурный мониторинг и т.п. Настоящее изобретение также обеспечивает многоуровневую тревожную сигнализацию.

Краткое описание фигур чертежей

Настоящее изобретение далее описывается более подробно со ссылкой на сопровождающий чертеж, на котором представлено:

фиг.1 - схематичный вид настоящего изобретения.

Подробное описание изобретения

Настоящее изобретение далее описывается со ссылкой на сопровождающий чертеж для облегчения понимания технических признаков, характеристик, целей и преимуществ настоящего изобретения.

Система перфузии для циркуляционной термохимиотерапии полости тела включающая систему нагрева, систему циркуляции и автоматическую систему управления, а также дополнительно включает линии каналов перфузии и систему слежения за температурой с обратной связью, выполненную на линиях каналов перфузии, при этом система слежения за температурой с обратной связью соединена с системой тревожной сигнализации через автоматическую систему управления; здесь режимы перфузии включают односторонний режим перфузии, циркуляционный режим перфузии и совмещенный режим перфузии.

Как показано на фиг.1, линии каналов перфузии включают входной соединитель 10, выходной соединитель 20, элемент введения жидкости 30 и резервуар с жидкостью 40, при этом входной соединитель 10 соединен с элементом введения жидкости 30 с образованием

односторонней линии канала перфузии.

Элемент введения жидкости 30 включает иглу (иглы), линию канала введения жидкости и первый автоматический зажим 31; ища (иглы) используется для соединения емкости (емкостей) с физиологическим раствором для обеспечения перфузионной жидкостью в процессе терапии; первый автоматический зажим 31 используется для открывания и закрывания линии канала перфузии для ввода жидкости; входной соединитель 10 соединен с элементом введения жидкости 30 через тройниковый соединитель 50; вход 11 входного соединителя соединен с трубкой ввода жидкости в полость тела; входной соединитель обеспечен портом входного датчика температуры 12, установленным на нем; первый датчик температуры (не показан) системы слежения за температурой с обратной связью обеспечен на порту входного датчика температуры для слежения за температурой жидкости, вводящейся в тело.

Входной соединитель 10 соединен с выходным соединителем 20 через тройниковый соединитель 50 с образованием циркуляционной линии канала перфузии; передний конец 21 выходного соединителя соединен с выходной трубкой, выходящей из полости тела; выходной соединитель обеспечен портом выходного датчика температуры 22, установленным на нем; второй датчик температуры (не показан) системы слежения за температурой с обратной связью обеспечен на выходном порту датчика температуры 22 для слежения за температурой жидкости, выходящей из тела; второй автоматический зажим 23 обеспечен на выходном соединителе 20 и используется для зажатия и закрывания выходного соединителя.

На циркуляционной линии канала перфузии, образованной входным соединителем 10 и выходным соединителем 20, обеспечены циркуляционный приводной насос 60 и резервуар с жидкостью 40; резервуар с жидкостью 40 обеспечен нагревательным устройством (не показано); входной соединитель 10 и выходной соединитель 20 соединены с резервуаром с жидкостью 40; резервуар с жидкостью 40 может хранить возвращенную жидкость или жидкость, вводимую элементом введения жидкости, при этом нагреватель нагревательного устройства обеспечен внутри резервуара с жидкостью.

Управляющий датчик слежения за температурой (не показан) системы слежения за температурой с обратной связью обеспечен на порте управляющего датчика слежения за температурой 41 резервуара с жидкостью 40 для слежения за температурой жидкости внутри резервуара с жидкостью; управляющий датчик слежения за температурой системы слежения за температурой с обратной связью соединен с системой тревожной сигнализации через автоматическую систему управления; когда температура перфузионной жидкости выходит за пределы нормальных значений, система тревожной сигнализации генерирует звуковой и оптический тревожные сигналы.

При использовании настоящего изобретения, входной соединитель 10 вставляют в входную трубку полости тела, выходной соединитель 20 вставляют в выходную трубку полости тела; выпот полости тела циркулирует проходя через выходной соединитель за счет циркуляционного приводного насоса, и затем поступают в нагретый резервуар с жидкостью; нагретый выпот далее перфузируют в полость тела через входной соединитель; далее вышеописанная процедура повторяется. Альтернативно, физиологический раствор, используемый в качестве искусственного выпота, вводят в резервуар с жидкостью через элемент введения жидкости; искусственный выпот нагревают и перфузируют внутрь полости тела через входной соединитель; процедуру повторяют.

Вышеприведенное описание описывает основные принципы, главные технические признаки и преимущества настоящего изобретения. Специалист в данной области должен понимать, что настоящее изобретение не ограничивается вышеописанным вариантом осуществления. Вышеприведенное описание предназначено только для пояснения принципов настоящего изобретения. Любые модификации или изменения, которые не отходят от сущности и совокупности признаков настоящего изобретения должны считаться попадающими в область правовой охраны настоящего изобретения. Область правовой охраны настоящего изобретения определяется только сопровождающей формулой и любыми ее эквивалентами.

1. Система перфузии для циркуляционной термохимиотерапии полости тела, включающая систему нагрева, систему циркуляции и автоматическую систему управления, отличающаяся тем, что дополнительно включает линии каналов перфузии и систему слежения за температурой с обратной связью, обеспеченную на линиях каналов перфузии, при этом система слежения за температурой с обратной связью соединена с системой тревожной сигнализации через автоматическую систему управления; система перфузии выполнена с возможностью осуществлять такие режимы перфузии, как односторонний режим перфузии, циркуляционный режим перфузии и совмещенный режим перфузии, причем имеется первый автоматический зажим для управления открыванием/закрыванием односторонней линии канала перфузии для одностороннего режима перфузии, второй автоматический зажим для управления открыванием/закрыванием циркуляционной линии канала перфузии для циркуляционного режима перфузии, циркуляционный приводной насос и резервуар с жидкостью для циркуляционного режима перфузии, где резервуар с жидкостью соединен с нагревательным устройством.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно включает кнопку регулирования потока жидкости и кнопку регулирования циркуляции жидкости для выполнения циркуляционного режима перфузии.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что система тревожной сигнализации включает звуковое устройство и красный, желтый и зеленый сигнальные световые излучатели.



 

Похожие патенты:

Устройство управления температурой электролизера относится к управлению температурой в ходе эксплуатации электролизера по технологии электролиза расплавленных солей, в частности, к агрегату для автоматического управления температурой электролизеров, который автоматически поддерживает температуру нескольких электролизеров в стандартных пределах.
Наверх