Дегазатор гигиенический одноразовый

 

Дегазатор гигиенический одноразовый (далее ДГО) относится к средствам гигиены человека. Предназначен для использования как здоровыми людьми, так и пациентами, переносящими полостные операции. Дегазатор гигиенический представляет собой гигиеническую салфетку 1, снабженную пронизывающей ее газоотводящей трубкой 2 и размещенным в ней между фиксаторами в виде бумажных фильтров 3 фильтрующим элементом 4, с рабочего конца которой выполнена перфорация 5. Трубка 2 выполнена из эластичного материала, например мягкого пластика - поливинилхлорида, или полипропилена закруглением 6 с рабочего конца. В качестве фильтрующего элемента используют, например активированный уголь или диоксид кремния. Технический результат - расширение арсенала средств для эффективной очистки скапливающихся газов кишечника человека от неприятных запахов и устранения звуков. 1 н. 2 з.п. ф-лы. 4 илл.

Область техники.

Дегазатор гигиенический одноразовый (далее ДГО) относится к средствам гигиены человека. Предназначен для использования как здоровыми людьми, так и пациентами, переносящими полостные операции.

Уровень техники.

Известно адсорбирующее изделие, такое как подгузник, санитарная салфетка или используемое при недержании изделие, имеющее продольное и латеральное направление, включающее задний лист, находящийся дистально от тела пользователя при использовании изделия, и верхний лист, находящийся проксимально к телу пользователя при использовании изделия, причем указанное изделие имеет переднюю часть, заднюю часть и промежную часть, лежащую между передней и задней частями, причем изделие дополнительно включает адсорбирующую структуру между верхним и задним листом, проходящую продольно от передней части к задней части, и при этом изделие включает, по меньшей мере, один дезодорирующий агент на основе крахмала (патентРФ 2378020 «Адсорбирующее изделие», МПК A61F 13/15 опубл. 10.01.20 Юг.).

Недостатками аналога является:

-возможна утечка неприятных запахов из адсорбирующего изделия в окружающую среду;

- возможно скопление газов в нижней части кишечника;

- не устраняет неприятные звуки;

- возможна потеря функциональности при ходьбе, беге и других движениях человека.

Наиболее близким но технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому решению является гигиеническая салфетка, содержащая прокладку, заключенную между листом из материала, пропускаемого газ, обращенным к пользующемуся этой салфеткой, и листом, обращенным к белью, а также клеевой слой и выполненная из фильтрующего материала, поглощающего запах газа, выделяемого из заднепроходного отверстия, лист, обращенный к белью, выполнен из материала, пропускающего газ, а на края листа, обращенного к пользующемуся салфеткой, нанесен клеевой слой, при этом между листом, обращенным к белью, и прокладкой расположена дополнительная прокладка из эластичного материала, пропускающего газ. Прокладка выполнена из ваты. Дополнительная прокладка выполнена из поролона. Листы выполнены из капрона (полезная модель патент РФ8245 «Гигиеническая салфетка», МПК A61F 13/15 опубл. 16.11.1998 г.).

Недостатки прототипа:

- может вызвать раздражения кожного покрова, опрелостей в результате индивидуальной отрицательной реакции человека на компоненты клея;

- требует очищение кожного покрова от остатков клея;

- повреждает волосяной покров человека;

- зависит от целостности клеевого слоя и плотности прилегания к кожному покрову;

- возможно скопление газов в нижней части кишечника;

- не устраняет неприятные звуки;

- возможна потеря функциональности при ходьбе, беге и других движениях человека.

Задачей создания полезной модели является разработка конструкции дегазатора свободной от недостатков прототипа.

Сущность полезной модели.

Указанная задача решается с помощью признаков указанных в 1 пункте формулы полезной модели, таких как, дегазатор гигиенический представляет собой гигиеническую салфетку, снабженную пронизывающей ее газоотводящей трубкой и размещенным в ней между фиксаторами в виде бумажных фильтров фильтрующим элементом, с рабочего конца которой выполнена перфорация.

Согласно пункту 2 формулы полезной модели трубка выполнена из эластичного материала, например мягкого пластика - поливинилхлорида или полипропилена закруглением с рабочего конца.

Согласно пункту 3 формулы полезной модели в качестве фильтрующего элемента используют, например активированный уголь или диоксид кремния.

Перечисленная совокупность существенных признаков обеспечивает получение следующего технического результата - расширение арсенала средств для эффективной очистки скапливающихся газов кишечника человека от неприятных запахов и устранения звуков.

Преимуществом предлагаемого решения по сравнению с прототипом является:

1) ДГО не приклеивается к телу человека, следовательно:

- не вызывает раздражения кожного покрова, опрелостей и результатов индивидуальной отрицательной реакции человека на компоненты клея;

- не требуется очищение кожного покрова от остатков клея;

- не повреждается волосяной покров человека;

- работа ДГО не зависит от целостности клеевого слоя и плотности прилегания к кожному покрову.

2) ДГО препятствует скоплению газов в нижней части кишечника.

3) ДГО устраняет не только неприятные запахи, но и неприятные звуки вследствие непрерывного стравливания газа из нижнего отдела кишечника.

4) ДГО не теряет своей функциональности при ходьбе, беге и других движениях человека.

Полезная модель иллюстрируется следующими чертежами, где на Фиг.1 показан дегазатор, вид сверху; на Фиг.2 разрез по А-А Фиг.1; на Фиг.3 показан рабочий конец трубки дегазатора; на Фиг.4 размещение дегазатора на теле человека при эксплуатации.

Дегазатор гигиенический (Фиг.1) содержит гигиеническую салфетку 1, снабженную пронизывающей ее газоотводящей трубкой 2 и размещенным в ней между фиксаторами в виде бумажных фильтров 3 фильтрующим элементом 4, с рабочего конца которой выполнена перфорация 5. (фиг.2) Трубка 2 выполнена из эластичного материала, например мягкого пластика - поливинилхлорида, или полипропилена закруглением 6 с рабочего конца(фиг.3). В качестве фильтрующего элемента 4 используют, например активированный уголь или диоксид кремния.

Устройство работает следующим образом.

ДГО крепится на нательном белье как любая гигиеническая салфетка с помощью крылышек.(фиг.4) Рабочий конец 6 трубки 2 вводится ректально. Газ, поступающий в нижний отдел кишечника, непрерывно стравливается через трубку 2. Это устраняет возможность скапливание газа в больших количествах и резкого выхода из организма (устраняет звук). Проходя сквозь фильтрующий (адсорбирующий) элемент 4, газ очищается от запаха. Устройство одноразовое, утилизируется по мере утраты своих функций вместе с бытовым мусором.

Предлагаемая полезная модель названа автором Дегазатор гигиенический одноразовый (ДГО).

Из описания и практического применения настоящей полезной модели специалистам будут очевидны и другие частные формы ее выполнения. Данное описание и чертежи рассматриваются как материал, иллюстрирующий модель, сущность которой и объем патентных притязаний определены в нижеследующей формуле полезной модели, совокупностью существенных признаков и их эквивалентами.

1. Дегазатор гигиенический, отличающийся тем, что представляет собой гигиеническую салфетку, снабженную пронизывающей ее газоотводящей трубкой и размещенным в ней между фиксаторами в виде бумажных фильтров фильтрующим элементом, с рабочего конца которой выполнена перфорация.

2. Дегазатор по п.1, отличающийся тем, что трубка выполнена из эластичного материала, например мягкого пластика - поливинилхлорида или полипропилена, закруглением с рабочего конца.

3. Дегазатор по п.1, отличающийся тем, что в качестве фильтрующего элемента используют, например, активированный уголь или диоксид кремния.



 

Похожие патенты:
Наверх