Губка из пористого материала для мытья с направленной циркуляцией моющего раствора

 

Полезная модель относится к устройствам для мытья посуды, окон, автомобилей, может быть использована как предмет личной гигиены. Технической задачей полезной модели является обеспечение большей степени удержания жидкости в теле губки, за счет создания разности давлений на противоположных поверхностях губки. Техническим результатом является достижение эффекта направленной периодической многократной циркуляции моющего средства по направлению вверх-вниз относительно моющей поверхности, обеспечение дополнительной экономии моющего средства за счет уменьшения непродуктивного расхода в боковые и верхнюю стороны. Техническая задача решается тем, что губка из пористого материала для мытья с направленной циркуляцией моющего раствора, выполнена с порами герметично закрытыми по всей поверхности губки, кроме поверхности, которая предназначена для контакта с обрабатываемым объектом. 1 с.п-т ф-лы, 4 з.п-та, 2 илл..

Полезная модель относится к устройствам для мытья посуды, окон, автомобилей, может быть использована как предмет личной гигиены.

Известны различные виды губок из пористого материала, используемые для мытья посуды: многослойные, однослойные. При использовании они при сжатии выделяют пену моющего раствора со всех сторон самой губки. Это является излишним, вызывает повышенный расход моющего средства, и в последующем требуется смывание пены большим количеством воды. Моющий раствор попадает на кожу рук. Иногда губкой собирают излишнюю воду или моющий состав, при этом при насыщении губки из нее жидкость вытекает.

Технической задачей полезной модели является обеспечение большей степени удержания жидкости в теле губки, за счет создания разности давлений на противоположных поверхностях губки.

Техническим результатом является достижение эффекта направленной периодической многократной циркуляции моющего средства по направлению вверх-вниз относительно моющей поверхности, обеспечение дополнительной экономии моющего средства за счет уменьшения непродуктивного расхода в боковые и верхнюю стороны.

Техническая задача решается тем, что губка из пористого материала для мытья с направленной циркуляцией моющего раствора, выполнена с порами герметично закрытыми по всей поверхности губки, кроме поверхности, которая предназначена для контакта с обрабатываемым объектом.

Это может быть выполнено следующим образом. Губку помещают внутрь гибкой оболочки из эластичного водонепроницаемого материала, таким образом, что губка помещена внутрь оболочки и скреплена с ней, что открытой является только поверхность, которая предназначена для контакта с обрабатываемым объектом. При этом циркуляция моющего раствора будет направленной, от нижней поверхности губки, контактирующей с обрабатываемой поверхностью в ее верхней поверхности, поры которой герметично закрыты водонепроницаемой оболочкой за счет создаваемой разницы давления.

Гибкая оболочка из эластичного водонепроницаемого материала может быть выполнена съемной, и в этом случае можно использовать обмылок, помещая его между губкой и оболочкой.

Для чистки сильно загрязненных поверхностей, на внешней поверхности гибкой оболочки из эластичного водонепроницаемого материала выполнен участок, обладающий абразивными свойствами.

Для улучшения чистящих функций оболочка выполнена из упругого водонепроницаемого материала, на краях оболочки выполнена насечка для чистки сильно загрязненных поверхностей.

При пользовании губкой возникает эффект многократного всасывания и выдавливания моющего раствора через поры губки в направлении незагерметизированной поверхности. Моющий раствор при этом расходуется целенаправленно, только на обрабатываемый объект.

Достоинством предлагаемого технического решения является то, что уменьшается соприкосновение моющего средства с кожей рук, за счет оболочки губки, которая герметична.

Губка с оболочкой может найти использование в качестве подставки под мыло, при расположении оболочкой вниз, и предварительном отжиме губки.

1. Губка из пористого материала для мытья с направленной циркуляцией моющего раствора, отличающаяся тем, что выполнена с порами, герметично закрытыми по всей поверхности губки, кроме поверхности, которая предназначена для контакта с обрабатываемым объектом.

2. Губка по п.1, отличающаяся тем, что вышеуказанные поры закрыты гибкой оболочкой из эластичного водонепроницаемого материала таким образом, что губка помещена внутрь оболочки и скреплена с ней, что открытой является только поверхность, которая предназначена для контакта с обрабатываемым объектом.

3. Губка по п.2, отличающаяся тем, гибкая оболочка из эластичного водонепроницаемого материала выполнена съемной.

4. Губка по п.1, отличающаяся тем, гибкая оболочка выполнена из упругого водонепроницаемого материала, края которой имеют насечку для чистки сильно загрязненных поверхностей.

5. Губка по пп.2-4 отличающаяся тем, что на внешней поверхности гибкой оболочки из эластичного водонепроницаемого материала выполнен участок, обладающий абразивными свойствами.



 

Похожие патенты:
Наверх